Comparação frente a frente com dados reais do mercado português: preço médio por ano de matrícula, custo de combustível, desvalorização e oferta disponível.
Resumo do frente a frente com os dados de mercado mais recentes.
BMW X2MINI Coupé
BMW X2: 28 656 €
Mais barato de comprar
Preço médio dos anúncios recentes
MINI Coupé: 17 252 €
BMW X2: 10,65 €/100 km
Mais barato a rodar
Combustível por 100 km, com o consumo anunciado
MINI Coupé: 12,81 €/100 km
BMW X2: 324 anúncios
Mais oferta no mercado
Anúncios disponíveis agora, nos anos escolhidos
MINI Coupé: 17 anúncios
BMW X2: 32 dias
Vende-se mais depressa
Dias que um anúncio típico fica online
MINI Coupé: 23 dias
Preço por ano de matrícula
Quanto custa cada ano de matrícula. Ajuda a ver que carro cabe no teu orçamento.
Preço médio por ano de matrícula
Base: 1 517 anúncios do BMW X2 e 405 do MINI Coupé, últimos 12 meses. Só anos com 2 ou mais anúncios.
Custo de combustível
O BMW X2 gasta menos 2,15 € por 100 km. Em 15 000 km por ano, poupa cerca de 323 €.
BMW X2
10,65 €por 100 km
Custo anual estimado (15 000 km)
1 598 €
Combustível mais comum
Diesel
Consumo médio anunciado
4,7 L/100 km
Preço usado (gasóleo simples, média nacional)
2,251 €/L
MINI Coupé
12,81 €por 100 km
Custo anual estimado (15 000 km)
1 921 €
Combustível mais comum
Gasolina
Consumo médio anunciado
6,2 L/100 km
Preço usado (gasolina simples 95, média nacional)
2,075 €/L
Estimativas com o consumo médio dos anúncios de cada modelo e os preços médios nacionais de combustível mais recentes (dados DGEG). Para elétricos usamos uma tarifa doméstica de referência de 0,22 €/kWh. Vê os preços de combustível atuais.
Evolução do preço
Preço médio dos anúncios de cada modelo, mês a mês, no último ano.
Preço médio nos últimos 12 meses
Base: 1 361 anúncios do BMW X2 e 122 do MINI Coupé (BMW X2: matrículas 2019–2026; MINI Coupé: matrículas 2016–2024).
Ficha comparativa
Todos os indicadores de mercado dos dois modelos, lado a lado.
Indicadores de mercado do BMW X2 e do MINI Coupé
Indicador
BMW X2Matrículas 2019–2026
MINI CoupéMatrículas 2016–2024
Preço médio (anúncios recentes)
28 656 €
17 252 €
Anúncios disponíveis
324
17
Anúncios vendidos
1 037
105
Amostra analisada
1 361
122
Dias até sair do mercado
32
23
Desvalorização anual estimada
Sem dados
Sem dados
Quota de mercado global
0,22 %
0,02 %
Potência média
163 cv
144 cv
Combustível mais comum
Diesel
Gasolina
Consumo médio anunciado
4,7 L/100 km
6,2 L/100 km
Segmento
SUV/TT
Coupé
Oferta por distrito
Onde estão os anúncios de cada modelo nos últimos 12 meses.
BMW X2Matrículas 2019–2026MINI CoupéMatrículas 2016–2024
Carrega num número para ver esses anúncios. Mostramos os 12 distritos com mais oferta.
Perguntas frequentes
As dúvidas mais comuns sobre BMW X2 vs MINI Coupé, com dados do mercado.
Qual é mais barato: BMW X2 ou MINI Coupé?
Em média, o MINI Coupé é mais barato: custa cerca de 17 252 € (matrículas de 2016 a 2024), enquanto o BMW X2 custa em média 28 656 € (matrículas de 2019 a 2026). A diferença ronda os 11 403 €, com base nos anúncios de carros usados publicados nas principais plataformas portuguesas nos últimos 12 meses.
Quanto custa um BMW X2 usado em Portugal?
Um BMW X2 usado custa em média 28 656 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2019 a 2026. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 324 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Quanto custa um MINI Coupé usado em Portugal?
Um MINI Coupé usado custa em média 17 252 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2016 a 2024. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 17 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Qual é mais económico a rodar: BMW X2 ou MINI Coupé?
O BMW X2 tem custos de combustível mais baixos: cerca de 10,65 € por 100 km (Diesel, consumo médio anunciado de 4,7 L/100 km), contra 12,81 € por 100 km do MINI Coupé (Gasolina). Para 15 000 km por ano, a diferença representa cerca de 323 € em combustível, aos preços médios atuais em Portugal.
Quantos anúncios de BMW X2 e de MINI Coupé existem em Portugal?
Neste momento encontramos 324 anúncios de BMW X2 e 17 anúncios de MINI Coupé disponíveis nas principais plataformas de venda de carros usados em Portugal. Estes números são atualizados diariamente.
Qual tem mais potência: BMW X2 ou MINI Coupé?
Em média, os BMW X2 anunciados em Portugal têm 163 cv e os MINI Coupé têm 144 cv, pelo que o BMW X2 é, em média, o mais potente. A potência varia bastante consoante a motorização e a versão.
Com a tua autorização, usamos cookies de estatística (Google Analytics e Microsoft Clarity). Se rejeitares, só usamos os essenciais. Sabe mais na nossa Política de Privacidade.