Comparação frente a frente com dados reais do mercado português: preço médio por ano de matrícula, custo de combustível, desvalorização e oferta disponível.
Resumo do frente a frente com os dados de mercado mais recentes.
Bentley ContinentalBMW M2
Bentley Continental: 250 787 €
Mais barato de comprar
Preço médio dos anúncios recentes
BMW M2: 70 586 €
Bentley Continental: 31,36 €/100 km
Mais barato a rodar
Combustível por 100 km, com o consumo anunciado
BMW M2: 18,21 €/100 km
Bentley Continental: 12 anúncios
Mais oferta no mercado
Anúncios disponíveis agora, nos anos escolhidos
BMW M2: 65 anúncios
Bentley Continental: 1 a 2 meses
Vende-se mais depressa
Quanto tempo um anúncio típico fica online até sair do mercado
BMW M2: 1 a 2 meses
Preço por ano de matrícula
Quanto custa cada ano de matrícula. Ajuda a ver que carro cabe no teu orçamento.
Preço médio por ano de matrícula
Base: 93 anúncios do Bentley Continental e 307 do BMW M2, últimos 12 meses. Só anos com 2 ou mais anúncios.
Custo de combustível
O BMW M2 gasta menos 13,15 € por 100 km. Em 15 000 km por ano, poupa cerca de 1 972 €.
Bentley Continental
31,36 €por 100 km
Custo anual estimado (15 000 km)
4 703 €
Combustível mais comum
Gasolina
Consumo médio anunciado
15,3 L/100 km
Preço usado (gasolina simples 95, média nacional)
2,055 €/L
BMW M2
18,21 €por 100 km
Custo anual estimado (15 000 km)
2 731 €
Combustível mais comum
Gasolina
Consumo médio anunciado
8,9 L/100 km
Preço usado (gasolina simples 95, média nacional)
2,055 €/L
Estimativas com o consumo médio dos anúncios de cada modelo e os preços médios nacionais de combustível mais recentes (dados DGEG). Para elétricos usamos uma tarifa doméstica de referência de 0,22 €/kWh. Vê os preços de combustível atuais.
Evolução do preço
Preço médio dos anúncios de cada modelo, mês a mês, no último ano.
Preço médio nos últimos 12 meses
Base: 52 anúncios do Bentley Continental e 247 do BMW M2 (Bentley Continental: matrículas 2018–2025; BMW M2: matrículas 2018–2026).
Ficha comparativa
Todos os indicadores de mercado dos dois modelos, lado a lado.
Indicadores de mercado do Bentley Continental e do BMW M2
Indicador
Bentley ContinentalMatrículas 2018–2025
BMW M2Matrículas 2018–2026
Preço médio (anúncios recentes)
250 787 €
70 586 €
Anúncios disponíveis
12
65
Anúncios vendidos
40
182
Amostra analisada
52
247
Tempo até vender
1 a 2 meses
1 a 2 meses
Desvalorização anual estimada
Sem dados
Sem dados
Quota de mercado global
0,01 %
0,04 %
Potência média
571 cv
429 cv
Combustível mais comum
Gasolina
Gasolina
Consumo médio anunciado
15,3 L/100 km
8,9 L/100 km
Segmento
Sem dados
Coupé
Oferta por distrito
Onde estão os anúncios de cada modelo nos últimos 12 meses.
Carrega num número para ver esses anúncios. Mostramos os 12 distritos com mais oferta.
Perguntas frequentes
As dúvidas mais comuns sobre Bentley Continental vs BMW M2, com dados do mercado.
Qual é mais barato: Bentley Continental ou BMW M2?
Em média, o BMW M2 é mais barato: custa cerca de 70 586 € (matrículas de 2018 a 2026), enquanto o Bentley Continental custa em média 250 787 € (matrículas de 2018 a 2025). A diferença ronda os 180 201 €, com base nos anúncios de carros usados publicados nas principais plataformas portuguesas nos últimos 12 meses.
Quanto custa um Bentley Continental usado em Portugal?
Um Bentley Continental usado custa em média 250 787 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2018 a 2025. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 12 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Quanto custa um BMW M2 usado em Portugal?
Um BMW M2 usado custa em média 70 586 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2018 a 2026. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 65 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Qual é mais económico a rodar: Bentley Continental ou BMW M2?
O BMW M2 tem custos de combustível mais baixos: cerca de 18,21 € por 100 km (Gasolina, consumo médio anunciado de 8,9 L/100 km), contra 31,36 € por 100 km do Bentley Continental (Gasolina). Para 15 000 km por ano, a diferença representa cerca de 1 972 € em combustível, aos preços médios atuais em Portugal.
Quantos anúncios de Bentley Continental e de BMW M2 existem em Portugal?
Neste momento encontramos 12 anúncios de Bentley Continental e 65 anúncios de BMW M2 disponíveis nas principais plataformas de venda de carros usados em Portugal. Estes números são atualizados diariamente.
Qual tem mais potência: Bentley Continental ou BMW M2?
Em média, os Bentley Continental anunciados em Portugal têm 571 cv e os BMW M2 têm 429 cv, pelo que o Bentley Continental é, em média, o mais potente. A potência varia bastante consoante a motorização e a versão.
Com a tua autorização, usamos cookies de estatística (Google Analytics e Microsoft Clarity). Se rejeitares, só usamos os essenciais. Sabe mais na nossa Política de Privacidade.