Comparação frente a frente com dados reais do mercado português: preço médio por ano de matrícula, custo de combustível, desvalorização e oferta disponível.
Resumo do frente a frente com os dados de mercado mais recentes.
Renault CapturRenault Mégane Break
Renault Captur: 18 583 €
Mais barato de comprar
Preço médio dos anúncios recentes
Renault Mégane Break: 12 655 €
Renault Captur: 11,93 €/100 km
Mais barato a rodar
Combustível por 100 km, com o consumo anunciado
Renault Mégane Break: 11,20 €/100 km
Renault Captur: 980 anúncios
Mais oferta no mercado
Anúncios disponíveis agora, nos anos escolhidos
Renault Mégane Break: 5 anúncios
Renault Captur: 1 a 2 meses
Vende-se mais depressa
Quanto tempo um anúncio típico fica online até sair do mercado
Renault Mégane Break: Menos de 1 mês
Preço por ano de matrícula
Quanto custa cada ano de matrícula. Ajuda a ver que carro cabe no teu orçamento.
Preço médio por ano de matrícula
Base: 8 349 anúncios do Renault Captur e 373 do Renault Mégane Break, últimos 12 meses. Só anos com 2 ou mais anúncios.
Custo de combustível
O Renault Mégane Break gasta menos 0,74 € por 100 km. Em 15 000 km por ano, poupa cerca de 110 €.
Renault Captur
11,93 €por 100 km
Custo anual estimado (15 000 km)
1 789 €
Combustível mais comum
Gasolina
Consumo médio anunciado
5,8 L/100 km
Preço usado (gasolina simples 95, média nacional)
2,055 €/L
Renault Mégane Break
11,20 €por 100 km
Custo anual estimado (15 000 km)
1 679 €
Combustível mais comum
Diesel
Consumo médio anunciado
5,0 L/100 km
Preço usado (gasóleo simples, média nacional)
2,262 €/L
Estimativas com o consumo médio dos anúncios de cada modelo e os preços médios nacionais de combustível mais recentes (dados DGEG). Para elétricos usamos uma tarifa doméstica de referência de 0,22 €/kWh. Vê os preços de combustível atuais.
Evolução do preço
Preço médio dos anúncios de cada modelo, mês a mês, no último ano.
Preço médio nos últimos 12 meses
Base: 6 124 anúncios do Renault Captur e 59 do Renault Mégane Break (Renault Captur: matrículas 2019–2026; Renault Mégane Break: matrículas 2016–2023).
Ficha comparativa
Todos os indicadores de mercado dos dois modelos, lado a lado.
Indicadores de mercado do Renault Captur e do Renault Mégane Break
Indicador
Renault CapturMatrículas 2019–2026
Renault Mégane BreakMatrículas 2016–2023
Preço médio (anúncios recentes)
18 583 €
12 655 €
Anúncios disponíveis
980
5
Anúncios vendidos
5 144
54
Amostra analisada
6 124
59
Tempo até vender
1 a 2 meses
Menos de 1 mês
Desvalorização anual estimada
≈ 6,8 %
Sem dados
Quota de mercado global
0,97 %
0,01 %
Potência média
102 cv
101 cv
Combustível mais comum
Gasolina
Diesel
Consumo médio anunciado
5,8 L/100 km
5,0 L/100 km
Segmento
Sem dados
Carrinha
Oferta por distrito
Onde estão os anúncios de cada modelo nos últimos 12 meses.
Renault CapturMatrículas 2019–2026Renault Mégane BreakMatrículas 2016–2023
Anúncios por distrito do Renault Captur e do Renault Mégane Break
Carrega num número para ver esses anúncios. Mostramos os 12 distritos com mais oferta.
Perguntas frequentes
As dúvidas mais comuns sobre Renault Captur vs Renault Mégane Break, com dados do mercado.
Qual é mais barato: Renault Captur ou Renault Mégane Break?
Em média, o Renault Mégane Break é mais barato: custa cerca de 12 655 € (matrículas de 2016 a 2023), enquanto o Renault Captur custa em média 18 583 € (matrículas de 2019 a 2026). A diferença ronda os 5 927 €, com base nos anúncios de carros usados publicados nas principais plataformas portuguesas nos últimos 12 meses.
Quanto custa um Renault Captur usado em Portugal?
Um Renault Captur usado custa em média 18 583 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2019 a 2026. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 980 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Quanto custa um Renault Mégane Break usado em Portugal?
Um Renault Mégane Break usado custa em média 12 655 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2016 a 2023. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 5 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Qual é mais económico a rodar: Renault Captur ou Renault Mégane Break?
O Renault Mégane Break tem custos de combustível mais baixos: cerca de 11,20 € por 100 km (Diesel, consumo médio anunciado de 5,0 L/100 km), contra 11,93 € por 100 km do Renault Captur (Gasolina). Para 15 000 km por ano, a diferença representa cerca de 110 € em combustível, aos preços médios atuais em Portugal.
Quantos anúncios de Renault Captur e de Renault Mégane Break existem em Portugal?
Neste momento encontramos 980 anúncios de Renault Captur e 5 anúncios de Renault Mégane Break disponíveis nas principais plataformas de venda de carros usados em Portugal. Estes números são atualizados diariamente.
Qual tem mais potência: Renault Captur ou Renault Mégane Break?
Em média, os Renault Captur anunciados em Portugal têm 102 cv e os Renault Mégane Break têm 101 cv, pelo que o Renault Captur é, em média, o mais potente. A potência varia bastante consoante a motorização e a versão.
Com a tua autorização, usamos cookies de estatística (Google Analytics e Microsoft Clarity). Se rejeitares, só usamos os essenciais. Sabe mais na nossa Política de Privacidade.