Comparação frente a frente com dados reais do mercado português: preço médio por ano de matrícula, custo de combustível, desvalorização e oferta disponível.
Resumo do frente a frente com os dados de mercado mais recentes.
BMW M2BMW X4
BMW M2: 70 586 €
Mais barato de comprar
Preço médio dos anúncios recentes
BMW X4: 40 253 €
BMW M2: 18,21 €/100 km
Mais barato a rodar
Combustível por 100 km, com o consumo anunciado
BMW X4: 12,38 €/100 km
BMW M2: 65 anúncios
Mais oferta no mercado
Anúncios disponíveis agora, nos anos escolhidos
BMW X4: 89 anúncios
BMW M2: 1 a 2 meses
Vende-se mais depressa
Quanto tempo um anúncio típico fica online até sair do mercado
BMW X4: 1 a 2 meses
Preço por ano de matrícula
Quanto custa cada ano de matrícula. Ajuda a ver que carro cabe no teu orçamento.
Preço médio por ano de matrícula
Base: 307 anúncios do BMW M2 e 534 do BMW X4, últimos 12 meses. Só anos com 2 ou mais anúncios.
Custo de combustível
O BMW X4 gasta menos 5,83 € por 100 km. Em 15 000 km por ano, poupa cerca de 874 €.
BMW M2
18,21 €por 100 km
Custo anual estimado (15 000 km)
2 731 €
Combustível mais comum
Gasolina
Consumo médio anunciado
8,9 L/100 km
Preço usado (gasolina simples 95, média nacional)
2,055 €/L
BMW X4
12,38 €por 100 km
Custo anual estimado (15 000 km)
1 856 €
Combustível mais comum
Diesel
Consumo médio anunciado
5,5 L/100 km
Preço usado (gasóleo simples, média nacional)
2,262 €/L
Estimativas com o consumo médio dos anúncios de cada modelo e os preços médios nacionais de combustível mais recentes (dados DGEG). Para elétricos usamos uma tarifa doméstica de referência de 0,22 €/kWh. Vê os preços de combustível atuais.
Evolução do preço
Preço médio dos anúncios de cada modelo, mês a mês, no último ano.
Preço médio nos últimos 12 meses
Base: 247 anúncios do BMW M2 e 336 do BMW X4 (BMW M2: matrículas 2018–2026; BMW X4: matrículas 2017–2024).
Ficha comparativa
Todos os indicadores de mercado dos dois modelos, lado a lado.
Indicadores de mercado do BMW M2 e do BMW X4
Indicador
BMW M2Matrículas 2018–2026
BMW X4Matrículas 2017–2024
Preço médio (anúncios recentes)
70 586 €
40 253 €
Anúncios disponíveis
65
89
Anúncios vendidos
182
247
Amostra analisada
247
336
Tempo até vender
1 a 2 meses
1 a 2 meses
Desvalorização anual estimada
Sem dados
Sem dados
Quota de mercado global
0,04 %
0,05 %
Potência média
429 cv
210 cv
Combustível mais comum
Gasolina
Diesel
Consumo médio anunciado
8,9 L/100 km
5,5 L/100 km
Segmento
Coupé
SUV/TT
Oferta por distrito
Onde estão os anúncios de cada modelo nos últimos 12 meses.
BMW M2Matrículas 2018–2026BMW X4Matrículas 2017–2024
Carrega num número para ver esses anúncios. Mostramos os 12 distritos com mais oferta.
Perguntas frequentes
As dúvidas mais comuns sobre BMW M2 vs BMW X4, com dados do mercado.
Qual é mais barato: BMW M2 ou BMW X4?
Em média, o BMW X4 é mais barato: custa cerca de 40 253 € (matrículas de 2017 a 2024), enquanto o BMW M2 custa em média 70 586 € (matrículas de 2018 a 2026). A diferença ronda os 30 333 €, com base nos anúncios de carros usados publicados nas principais plataformas portuguesas nos últimos 12 meses.
Quanto custa um BMW M2 usado em Portugal?
Um BMW M2 usado custa em média 70 586 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2018 a 2026. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 65 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Quanto custa um BMW X4 usado em Portugal?
Um BMW X4 usado custa em média 40 253 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2017 a 2024. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 89 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Qual é mais económico a rodar: BMW M2 ou BMW X4?
O BMW X4 tem custos de combustível mais baixos: cerca de 12,38 € por 100 km (Diesel, consumo médio anunciado de 5,5 L/100 km), contra 18,21 € por 100 km do BMW M2 (Gasolina). Para 15 000 km por ano, a diferença representa cerca de 874 € em combustível, aos preços médios atuais em Portugal.
Quantos anúncios de BMW M2 e de BMW X4 existem em Portugal?
Neste momento encontramos 65 anúncios de BMW M2 e 89 anúncios de BMW X4 disponíveis nas principais plataformas de venda de carros usados em Portugal. Estes números são atualizados diariamente.
Qual tem mais potência: BMW M2 ou BMW X4?
Em média, os BMW M2 anunciados em Portugal têm 429 cv e os BMW X4 têm 210 cv, pelo que o BMW M2 é, em média, o mais potente. A potência varia bastante consoante a motorização e a versão.
Com a tua autorização, usamos cookies de estatística (Google Analytics e Microsoft Clarity). Se rejeitares, só usamos os essenciais. Sabe mais na nossa Política de Privacidade.