Comparação frente a frente com dados reais do mercado português: preço médio por ano de matrícula, custo de combustível, desvalorização e oferta disponível.
Resumo do frente a frente com os dados de mercado mais recentes.
Opel CampoRenault Master
Opel Campo: 7 765 €
Mais barato de comprar
Preço médio dos anúncios recentes
Renault Master: 23 538 €
Opel Campo: 18,18 €/100 km
Mais barato a rodar
Combustível por 100 km, com o consumo anunciado
Renault Master: 17,06 €/100 km
Opel Campo: 4 anúncios
Mais oferta no mercado
Anúncios disponíveis agora, nos anos escolhidos
Renault Master: 66 anúncios
Opel Campo: 33 dias
Vende-se mais depressa
Dias que um anúncio típico fica online
Renault Master: 36 dias
Custo de combustível
O Renault Master gasta menos 1,12 € por 100 km. Em 15 000 km por ano, poupa cerca de 168 €.
Opel Campo
18,18 €por 100 km
Custo anual estimado (15 000 km)
2 727 €
Combustível mais comum
Diesel
Consumo médio anunciado
8,1 L/100 km
Preço usado (gasóleo simples, média nacional)
2,245 €/L
Renault Master
17,06 €por 100 km
Custo anual estimado (15 000 km)
2 559 €
Combustível mais comum
Diesel
Consumo médio anunciado
7,6 L/100 km
Preço usado (gasóleo simples, média nacional)
2,245 €/L
Estimativas com o consumo médio dos anúncios de cada modelo e os preços médios nacionais de combustível mais recentes (dados DGEG). Para elétricos usamos uma tarifa doméstica de referência de 0,22 €/kWh. Vê os preços de combustível atuais.
Evolução do preço
Preço médio dos anúncios de cada modelo, mês a mês, no último ano.
Preço médio nos últimos 12 meses
Base: 19 anúncios do Opel Campo e 374 do Renault Master (Opel Campo: matrículas 1996–2000; Renault Master: matrículas 2018–2025).
Ficha comparativa
Todos os indicadores de mercado dos dois modelos, lado a lado.
Indicadores de mercado do Opel Campo e do Renault Master
Indicador
Opel CampoMatrículas 1996–2000
Renault MasterMatrículas 2018–2025
Preço médio (anúncios recentes)
7 765 €
23 538 €
Anúncios disponíveis
4
66
Anúncios vendidos
15
308
Amostra analisada
19
374
Dias até sair do mercado
33
36
Desvalorização anual estimada
Sem dados
≈ 6,9 %
Quota de mercado global
0,00 %
0,06 %
Potência média
81 cv
134 cv
Combustível mais comum
Diesel
Diesel
Consumo médio anunciado
8,1 L/100 km
7,6 L/100 km
Segmento
Sem dados
Comercial
Oferta por distrito
Onde estão os anúncios de cada modelo nos últimos 12 meses.
Opel CampoMatrículas 1996–2000Renault MasterMatrículas 2018–2025
Anúncios por distrito do Opel Campo e do Renault Master
Carrega num número para ver esses anúncios. Mostramos os 12 distritos com mais oferta.
Perguntas frequentes
As dúvidas mais comuns sobre Opel Campo vs Renault Master, com dados do mercado.
Qual é mais barato: Opel Campo ou Renault Master?
Em média, o Opel Campo é mais barato: custa cerca de 7 765 € (matrículas de 1996 a 2000), enquanto o Renault Master custa em média 23 538 € (matrículas de 2018 a 2025). A diferença ronda os 15 772 €, com base nos anúncios de carros usados publicados nas principais plataformas portuguesas nos últimos 12 meses.
Quanto custa um Opel Campo usado em Portugal?
Um Opel Campo usado custa em média 7 765 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 1996 a 2000. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 4 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Quanto custa um Renault Master usado em Portugal?
Um Renault Master usado custa em média 23 538 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2018 a 2025. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 66 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Qual é mais económico a rodar: Opel Campo ou Renault Master?
O Renault Master tem custos de combustível mais baixos: cerca de 17,06 € por 100 km (Diesel, consumo médio anunciado de 7,6 L/100 km), contra 18,18 € por 100 km do Opel Campo (Diesel). Para 15 000 km por ano, a diferença representa cerca de 168 € em combustível, aos preços médios atuais em Portugal.
Quantos anúncios de Opel Campo e de Renault Master existem em Portugal?
Neste momento encontramos 4 anúncios de Opel Campo e 66 anúncios de Renault Master disponíveis nas principais plataformas de venda de carros usados em Portugal. Estes números são atualizados diariamente.
Qual tem mais potência: Opel Campo ou Renault Master?
Em média, os Opel Campo anunciados em Portugal têm 81 cv e os Renault Master têm 134 cv, pelo que o Renault Master é, em média, o mais potente. A potência varia bastante consoante a motorização e a versão.
Com a tua autorização, usamos cookies de estatística (Google Analytics e Microsoft Clarity). Se rejeitares, só usamos os essenciais. Sabe mais na nossa Política de Privacidade.