Comparação frente a frente com dados reais do mercado português: preço médio por ano de matrícula, custo de combustível, desvalorização e oferta disponível.
Resumo do frente a frente com os dados de mercado mais recentes.
Bentley AzureBMW 730
Bentley Azure: 117 750 €
Mais barato de comprar
Preço médio dos anúncios recentes
BMW 730: 30 989 €
Bentley Azure: 42,33 €/100 km
Mais barato a rodar
Combustível por 100 km, com o consumo anunciado
BMW 730: 16,36 €/100 km
Bentley Azure: 0 anúncios
Mais oferta no mercado
Anúncios disponíveis agora, nos anos escolhidos
BMW 730: 19 anúncios
Custo de combustível
O BMW 730 gasta menos 25,97 € por 100 km. Em 15 000 km por ano, poupa cerca de 3 895 €.
Bentley Azure
42,33 €por 100 km
Custo anual estimado (15 000 km)
6 349 €
Combustível mais comum
Gasolina
Consumo médio anunciado
20,6 L/100 km
Preço usado (gasolina simples 95, média nacional)
2,055 €/L
BMW 730
16,36 €por 100 km
Custo anual estimado (15 000 km)
2 454 €
Combustível mais comum
Diesel
Consumo médio anunciado
7,2 L/100 km
Preço usado (gasóleo simples, média nacional)
2,262 €/L
Estimativas com o consumo médio dos anúncios de cada modelo e os preços médios nacionais de combustível mais recentes (dados DGEG). Para elétricos usamos uma tarifa doméstica de referência de 0,22 €/kWh. Vê os preços de combustível atuais.
Evolução do preço
Preço médio dos anúncios de cada modelo, mês a mês, no último ano.
Preço médio nos últimos 12 meses
Base: 2 anúncios do Bentley Azure e 85 do BMW 730 (Bentley Azure: matrículas 1999–2001; BMW 730: matrículas 2010–2020).
Ficha comparativa
Todos os indicadores de mercado dos dois modelos, lado a lado.
Indicadores de mercado do Bentley Azure e do BMW 730
Indicador
Bentley AzureMatrículas 1999–2001
BMW 730Matrículas 2010–2020
Preço médio (anúncios recentes)
117 750 €
30 989 €
Anúncios disponíveis
0
19
Anúncios vendidos
2
66
Amostra analisada
2
85
Tempo até vender
Sem dados
1 a 2 meses
Desvalorização anual estimada
Sem dados
Sem dados
Quota de mercado global
0,00 %
0,01 %
Potência média
426 cv
250 cv
Combustível mais comum
Gasolina
Diesel
Consumo médio anunciado
20,6 L/100 km
7,2 L/100 km
Segmento
Sem dados
Sem dados
Oferta por distrito
Onde estão os anúncios de cada modelo nos últimos 12 meses.
Carrega num número para ver esses anúncios. Mostramos os 12 distritos com mais oferta.
Perguntas frequentes
As dúvidas mais comuns sobre Bentley Azure vs BMW 730, com dados do mercado.
Qual é mais barato: Bentley Azure ou BMW 730?
Em média, o BMW 730 é mais barato: custa cerca de 30 989 € (matrículas de 2010 a 2020), enquanto o Bentley Azure custa em média 117 750 € (matrículas de 1999 a 2001). A diferença ronda os 86 760 €, com base nos anúncios de carros usados publicados nas principais plataformas portuguesas nos últimos 12 meses.
Quanto custa um Bentley Azure usado em Portugal?
Um Bentley Azure usado custa em média 117 750 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 1999 a 2001. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão.
Quanto custa um BMW 730 usado em Portugal?
Um BMW 730 usado custa em média 30 989 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2010 a 2020. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 19 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Qual é mais económico a rodar: Bentley Azure ou BMW 730?
O BMW 730 tem custos de combustível mais baixos: cerca de 16,36 € por 100 km (Diesel, consumo médio anunciado de 7,2 L/100 km), contra 42,33 € por 100 km do Bentley Azure (Gasolina). Para 15 000 km por ano, a diferença representa cerca de 3 895 € em combustível, aos preços médios atuais em Portugal.
Quantos anúncios de Bentley Azure e de BMW 730 existem em Portugal?
Neste momento encontramos 0 anúncios de Bentley Azure e 19 anúncios de BMW 730 disponíveis nas principais plataformas de venda de carros usados em Portugal. Estes números são atualizados diariamente.
Qual tem mais potência: Bentley Azure ou BMW 730?
Em média, os Bentley Azure anunciados em Portugal têm 426 cv e os BMW 730 têm 250 cv, pelo que o Bentley Azure é, em média, o mais potente. A potência varia bastante consoante a motorização e a versão.
Com a tua autorização, usamos cookies de estatística (Google Analytics e Microsoft Clarity). Se rejeitares, só usamos os essenciais. Sabe mais na nossa Política de Privacidade.