Comparação frente a frente com dados reais do mercado português: preço médio por ano de matrícula, custo de combustível, desvalorização e oferta disponível.
Resumo do frente a frente com os dados de mercado mais recentes.
BMW 220Lamborghini Urus
BMW 220: 36 495 €
Mais barato de comprar
Preço médio dos anúncios recentes
Lamborghini Urus: 323 632 €
BMW 220: 29 anúncios
Mais oferta no mercado
Anúncios disponíveis agora, nos anos escolhidos
Lamborghini Urus: 47 anúncios
BMW 220: 1 a 2 meses
Vende-se mais depressa
Quanto tempo um anúncio típico fica online até sair do mercado
Lamborghini Urus: 1 a 2 meses
Preço por ano de matrícula
Quanto custa cada ano de matrícula. Ajuda a ver que carro cabe no teu orçamento.
Preço médio por ano de matrícula
Base: 357 anúncios do BMW 220 e 152 do Lamborghini Urus, últimos 12 meses. Só anos com 2 ou mais anúncios.
Custo de combustível
Com o consumo médio anunciado e os preços médios atuais em Portugal, para 15 000 km por ano.
BMW 220
10,66 €por 100 km
Custo anual estimado (15 000 km)
1 599 €
Combustível mais comum
Diesel
Consumo médio anunciado
4,7 L/100 km
Preço usado (gasóleo simples, média nacional)
2,260 €/L
Sem dados de consumo para o Lamborghini Urus, por isso não dá para comparar.
Estimativas com o consumo médio dos anúncios de cada modelo e os preços médios nacionais de combustível mais recentes (dados DGEG). Para elétricos usamos uma tarifa doméstica de referência de 0,22 €/kWh. Vê os preços de combustível atuais.
Evolução do preço
Preço médio dos anúncios de cada modelo, mês a mês, no último ano.
Preço médio nos últimos 12 meses
Base: 116 anúncios do BMW 220 e 146 do Lamborghini Urus (BMW 220: matrículas 2019–2026; Lamborghini Urus: matrículas 2019–2026).
Ficha comparativa
Todos os indicadores de mercado dos dois modelos, lado a lado.
Indicadores de mercado do BMW 220 e do Lamborghini Urus
Indicador
BMW 220Matrículas 2019–2026
Lamborghini UrusMatrículas 2019–2026
Preço médio (anúncios recentes)
36 495 €
323 632 €
Anúncios disponíveis
29
47
Anúncios vendidos
87
99
Amostra analisada
116
146
Tempo até vender
1 a 2 meses
1 a 2 meses
Desvalorização anual estimada
Sem dados
Sem dados
Quota de mercado global
0,02 %
0,02 %
Potência média
188 cv
702 cv
Combustível mais comum
Diesel
Gasolina
Consumo médio anunciado
4,7 L/100 km
Sem dados
Segmento
Sem dados
SUV/TT
Oferta por distrito
Onde estão os anúncios de cada modelo nos últimos 12 meses.
BMW 220Matrículas 2019–2026Lamborghini UrusMatrículas 2019–2026
Anúncios por distrito do BMW 220 e do Lamborghini Urus
Carrega num número para ver esses anúncios. Mostramos os 12 distritos com mais oferta.
Perguntas frequentes
As dúvidas mais comuns sobre BMW 220 vs Lamborghini Urus, com dados do mercado.
Qual é mais barato: BMW 220 ou Lamborghini Urus?
Em média, o BMW 220 é mais barato: custa cerca de 36 495 € (matrículas de 2019 a 2026), enquanto o Lamborghini Urus custa em média 323 632 € (matrículas de 2019 a 2026). A diferença ronda os 287 136 €, com base nos anúncios de carros usados publicados nas principais plataformas portuguesas nos últimos 12 meses.
Quanto custa um BMW 220 usado em Portugal?
Um BMW 220 usado custa em média 36 495 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2019 a 2026. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 29 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Quanto custa um Lamborghini Urus usado em Portugal?
Um Lamborghini Urus usado custa em média 323 632 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2019 a 2026. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 47 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Quantos anúncios de BMW 220 e de Lamborghini Urus existem em Portugal?
Neste momento encontramos 29 anúncios de BMW 220 e 47 anúncios de Lamborghini Urus disponíveis nas principais plataformas de venda de carros usados em Portugal. Estes números são atualizados diariamente.
Qual tem mais potência: BMW 220 ou Lamborghini Urus?
Em média, os BMW 220 anunciados em Portugal têm 188 cv e os Lamborghini Urus têm 702 cv, pelo que o Lamborghini Urus é, em média, o mais potente. A potência varia bastante consoante a motorização e a versão.
Com a tua autorização, usamos cookies de estatística (Google Analytics e Microsoft Clarity). Se rejeitares, só usamos os essenciais e contamos as visitas sem cookies. Sabe mais na nossa Política de Privacidade.