Comparação frente a frente com dados reais do mercado português: preço médio por ano de matrícula, custo de combustível, desvalorização e oferta disponível.
Resumo do frente a frente com os dados de mercado mais recentes.
Alpine A110Kia Ceed
Alpine A110: 67 223 €
Mais barato de comprar
Preço médio dos anúncios recentes
Kia Ceed: 16 945 €
Alpine A110: 14,38 €/100 km
Mais barato a rodar
Combustível por 100 km, com o consumo anunciado
Kia Ceed: 10,08 €/100 km
Alpine A110: 7 anúncios
Mais oferta no mercado
Anúncios disponíveis agora, nos anos escolhidos
Kia Ceed: 59 anúncios
Preço por ano de matrícula
Quanto custa cada ano de matrícula. Ajuda a ver que carro cabe no teu orçamento.
Preço médio por ano de matrícula
Base: 27 anúncios do Alpine A110 e 930 do Kia Ceed, últimos 12 meses. Só anos com 2 ou mais anúncios.
Custo de combustível
O Kia Ceed gasta menos 4,30 € por 100 km. Em 15 000 km por ano, poupa cerca de 644 €.
Alpine A110
14,38 €por 100 km
Custo anual estimado (15 000 km)
2 156 €
Combustível mais comum
Gasolina
Consumo médio anunciado
7,0 L/100 km
Preço usado (gasolina simples 95, média nacional)
2,054 €/L
Kia Ceed
10,08 €por 100 km
Custo anual estimado (15 000 km)
1 511 €
Combustível mais comum
Diesel
Consumo médio anunciado
4,5 L/100 km
Preço usado (gasóleo simples, média nacional)
2,262 €/L
Estimativas com o consumo médio dos anúncios de cada modelo e os preços médios nacionais de combustível mais recentes (dados DGEG). Para elétricos usamos uma tarifa doméstica de referência de 0,22 €/kWh. Vê os preços de combustível atuais.
Evolução do preço
Preço médio dos anúncios de cada modelo, mês a mês, no último ano.
Preço médio nos últimos 12 meses
Base: 27 anúncios do Alpine A110 e 417 do Kia Ceed (Alpine A110: matrículas 2018–2024; Kia Ceed: matrículas 2019–2026).
Ficha comparativa
Todos os indicadores de mercado dos dois modelos, lado a lado.
Indicadores de mercado do Alpine A110 e do Kia Ceed
Indicador
Alpine A110Matrículas 2018–2024
Kia CeedMatrículas 2019–2026
Preço médio (anúncios recentes)
67 223 €
16 945 €
Anúncios disponíveis
7
59
Anúncios vendidos
20
358
Amostra analisada
27
417
Tempo até vender
Sem dados
1 a 2 meses
Desvalorização anual estimada
≈ 4,7 %
Sem dados
Quota de mercado global
0,00 %
0,07 %
Potência média
221 cv
123 cv
Combustível mais comum
Gasolina
Diesel
Consumo médio anunciado
7,0 L/100 km
4,5 L/100 km
Segmento
Sem dados
Sem dados
Oferta por distrito
Onde estão os anúncios de cada modelo nos últimos 12 meses.
Carrega num número para ver esses anúncios. Mostramos os 12 distritos com mais oferta.
Perguntas frequentes
As dúvidas mais comuns sobre Alpine A110 vs Kia Ceed, com dados do mercado.
Qual é mais barato: Alpine A110 ou Kia Ceed?
Em média, o Kia Ceed é mais barato: custa cerca de 16 945 € (matrículas de 2019 a 2026), enquanto o Alpine A110 custa em média 67 223 € (matrículas de 2018 a 2024). A diferença ronda os 50 277 €, com base nos anúncios de carros usados publicados nas principais plataformas portuguesas nos últimos 12 meses.
Quanto custa um Alpine A110 usado em Portugal?
Um Alpine A110 usado custa em média 67 223 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2018 a 2024. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 7 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Quanto custa um Kia Ceed usado em Portugal?
Um Kia Ceed usado custa em média 16 945 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2019 a 2026. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 59 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Qual é mais económico a rodar: Alpine A110 ou Kia Ceed?
O Kia Ceed tem custos de combustível mais baixos: cerca de 10,08 € por 100 km (Diesel, consumo médio anunciado de 4,5 L/100 km), contra 14,38 € por 100 km do Alpine A110 (Gasolina). Para 15 000 km por ano, a diferença representa cerca de 644 € em combustível, aos preços médios atuais em Portugal.
Quantos anúncios de Alpine A110 e de Kia Ceed existem em Portugal?
Neste momento encontramos 7 anúncios de Alpine A110 e 59 anúncios de Kia Ceed disponíveis nas principais plataformas de venda de carros usados em Portugal. Estes números são atualizados diariamente.
Qual tem mais potência: Alpine A110 ou Kia Ceed?
Em média, os Alpine A110 anunciados em Portugal têm 221 cv e os Kia Ceed têm 123 cv, pelo que o Alpine A110 é, em média, o mais potente. A potência varia bastante consoante a motorização e a versão.
Com a tua autorização, usamos cookies de estatística (Google Analytics e Microsoft Clarity). Se rejeitares, só usamos os essenciais e contamos as visitas sem cookies. Sabe mais na nossa Política de Privacidade.