Comparação frente a frente com dados reais do mercado português: preço médio por ano de matrícula, custo de combustível, desvalorização e oferta disponível.
Resumo do frente a frente com os dados de mercado mais recentes.
Dacia SpringRenault Captur
Dacia Spring: 12 824 €
Mais barato de comprar
Preço médio dos anúncios recentes
Renault Captur: 18 583 €
Dacia Spring: 123 anúncios
Mais oferta no mercado
Anúncios disponíveis agora, nos anos escolhidos
Renault Captur: 980 anúncios
Dacia Spring: ≈ 8,0 %/ano
Desvaloriza menos
Quanto o preço pedido desce por cada ano de idade
Renault Captur: ≈ 6,8 %/ano
Dacia Spring: Menos de 1 mês
Vende-se mais depressa
Quanto tempo um anúncio típico fica online até sair do mercado
Renault Captur: 1 a 2 meses
Preço por ano de matrícula
Quanto custa cada ano de matrícula. Ajuda a ver que carro cabe no teu orçamento.
Preço médio por ano de matrícula
Base: 1 097 anúncios do Dacia Spring e 8 349 do Renault Captur, últimos 12 meses. Só anos com 2 ou mais anúncios.
Custo de combustível
Com o consumo médio anunciado e os preços médios atuais em Portugal, para 15 000 km por ano.
Renault Captur
11,90 €por 100 km
Custo anual estimado (15 000 km)
1 785 €
Combustível mais comum
Gasolina
Consumo médio anunciado
5,8 L/100 km
Preço usado (gasolina simples 95, média nacional)
2,052 €/L
Sem dados de consumo para o Dacia Spring, por isso não dá para comparar.
Estimativas com o consumo médio dos anúncios de cada modelo e os preços médios nacionais de combustível mais recentes (dados DGEG). Para elétricos usamos uma tarifa doméstica de referência de 0,22 €/kWh. Vê os preços de combustível atuais.
Evolução do preço
Preço médio dos anúncios de cada modelo, mês a mês, no último ano.
Preço médio nos últimos 12 meses
Base: 1 102 anúncios do Dacia Spring e 6 124 do Renault Captur (Dacia Spring: matrículas 1800–2026; Renault Captur: matrículas 2019–2026).
Ficha comparativa
Todos os indicadores de mercado dos dois modelos, lado a lado.
Indicadores de mercado do Dacia Spring e do Renault Captur
Indicador
Dacia SpringMatrículas 1800–2026
Renault CapturMatrículas 2019–2026
Preço médio (anúncios recentes)
12 824 €
18 583 €
Anúncios disponíveis
123
980
Anúncios vendidos
979
5 144
Amostra analisada
1 102
6 124
Tempo até vender
Menos de 1 mês
1 a 2 meses
Desvalorização anual estimada
≈ 8,0 %
≈ 6,8 %
Quota de mercado global
0,17 %
0,97 %
Potência média
59 cv
101 cv
Combustível mais comum
Elétrico
Gasolina
Consumo médio anunciado
Sem dados
5,8 L/100 km
Segmento
Citadino
Sem dados
Oferta por distrito
Onde estão os anúncios de cada modelo nos últimos 12 meses.
Carrega num número para ver esses anúncios. Mostramos os 12 distritos com mais oferta.
Perguntas frequentes
As dúvidas mais comuns sobre Dacia Spring vs Renault Captur, com dados do mercado.
Qual é mais barato: Dacia Spring ou Renault Captur?
Em média, o Dacia Spring é mais barato: custa cerca de 12 824 € (matrículas de 1800 a 2026), enquanto o Renault Captur custa em média 18 583 € (matrículas de 2019 a 2026). A diferença ronda os 5 758 €, com base nos anúncios de carros usados publicados nas principais plataformas portuguesas nos últimos 12 meses.
Quanto custa um Dacia Spring usado em Portugal?
Um Dacia Spring usado custa em média 12 824 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 1800 a 2026. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 123 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Quanto custa um Renault Captur usado em Portugal?
Um Renault Captur usado custa em média 18 583 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2019 a 2026. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 980 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Quantos anúncios de Dacia Spring e de Renault Captur existem em Portugal?
Neste momento encontramos 123 anúncios de Dacia Spring e 980 anúncios de Renault Captur disponíveis nas principais plataformas de venda de carros usados em Portugal. Estes números são atualizados diariamente.
Qual tem mais potência: Dacia Spring ou Renault Captur?
Em média, os Dacia Spring anunciados em Portugal têm 59 cv e os Renault Captur têm 101 cv, pelo que o Renault Captur é, em média, o mais potente. A potência varia bastante consoante a motorização e a versão.
Com a tua autorização, usamos cookies de estatística (Google Analytics e Microsoft Clarity). Se rejeitares, só usamos os essenciais e contamos as visitas sem cookies. Sabe mais na nossa Política de Privacidade.