Comparação frente a frente com dados reais do mercado português: preço médio por ano de matrícula, custo de combustível, desvalorização e oferta disponível.
Resumo do frente a frente com os dados de mercado mais recentes.
Alpine A110Ford KA+
Alpine A110: 67 223 €
Mais barato de comprar
Preço médio dos anúncios recentes
Ford KA+: 9 945 €
Alpine A110: 14,36 €/100 km
Mais barato a rodar
Combustível por 100 km, com o consumo anunciado
Ford KA+: 10,79 €/100 km
Alpine A110: 7 anúncios
Mais oferta no mercado
Anúncios disponíveis agora, nos anos escolhidos
Ford KA+: 14 anúncios
Custo de combustível
O Ford KA+ gasta menos 3,57 € por 100 km. Em 15 000 km por ano, poupa cerca de 535 €.
Alpine A110
14,36 €por 100 km
Custo anual estimado (15 000 km)
2 154 €
Combustível mais comum
Gasolina
Consumo médio anunciado
7,0 L/100 km
Preço usado (gasolina simples 95, média nacional)
2,052 €/L
Ford KA+
10,79 €por 100 km
Custo anual estimado (15 000 km)
1 619 €
Combustível mais comum
Gasolina
Consumo médio anunciado
5,3 L/100 km
Preço usado (gasolina simples 95, média nacional)
2,052 €/L
Estimativas com o consumo médio dos anúncios de cada modelo e os preços médios nacionais de combustível mais recentes (dados DGEG). Para elétricos usamos uma tarifa doméstica de referência de 0,22 €/kWh. Vê os preços de combustível atuais.
Evolução do preço
Preço médio dos anúncios de cada modelo, mês a mês, no último ano.
Preço médio nos últimos 12 meses
Base: 27 anúncios do Alpine A110 e 58 do Ford KA+ (Alpine A110: matrículas 2018–2024; Ford KA+: matrículas 2017–2019).
Ficha comparativa
Todos os indicadores de mercado dos dois modelos, lado a lado.
Indicadores de mercado do Alpine A110 e do Ford KA+
Indicador
Alpine A110Matrículas 2018–2024
Ford KA+Matrículas 2017–2019
Preço médio (anúncios recentes)
67 223 €
9 945 €
Anúncios disponíveis
7
14
Anúncios vendidos
20
44
Amostra analisada
27
58
Tempo até vender
Sem dados
Menos de 1 mês
Desvalorização anual estimada
≈ 4,7 %
Sem dados
Quota de mercado global
0,00 %
0,01 %
Potência média
221 cv
82 cv
Combustível mais comum
Gasolina
Gasolina
Consumo médio anunciado
7,0 L/100 km
5,3 L/100 km
Segmento
Sem dados
Sem dados
Oferta por distrito
Onde estão os anúncios de cada modelo nos últimos 12 meses.
Carrega num número para ver esses anúncios. Mostramos os 12 distritos com mais oferta.
Perguntas frequentes
As dúvidas mais comuns sobre Alpine A110 vs Ford KA+, com dados do mercado.
Qual é mais barato: Alpine A110 ou Ford KA+?
Em média, o Ford KA+ é mais barato: custa cerca de 9 945 € (matrículas de 2017 a 2019), enquanto o Alpine A110 custa em média 67 223 € (matrículas de 2018 a 2024). A diferença ronda os 57 277 €, com base nos anúncios de carros usados publicados nas principais plataformas portuguesas nos últimos 12 meses.
Quanto custa um Alpine A110 usado em Portugal?
Um Alpine A110 usado custa em média 67 223 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2018 a 2024. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 7 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Quanto custa um Ford KA+ usado em Portugal?
Um Ford KA+ usado custa em média 9 945 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2017 a 2019. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 14 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Qual é mais económico a rodar: Alpine A110 ou Ford KA+?
O Ford KA+ tem custos de combustível mais baixos: cerca de 10,79 € por 100 km (Gasolina, consumo médio anunciado de 5,3 L/100 km), contra 14,36 € por 100 km do Alpine A110 (Gasolina). Para 15 000 km por ano, a diferença representa cerca de 535 € em combustível, aos preços médios atuais em Portugal.
Quantos anúncios de Alpine A110 e de Ford KA+ existem em Portugal?
Neste momento encontramos 7 anúncios de Alpine A110 e 14 anúncios de Ford KA+ disponíveis nas principais plataformas de venda de carros usados em Portugal. Estes números são atualizados diariamente.
Qual tem mais potência: Alpine A110 ou Ford KA+?
Em média, os Alpine A110 anunciados em Portugal têm 221 cv e os Ford KA+ têm 82 cv, pelo que o Alpine A110 é, em média, o mais potente. A potência varia bastante consoante a motorização e a versão.
Com a tua autorização, usamos cookies de estatística (Google Analytics e Microsoft Clarity). Se rejeitares, só usamos os essenciais e contamos as visitas sem cookies. Sabe mais na nossa Política de Privacidade.