Comparação frente a frente com dados reais do mercado português: preço médio por ano de matrícula, custo de combustível, desvalorização e oferta disponível.
Resumo do frente a frente com os dados de mercado mais recentes.
Kia CeedRenault Captur
Kia Ceed: 16 945 €
Mais barato de comprar
Preço médio dos anúncios recentes
Renault Captur: 18 583 €
Kia Ceed: 10,08 €/100 km
Mais barato a rodar
Combustível por 100 km, com o consumo anunciado
Renault Captur: 11,96 €/100 km
Kia Ceed: 59 anúncios
Mais oferta no mercado
Anúncios disponíveis agora, nos anos escolhidos
Renault Captur: 980 anúncios
Kia Ceed: Menos de 1 mês
Vende-se mais depressa
Quanto tempo um anúncio típico fica online até sair do mercado
Renault Captur: 1 a 2 meses
Preço por ano de matrícula
Quanto custa cada ano de matrícula. Ajuda a ver que carro cabe no teu orçamento.
Preço médio por ano de matrícula
Base: 930 anúncios do Kia Ceed e 8 349 do Renault Captur, últimos 12 meses. Só anos com 2 ou mais anúncios.
Custo de combustível
O Kia Ceed gasta menos 1,88 € por 100 km. Em 15 000 km por ano, poupa cerca de 281 €.
Kia Ceed
10,08 €por 100 km
Custo anual estimado (15 000 km)
1 511 €
Combustível mais comum
Diesel
Consumo médio anunciado
4,5 L/100 km
Preço usado (gasóleo simples, média nacional)
2,262 €/L
Renault Captur
11,96 €por 100 km
Custo anual estimado (15 000 km)
1 793 €
Combustível mais comum
Gasolina
Consumo médio anunciado
5,8 L/100 km
Preço usado (gasolina simples 95, média nacional)
2,056 €/L
Estimativas com o consumo médio dos anúncios de cada modelo e os preços médios nacionais de combustível mais recentes (dados DGEG). Para elétricos usamos uma tarifa doméstica de referência de 0,22 €/kWh. Vê os preços de combustível atuais.
Evolução do preço
Preço médio dos anúncios de cada modelo, mês a mês, no último ano.
Preço médio nos últimos 12 meses
Base: 417 anúncios do Kia Ceed e 6 124 do Renault Captur (Kia Ceed: matrículas 2019–2026; Renault Captur: matrículas 2019–2026).
Ficha comparativa
Todos os indicadores de mercado dos dois modelos, lado a lado.
Indicadores de mercado do Kia Ceed e do Renault Captur
Indicador
Kia CeedMatrículas 2019–2026
Renault CapturMatrículas 2019–2026
Preço médio (anúncios recentes)
16 945 €
18 583 €
Anúncios disponíveis
59
980
Anúncios vendidos
358
5 144
Amostra analisada
417
6 124
Tempo até vender
Menos de 1 mês
1 a 2 meses
Desvalorização anual estimada
Sem dados
≈ 6,8 %
Quota de mercado global
0,07 %
0,97 %
Potência média
122 cv
102 cv
Combustível mais comum
Diesel
Gasolina
Consumo médio anunciado
4,5 L/100 km
5,8 L/100 km
Segmento
Sem dados
Sem dados
Oferta por distrito
Onde estão os anúncios de cada modelo nos últimos 12 meses.
Kia CeedMatrículas 2019–2026Renault CapturMatrículas 2019–2026
Anúncios por distrito do Kia Ceed e do Renault Captur
Carrega num número para ver esses anúncios. Mostramos os 12 distritos com mais oferta.
Perguntas frequentes
As dúvidas mais comuns sobre Kia Ceed vs Renault Captur, com dados do mercado.
Qual é mais barato: Kia Ceed ou Renault Captur?
Em média, o Kia Ceed é mais barato: custa cerca de 16 945 € (matrículas de 2019 a 2026), enquanto o Renault Captur custa em média 18 583 € (matrículas de 2019 a 2026). A diferença ronda os 1 637 €, com base nos anúncios de carros usados publicados nas principais plataformas portuguesas nos últimos 12 meses.
Quanto custa um Kia Ceed usado em Portugal?
Um Kia Ceed usado custa em média 16 945 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2019 a 2026. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 59 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Quanto custa um Renault Captur usado em Portugal?
Um Renault Captur usado custa em média 18 583 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2019 a 2026. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 980 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Qual é mais económico a rodar: Kia Ceed ou Renault Captur?
O Kia Ceed tem custos de combustível mais baixos: cerca de 10,08 € por 100 km (Diesel, consumo médio anunciado de 4,5 L/100 km), contra 11,96 € por 100 km do Renault Captur (Gasolina). Para 15 000 km por ano, a diferença representa cerca de 281 € em combustível, aos preços médios atuais em Portugal.
Quantos anúncios de Kia Ceed e de Renault Captur existem em Portugal?
Neste momento encontramos 59 anúncios de Kia Ceed e 980 anúncios de Renault Captur disponíveis nas principais plataformas de venda de carros usados em Portugal. Estes números são atualizados diariamente.
Qual tem mais potência: Kia Ceed ou Renault Captur?
Em média, os Kia Ceed anunciados em Portugal têm 122 cv e os Renault Captur têm 102 cv, pelo que o Kia Ceed é, em média, o mais potente. A potência varia bastante consoante a motorização e a versão.
Com a tua autorização, usamos cookies de estatística (Google Analytics e Microsoft Clarity). Se rejeitares, só usamos os essenciais. Sabe mais na nossa Política de Privacidade.