Comparação frente a frente com dados reais do mercado português: preço médio por ano de matrícula, custo de combustível, desvalorização e oferta disponível.
Resumo do frente a frente com os dados de mercado mais recentes.
Bentley ContinentalMINI Cabrio
Bentley Continental: 249 492 €
Mais barato de comprar
Preço médio dos anúncios recentes
MINI Cabrio: 29 524 €
Bentley Continental: 31,31 €/100 km
Mais barato a rodar
Combustível por 100 km, com o consumo anunciado
MINI Cabrio: 13,12 €/100 km
Bentley Continental: 12 anúncios
Mais oferta no mercado
Anúncios disponíveis agora, nos anos escolhidos
MINI Cabrio: 88 anúncios
Bentley Continental: 1 a 2 meses
Vende-se mais depressa
Quanto tempo um anúncio típico fica online até sair do mercado
MINI Cabrio: 1 a 2 meses
Preço por ano de matrícula
Quanto custa cada ano de matrícula. Ajuda a ver que carro cabe no teu orçamento.
Preço médio por ano de matrícula
Base: 92 anúncios do Bentley Continental e 1 179 do MINI Cabrio, últimos 12 meses. Só anos com 2 ou mais anúncios.
Custo de combustível
O MINI Cabrio gasta menos 18,19 € por 100 km. Em 15 000 km por ano, poupa cerca de 2 729 €.
Bentley Continental
31,31 €por 100 km
Custo anual estimado (15 000 km)
4 696 €
Combustível mais comum
Gasolina
Consumo médio anunciado
15,3 L/100 km
Preço usado (gasolina simples 95, média nacional)
2,052 €/L
MINI Cabrio
13,12 €por 100 km
Custo anual estimado (15 000 km)
1 967 €
Combustível mais comum
Gasolina
Consumo médio anunciado
6,4 L/100 km
Preço usado (gasolina simples 95, média nacional)
2,052 €/L
Estimativas com o consumo médio dos anúncios de cada modelo e os preços médios nacionais de combustível mais recentes (dados DGEG). Para elétricos usamos uma tarifa doméstica de referência de 0,22 €/kWh. Vê os preços de combustível atuais.
Evolução do preço
Preço médio dos anúncios de cada modelo, mês a mês, no último ano.
Preço médio nos últimos 12 meses
Base: 50 anúncios do Bentley Continental e 425 do MINI Cabrio (Bentley Continental: matrículas 2018–2025; MINI Cabrio: matrículas 2019–2026).
Ficha comparativa
Todos os indicadores de mercado dos dois modelos, lado a lado.
Indicadores de mercado do Bentley Continental e do MINI Cabrio
Indicador
Bentley ContinentalMatrículas 2018–2025
MINI CabrioMatrículas 2019–2026
Preço médio (anúncios recentes)
249 492 €
29 524 €
Anúncios disponíveis
12
88
Anúncios vendidos
38
337
Amostra analisada
50
425
Tempo até vender
1 a 2 meses
1 a 2 meses
Desvalorização anual estimada
Sem dados
Sem dados
Quota de mercado global
0,01 %
0,07 %
Potência média
562 cv
140 cv
Combustível mais comum
Gasolina
Gasolina
Consumo médio anunciado
15,3 L/100 km
6,4 L/100 km
Segmento
Sem dados
Cabrio
Oferta por distrito
Onde estão os anúncios de cada modelo nos últimos 12 meses.
Carrega num número para ver esses anúncios. Mostramos os 12 distritos com mais oferta.
Perguntas frequentes
As dúvidas mais comuns sobre Bentley Continental vs MINI Cabrio, com dados do mercado.
Qual é mais barato: Bentley Continental ou MINI Cabrio?
Em média, o MINI Cabrio é mais barato: custa cerca de 29 524 € (matrículas de 2019 a 2026), enquanto o Bentley Continental custa em média 249 492 € (matrículas de 2018 a 2025). A diferença ronda os 219 967 €, com base nos anúncios de carros usados publicados nas principais plataformas portuguesas nos últimos 12 meses.
Quanto custa um Bentley Continental usado em Portugal?
Um Bentley Continental usado custa em média 249 492 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2018 a 2025. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 12 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Quanto custa um MINI Cabrio usado em Portugal?
Um MINI Cabrio usado custa em média 29 524 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2019 a 2026. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 88 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Qual é mais económico a rodar: Bentley Continental ou MINI Cabrio?
O MINI Cabrio tem custos de combustível mais baixos: cerca de 13,12 € por 100 km (Gasolina, consumo médio anunciado de 6,4 L/100 km), contra 31,31 € por 100 km do Bentley Continental (Gasolina). Para 15 000 km por ano, a diferença representa cerca de 2 729 € em combustível, aos preços médios atuais em Portugal.
Quantos anúncios de Bentley Continental e de MINI Cabrio existem em Portugal?
Neste momento encontramos 12 anúncios de Bentley Continental e 88 anúncios de MINI Cabrio disponíveis nas principais plataformas de venda de carros usados em Portugal. Estes números são atualizados diariamente.
Qual tem mais potência: Bentley Continental ou MINI Cabrio?
Em média, os Bentley Continental anunciados em Portugal têm 562 cv e os MINI Cabrio têm 140 cv, pelo que o Bentley Continental é, em média, o mais potente. A potência varia bastante consoante a motorização e a versão.
Com a tua autorização, usamos cookies de estatística (Google Analytics e Microsoft Clarity). Se rejeitares, só usamos os essenciais e contamos as visitas sem cookies. Sabe mais na nossa Política de Privacidade.