Comparação frente a frente com dados reais do mercado português: preço médio por ano de matrícula, custo de combustível, desvalorização e oferta disponível.
Resumo do frente a frente com os dados de mercado mais recentes.
Bentley BentaygaRenault Master
Bentley Bentayga: 200 802 €
Mais barato de comprar
Preço médio dos anúncios recentes
Renault Master: 23 538 €
Bentley Bentayga: 26,24 €/100 km
Mais barato a rodar
Combustível por 100 km, com o consumo anunciado
Renault Master: 17,19 €/100 km
Bentley Bentayga: 20 anúncios
Mais oferta no mercado
Anúncios disponíveis agora, nos anos escolhidos
Renault Master: 66 anúncios
Bentley Bentayga: 1 a 2 meses
Vende-se mais depressa
Quanto tempo um anúncio típico fica online até sair do mercado
Renault Master: 1 a 2 meses
Preço por ano de matrícula
Quanto custa cada ano de matrícula. Ajuda a ver que carro cabe no teu orçamento.
Preço médio por ano de matrícula
Base: 80 anúncios do Bentley Bentayga e 483 do Renault Master, últimos 12 meses. Só anos com 2 ou mais anúncios.
Custo de combustível
O Renault Master gasta menos 9,04 € por 100 km. Em 15 000 km por ano, poupa cerca de 1 356 €.
Bentley Bentayga
26,24 €por 100 km
Custo anual estimado (15 000 km)
3 935 €
Combustível mais comum
Gasolina
Consumo médio anunciado
12,8 L/100 km
Preço usado (gasolina simples 95, média nacional)
2,055 €/L
Renault Master
17,19 €por 100 km
Custo anual estimado (15 000 km)
2 578 €
Combustível mais comum
Diesel
Consumo médio anunciado
7,6 L/100 km
Preço usado (gasóleo simples, média nacional)
2,262 €/L
Estimativas com o consumo médio dos anúncios de cada modelo e os preços médios nacionais de combustível mais recentes (dados DGEG). Para elétricos usamos uma tarifa doméstica de referência de 0,22 €/kWh. Vê os preços de combustível atuais.
Evolução do preço
Preço médio dos anúncios de cada modelo, mês a mês, no último ano.
Preço médio nos últimos 12 meses
Base: 66 anúncios do Bentley Bentayga e 374 do Renault Master (Bentley Bentayga: matrículas 2018–2025; Renault Master: matrículas 2018–2025).
Ficha comparativa
Todos os indicadores de mercado dos dois modelos, lado a lado.
Indicadores de mercado do Bentley Bentayga e do Renault Master
Indicador
Bentley BentaygaMatrículas 2018–2025
Renault MasterMatrículas 2018–2025
Preço médio (anúncios recentes)
200 802 €
23 538 €
Anúncios disponíveis
20
66
Anúncios vendidos
46
308
Amostra analisada
66
374
Tempo até vender
1 a 2 meses
1 a 2 meses
Desvalorização anual estimada
Sem dados
≈ 7,5 %
Quota de mercado global
0,01 %
0,06 %
Potência média
497 cv
133 cv
Combustível mais comum
Gasolina
Diesel
Consumo médio anunciado
12,8 L/100 km
7,6 L/100 km
Segmento
Sem dados
Comercial
Oferta por distrito
Onde estão os anúncios de cada modelo nos últimos 12 meses.
Carrega num número para ver esses anúncios. Mostramos os 12 distritos com mais oferta.
Perguntas frequentes
As dúvidas mais comuns sobre Bentley Bentayga vs Renault Master, com dados do mercado.
Qual é mais barato: Bentley Bentayga ou Renault Master?
Em média, o Renault Master é mais barato: custa cerca de 23 538 € (matrículas de 2018 a 2025), enquanto o Bentley Bentayga custa em média 200 802 € (matrículas de 2018 a 2025). A diferença ronda os 177 264 €, com base nos anúncios de carros usados publicados nas principais plataformas portuguesas nos últimos 12 meses.
Quanto custa um Bentley Bentayga usado em Portugal?
Um Bentley Bentayga usado custa em média 200 802 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2018 a 2025. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 20 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Quanto custa um Renault Master usado em Portugal?
Um Renault Master usado custa em média 23 538 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2018 a 2025. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 66 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Qual é mais económico a rodar: Bentley Bentayga ou Renault Master?
O Renault Master tem custos de combustível mais baixos: cerca de 17,19 € por 100 km (Diesel, consumo médio anunciado de 7,6 L/100 km), contra 26,24 € por 100 km do Bentley Bentayga (Gasolina). Para 15 000 km por ano, a diferença representa cerca de 1 356 € em combustível, aos preços médios atuais em Portugal.
Quantos anúncios de Bentley Bentayga e de Renault Master existem em Portugal?
Neste momento encontramos 20 anúncios de Bentley Bentayga e 66 anúncios de Renault Master disponíveis nas principais plataformas de venda de carros usados em Portugal. Estes números são atualizados diariamente.
Qual tem mais potência: Bentley Bentayga ou Renault Master?
Em média, os Bentley Bentayga anunciados em Portugal têm 497 cv e os Renault Master têm 133 cv, pelo que o Bentley Bentayga é, em média, o mais potente. A potência varia bastante consoante a motorização e a versão.
Com a tua autorização, usamos cookies de estatística (Google Analytics e Microsoft Clarity). Se rejeitares, só usamos os essenciais. Sabe mais na nossa Política de Privacidade.