Comparação frente a frente com dados reais do mercado português: preço médio por ano de matrícula, custo de combustível, desvalorização e oferta disponível.
Resumo do frente a frente com os dados de mercado mais recentes.
BMW X1Dacia Spring
BMW X1: 29 805 €
Mais barato de comprar
Preço médio dos anúncios recentes
Dacia Spring: 12 824 €
BMW X1: 450 anúncios
Mais oferta no mercado
Anúncios disponíveis agora, nos anos escolhidos
Dacia Spring: 123 anúncios
BMW X1: ≈ 8,8 %/ano
Desvaloriza menos
Quanto o preço pedido desce por cada ano de idade
Dacia Spring: ≈ 8,3 %/ano
BMW X1: 1 a 2 meses
Vende-se mais depressa
Quanto tempo um anúncio típico fica online até sair do mercado
Dacia Spring: Menos de 1 mês
Preço por ano de matrícula
Quanto custa cada ano de matrícula. Ajuda a ver que carro cabe no teu orçamento.
Preço médio por ano de matrícula
Base: 3 801 anúncios do BMW X1 e 1 097 do Dacia Spring, últimos 12 meses. Só anos com 2 ou mais anúncios.
Custo de combustível
Com o consumo médio anunciado e os preços médios atuais em Portugal, para 15 000 km por ano.
BMW X1
11,83 €por 100 km
Custo anual estimado (15 000 km)
1 773 €
Combustível mais comum
Diesel
Consumo médio anunciado
5,2 L/100 km
Preço usado (gasóleo simples, média nacional)
2,262 €/L
Sem dados de consumo para o Dacia Spring, por isso não dá para comparar.
Estimativas com o consumo médio dos anúncios de cada modelo e os preços médios nacionais de combustível mais recentes (dados DGEG). Para elétricos usamos uma tarifa doméstica de referência de 0,22 €/kWh. Vê os preços de combustível atuais.
Evolução do preço
Preço médio dos anúncios de cada modelo, mês a mês, no último ano.
Preço médio nos últimos 12 meses
Base: 2 434 anúncios do BMW X1 e 1 102 do Dacia Spring (BMW X1: matrículas 2019–2026; Dacia Spring: matrículas 1800–2026).
Ficha comparativa
Todos os indicadores de mercado dos dois modelos, lado a lado.
Indicadores de mercado do BMW X1 e do Dacia Spring
Indicador
BMW X1Matrículas 2019–2026
Dacia SpringMatrículas 1800–2026
Preço médio (anúncios recentes)
29 805 €
12 824 €
Anúncios disponíveis
450
123
Anúncios vendidos
1 984
979
Amostra analisada
2 434
1 102
Tempo até vender
1 a 2 meses
Menos de 1 mês
Desvalorização anual estimada
≈ 8,8 %
≈ 8,3 %
Quota de mercado global
0,38 %
0,17 %
Potência média
170 cv
58 cv
Combustível mais comum
Diesel
Elétrico
Consumo médio anunciado
5,2 L/100 km
Sem dados
Segmento
SUV/TT
Citadino
Oferta por distrito
Onde estão os anúncios de cada modelo nos últimos 12 meses.
BMW X1Matrículas 2019–2026Dacia SpringMatrículas 1800–2026
Carrega num número para ver esses anúncios. Mostramos os 12 distritos com mais oferta.
Perguntas frequentes
As dúvidas mais comuns sobre BMW X1 vs Dacia Spring, com dados do mercado.
Qual é mais barato: BMW X1 ou Dacia Spring?
Em média, o Dacia Spring é mais barato: custa cerca de 12 824 € (matrículas de 1800 a 2026), enquanto o BMW X1 custa em média 29 805 € (matrículas de 2019 a 2026). A diferença ronda os 16 980 €, com base nos anúncios de carros usados publicados nas principais plataformas portuguesas nos últimos 12 meses.
Quanto custa um BMW X1 usado em Portugal?
Um BMW X1 usado custa em média 29 805 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2019 a 2026. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 450 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Quanto custa um Dacia Spring usado em Portugal?
Um Dacia Spring usado custa em média 12 824 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 1800 a 2026. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 123 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Quantos anúncios de BMW X1 e de Dacia Spring existem em Portugal?
Neste momento encontramos 450 anúncios de BMW X1 e 123 anúncios de Dacia Spring disponíveis nas principais plataformas de venda de carros usados em Portugal. Estes números são atualizados diariamente.
Qual tem mais potência: BMW X1 ou Dacia Spring?
Em média, os BMW X1 anunciados em Portugal têm 170 cv e os Dacia Spring têm 58 cv, pelo que o BMW X1 é, em média, o mais potente. A potência varia bastante consoante a motorização e a versão.
Com a tua autorização, usamos cookies de estatística (Google Analytics e Microsoft Clarity). Se rejeitares, só usamos os essenciais. Sabe mais na nossa Política de Privacidade.