Comparação frente a frente com dados reais do mercado português: preços médios por ano de matrícula, custos de combustível, desvalorização e oferta disponível.

132 468 €
preço médio · matrículas 2010–202119 anúncios encontradosVer anúncios Estatísticas detalhadas
18 807 €
preço médio · matrículas 2019–20261171 anúncios encontradosVer anúncios Estatísticas detalhadasEm média, o Renault Captur (18 807 €) é 113 660 € mais barato do que o Audi R8 (132 468 €), considerando os anúncios de carros usados publicados nas principais plataformas portuguesas nos últimos 12 meses. Neste momento encontramos 19 anúncios de Audi R8 e 1171 anúncios de Renault Captur disponíveis em Portugal.
Resumo do frente a frente com base nos dados de mercado mais recentes
Quanto custa cada ano de matrícula: ideal para perceber que carro consegue comprar com o seu orçamento
Com base no consumo médio anunciado e nos preços médios atuais em Portugal, para 15 000 km por ano

30,10 € / 100 km

11,81 € / 100 km
Estimativas calculadas com o consumo médio dos anúncios de cada modelo e os preços médios nacionais de combustível mais recentes (dados DGEG). Para modelos elétricos é usada uma tarifa doméstica de referência de 0,22 €/kWh. Consulte os preços de combustível atuais para mais detalhe.
Tendência de preços dos anúncios Audi R8 (matrículas 2010–2021) e Renault Captur (matrículas 2019–2026) nas plataformas de venda portuguesas
Aceda à evolução mensal de preços dos dois modelos com o plano Pro.
Ver plano ProTodos os indicadores de mercado dos dois modelos, lado a lado
| Indicador | ![]() | ![]() |
|---|---|---|
| Preço médio (anúncios recentes) | 132 468 € | 18 807 € |
| Anúncios disponíveis | 19 | 1171 |
| Anúncios vendidos | Pro | Pro |
| Amostra analisada | Pro | Pro |
| Dias no mercado (média) | Pro | Pro |
| Desvalorização anual estimada | Pro | Pro |
| Quota de mercado global | 0,01 % | 1,06 % |
| Potência média | 506 cv | 100 cv |
| Combustível mais comum | Gasolina | Gasolina |
| Consumo médio anunciado | 14,8 L/100 km | 5,8 L/100 km |
| Segmento | n/a | n/a |
Onde estão os anúncios de cada modelo nos últimos 12 meses

Matrículas 2010–2021

Matrículas 2019–2026
As dúvidas mais comuns sobre Audi R8 vs Renault Captur, respondidas com os dados de mercado mais recentes
Em média, o Renault Captur é mais barato: custa cerca de 18 807 € (matrículas de 2019 a 2026), enquanto o Audi R8 custa em média 132 468 € (matrículas de 2010 a 2021). A diferença ronda os 113 660 €, com base nos anúncios de carros usados publicados nas principais plataformas portuguesas nos últimos 12 meses.
Um Audi R8 usado custa em média 132 468 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2010 a 2021. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 19 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Um Renault Captur usado custa em média 18 807 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2019 a 2026. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 1171 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
O Renault Captur tem custos de combustível mais baixos: cerca de 11,81 € por 100 km (Gasolina, consumo médio anunciado de 5,8 L/100 km), contra 30,10 € por 100 km do Audi R8 (Gasolina). Para 15 000 km por ano, a diferença representa cerca de 2744 € em combustível, aos preços médios atuais em Portugal.
Neste momento encontramos 19 anúncios de Audi R8 e 1171 anúncios de Renault Captur disponíveis nas principais plataformas de venda de carros usados em Portugal. Estes números são atualizados diariamente.
Em média, os Audi R8 anunciados em Portugal têm 506 cv e os Renault Captur têm 100 cv, pelo que o Audi R8 é, em média, o mais potente. A potência varia bastante consoante a motorização e a versão.
62 900 €
2007 · 109 400 km · Gasolina · 420 cv
129 990 €
2015 · 78 788 km · Gasolina · 610 cv
159 900 €
2018 · 55 000 km · Gasolina · 611 cv
118 000 €
2013 · 46 000 km · Gasolina · 525 cv
102 600 €
2012 · 39 999 km · Gasolina · 532 cv
130 000 €
2015 · 19 999 km · Gasolina · 430 cv
92 900 €
2012 · 20 000 km · Gasolina · 420 cv
92 900 €
2012 · 20 000 km · Gasolina · 430 cv
159 900 €
2018 · 55 000 km · Gasolina · 611 cv
98 980 €
2013 · 63 000 km · Gasolina · 525 cv
100 000 €
2010 · 62 120 km · Gasolina · 550 cv
100 000 €
2010 · 62 120 km · Gasolina · 550 cv
13 499 €
2018 · 69 717 km · Gasolina · 90 cv
19 980 €
2024 · 52 412 km · Gasolina · 90 cv
8950 €
2015 · 192 405 km · Diesel · 90 cv
20 990 €
2024 · 39 999 km · GPL · 100 cv
20 390 €
2025 · 33 455 km · GPL · 101 cv
20 390 €
2025 · 39 480 km · GPL · 101 cv
19 799 €
2024 · 42 339 km · GPL · 100 cv
19 699 €
2023 · 39 299 km · GPL · 100 cv
19 499 €
2024 · 14 421 km · Gasolina · 90 cv
19 499 €
2024 · 44 085 km · GPL · 91 cv
21 990 €
2025 · 33 671 km · Gasolina · 91 cv
20 190 €
2025 · 37 417 km · Gasolina · 91 cv
Frente a frente com os principais rivais destes modelos
Cada um destes modelos frente a frente com todos os rivais do mercado português
Quer comparar outros modelos? Use o comparador de carros ou explore as comparações de todos os modelos.