Comparação frente a frente com dados reais do mercado português: preço médio por ano de matrícula, custo de combustível, desvalorização e oferta disponível.
Resumo do frente a frente com os dados de mercado mais recentes.
BYD Seal UFord Ranger
BYD Seal U: 39 330 €
Mais barato de comprar
Preço médio dos anúncios recentes
Ford Ranger: 51 613 €
BYD Seal U: 147 anúncios
Mais oferta no mercado
Anúncios disponíveis agora, nos anos escolhidos
Ford Ranger: 206 anúncios
BYD Seal U: 1 a 2 meses
Vende-se mais depressa
Quanto tempo um anúncio típico fica online até sair do mercado
Ford Ranger: 1 a 2 meses
Preço por ano de matrícula
Quanto custa cada ano de matrícula. Ajuda a ver que carro cabe no teu orçamento.
Preço médio por ano de matrícula
Base: 652 anúncios do BYD Seal U e 999 do Ford Ranger, últimos 12 meses. Só anos com 2 ou mais anúncios.
Custo de combustível
Com o consumo médio anunciado e os preços médios atuais em Portugal, para 15 000 km por ano.
Ford Ranger
20,11 €por 100 km
Custo anual estimado (15 000 km)
3 017 €
Combustível mais comum
Diesel
Consumo médio anunciado
8,9 L/100 km
Preço usado (gasóleo simples, média nacional)
2,262 €/L
Sem dados de consumo para o BYD Seal U, por isso não dá para comparar.
Estimativas com o consumo médio dos anúncios de cada modelo e os preços médios nacionais de combustível mais recentes (dados DGEG). Para elétricos usamos uma tarifa doméstica de referência de 0,22 €/kWh. Vê os preços de combustível atuais.
Evolução do preço
Preço médio dos anúncios de cada modelo, mês a mês, no último ano.
Preço médio nos últimos 12 meses
Base: 652 anúncios do BYD Seal U e 841 do Ford Ranger (BYD Seal U: matrículas 2024–2026; Ford Ranger: matrículas 2019–2026).
Ficha comparativa
Todos os indicadores de mercado dos dois modelos, lado a lado.
Indicadores de mercado do BYD Seal U e do Ford Ranger
Indicador
BYD Seal UMatrículas 2024–2026
Ford RangerMatrículas 2019–2026
Preço médio (anúncios recentes)
39 330 €
51 613 €
Anúncios disponíveis
147
206
Anúncios vendidos
505
635
Amostra analisada
652
841
Tempo até vender
1 a 2 meses
1 a 2 meses
Desvalorização anual estimada
Sem dados
≈ 8,7 %
Quota de mercado global
0,10 %
0,13 %
Potência média
216 cv
208 cv
Combustível mais comum
Híbrido Plug-In
Diesel
Consumo médio anunciado
Sem dados
8,9 L/100 km
Segmento
SUV/TT
Comercial
Oferta por distrito
Onde estão os anúncios de cada modelo nos últimos 12 meses.
BYD Seal UMatrículas 2024–2026Ford RangerMatrículas 2019–2026
Anúncios por distrito do BYD Seal U e do Ford Ranger
Carrega num número para ver esses anúncios. Mostramos os 12 distritos com mais oferta.
Perguntas frequentes
As dúvidas mais comuns sobre BYD Seal U vs Ford Ranger, com dados do mercado.
Qual é mais barato: BYD Seal U ou Ford Ranger?
Em média, o BYD Seal U é mais barato: custa cerca de 39 330 € (matrículas de 2024 a 2026), enquanto o Ford Ranger custa em média 51 613 € (matrículas de 2019 a 2026). A diferença ronda os 12 282 €, com base nos anúncios de carros usados publicados nas principais plataformas portuguesas nos últimos 12 meses.
Quanto custa um BYD Seal U usado em Portugal?
Um BYD Seal U usado custa em média 39 330 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2024 a 2026. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 147 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Quanto custa um Ford Ranger usado em Portugal?
Um Ford Ranger usado custa em média 51 613 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2019 a 2026. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 206 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Quantos anúncios de BYD Seal U e de Ford Ranger existem em Portugal?
Neste momento encontramos 147 anúncios de BYD Seal U e 206 anúncios de Ford Ranger disponíveis nas principais plataformas de venda de carros usados em Portugal. Estes números são atualizados diariamente.
Qual tem mais potência: BYD Seal U ou Ford Ranger?
Em média, os BYD Seal U anunciados em Portugal têm 216 cv e os Ford Ranger têm 208 cv, pelo que o BYD Seal U é, em média, o mais potente. A potência varia bastante consoante a motorização e a versão.
Com a tua autorização, usamos cookies de estatística (Google Analytics e Microsoft Clarity). Se rejeitares, só usamos os essenciais. Sabe mais na nossa Política de Privacidade.