Comparação frente a frente com dados reais do mercado português: preço médio por ano de matrícula, custo de combustível, desvalorização e oferta disponível.
Resumo do frente a frente com os dados de mercado mais recentes.
Renault CapturRenault Kangoo
Renault Captur: 18 583 €
Mais barato de comprar
Preço médio dos anúncios recentes
Renault Kangoo: 15 023 €
Renault Captur: 11,93 €/100 km
Mais barato a rodar
Combustível por 100 km, com o consumo anunciado
Renault Kangoo: 11,93 €/100 km
Renault Captur: 980 anúncios
Mais oferta no mercado
Anúncios disponíveis agora, nos anos escolhidos
Renault Kangoo: 148 anúncios
Renault Captur: ≈ 6,8 %/ano
Desvaloriza menos
Quanto o preço pedido desce por cada ano de idade
Renault Kangoo: ≈ 9,2 %/ano
Renault Captur: 1 a 2 meses
Vende-se mais depressa
Quanto tempo um anúncio típico fica online até sair do mercado
Renault Kangoo: 1 a 2 meses
Preço por ano de matrícula
Quanto custa cada ano de matrícula. Ajuda a ver que carro cabe no teu orçamento.
Preço médio por ano de matrícula
Base: 8 349 anúncios do Renault Captur e 1 321 do Renault Kangoo, últimos 12 meses. Só anos com 2 ou mais anúncios.
Custo de combustível
Com o consumo médio anunciado e os preços médios atuais em Portugal, para 15 000 km por ano.
Renault Captur
11,93 €por 100 km
Custo anual estimado (15 000 km)
1 789 €
Combustível mais comum
Gasolina
Consumo médio anunciado
5,8 L/100 km
Preço usado (gasolina simples 95, média nacional)
2,055 €/L
Renault Kangoo
11,93 €por 100 km
Custo anual estimado (15 000 km)
1 789 €
Combustível mais comum
Diesel
Consumo médio anunciado
5,3 L/100 km
Preço usado (gasóleo simples, média nacional)
2,262 €/L
Estimativas com o consumo médio dos anúncios de cada modelo e os preços médios nacionais de combustível mais recentes (dados DGEG). Para elétricos usamos uma tarifa doméstica de referência de 0,22 €/kWh. Vê os preços de combustível atuais.
Evolução do preço
Preço médio dos anúncios de cada modelo, mês a mês, no último ano.
Preço médio nos últimos 12 meses
Base: 6 124 anúncios do Renault Captur e 920 do Renault Kangoo (Renault Captur: matrículas 2019–2026; Renault Kangoo: matrículas 2019–2026).
Ficha comparativa
Todos os indicadores de mercado dos dois modelos, lado a lado.
Indicadores de mercado do Renault Captur e do Renault Kangoo
Indicador
Renault CapturMatrículas 2019–2026
Renault KangooMatrículas 2019–2026
Preço médio (anúncios recentes)
18 583 €
15 023 €
Anúncios disponíveis
980
148
Anúncios vendidos
5 144
772
Amostra analisada
6 124
920
Tempo até vender
1 a 2 meses
1 a 2 meses
Desvalorização anual estimada
≈ 6,8 %
≈ 9,2 %
Quota de mercado global
0,97 %
0,15 %
Potência média
102 cv
97 cv
Combustível mais comum
Gasolina
Diesel
Consumo médio anunciado
5,8 L/100 km
5,3 L/100 km
Segmento
Sem dados
Comercial
Oferta por distrito
Onde estão os anúncios de cada modelo nos últimos 12 meses.
Renault CapturMatrículas 2019–2026Renault KangooMatrículas 2019–2026
Anúncios por distrito do Renault Captur e do Renault Kangoo
Carrega num número para ver esses anúncios. Mostramos os 12 distritos com mais oferta.
Perguntas frequentes
As dúvidas mais comuns sobre Renault Captur vs Renault Kangoo, com dados do mercado.
Qual é mais barato: Renault Captur ou Renault Kangoo?
Em média, o Renault Kangoo é mais barato: custa cerca de 15 023 € (matrículas de 2019 a 2026), enquanto o Renault Captur custa em média 18 583 € (matrículas de 2019 a 2026). A diferença ronda os 3 560 €, com base nos anúncios de carros usados publicados nas principais plataformas portuguesas nos últimos 12 meses.
Quanto custa um Renault Captur usado em Portugal?
Um Renault Captur usado custa em média 18 583 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2019 a 2026. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 980 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Quanto custa um Renault Kangoo usado em Portugal?
Um Renault Kangoo usado custa em média 15 023 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2019 a 2026. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 148 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Qual é mais económico a rodar: Renault Captur ou Renault Kangoo?
O Renault Captur e o Renault Kangoo têm custos de combustível muito semelhantes: cerca de 11,93 € por 100 km, com base no consumo médio anunciado e nos preços médios atuais em Portugal.
Quantos anúncios de Renault Captur e de Renault Kangoo existem em Portugal?
Neste momento encontramos 980 anúncios de Renault Captur e 148 anúncios de Renault Kangoo disponíveis nas principais plataformas de venda de carros usados em Portugal. Estes números são atualizados diariamente.
Qual tem mais potência: Renault Captur ou Renault Kangoo?
Em média, os Renault Captur anunciados em Portugal têm 102 cv e os Renault Kangoo têm 97 cv, pelo que o Renault Captur é, em média, o mais potente. A potência varia bastante consoante a motorização e a versão.
Com a tua autorização, usamos cookies de estatística (Google Analytics e Microsoft Clarity). Se rejeitares, só usamos os essenciais. Sabe mais na nossa Política de Privacidade.