Comparador de carros

Alpine A110 vs Ford B-Max

Comparação frente a frente com dados reais do mercado português: preço médio por ano de matrícula, custo de combustível, desvalorização e oferta disponível.

Primeiro carro
Segundo carro

Alpine

A110

67 223 €

Preço médio
Matrículas 2018–2024

7 anúncios à venda

Ford

B-Max

7 705 €

Preço médio
Matrículas 2012–2018

22 anúncios à venda

O Ford B-Max ganha em 3 de 3 categorias

Resumo do frente a frente com os dados de mercado mais recentes.

Alpine A110Ford B-Max
  • Alpine A110: 67 223 €

    Mais barato de comprar

    Preço médio dos anúncios recentes

    Ford B-Max: 7 705 €
  • Alpine A110: 14,38 €/100 km

    Mais barato a rodar

    Combustível por 100 km, com o consumo anunciado

    Ford B-Max: 10,48 €/100 km
  • Alpine A110: 7 anúncios

    Mais oferta no mercado

    Anúncios disponíveis agora, nos anos escolhidos

    Ford B-Max: 22 anúncios

Custo de combustível

O Ford B-Max gasta menos 3,90 € por 100 km. Em 15 000 km por ano, poupa cerca de 585 €.

AlpineAlpine A110

14,38 €por 100 km

Custo anual estimado (15 000 km)
2 156 €
Combustível mais comum
Gasolina
Consumo médio anunciado
7,0 L/100 km
Preço usado (gasolina simples 95, média nacional)
2,054 €/L

FordFord B-Max

10,48 €por 100 km

Custo anual estimado (15 000 km)
1 571 €
Combustível mais comum
Gasolina
Consumo médio anunciado
5,1 L/100 km
Preço usado (gasolina simples 95, média nacional)
2,054 €/L

Estimativas com o consumo médio dos anúncios de cada modelo e os preços médios nacionais de combustível mais recentes (dados DGEG). Para elétricos usamos uma tarifa doméstica de referência de 0,22 €/kWh. Vê os preços de combustível atuais.

Evolução do preço

Preço médio dos anúncios de cada modelo, mês a mês, no último ano.

Preço médio nos últimos 12 meses

Base: 27 anúncios do Alpine A110 e 85 do Ford B-Max (Alpine A110: matrículas 2018–2024; Ford B-Max: matrículas 2012–2018).

Ficha comparativa

Todos os indicadores de mercado dos dois modelos, lado a lado.

Indicadores de mercado do Alpine A110 e do Ford B-Max
IndicadorAlpine A110Matrículas 2018–2024Ford B-MaxMatrículas 2012–2018
Preço médio (anúncios recentes)67 223 €7 705 €
Anúncios disponíveis722
Anúncios vendidos2063
Amostra analisada2785
Tempo até venderSem dados1 a 2 meses
Desvalorização anual estimada≈ 4,7 %Sem dados
Quota de mercado global0,00 %0,01 %
Potência média221 cv105 cv
Combustível mais comumGasolinaGasolina
Consumo médio anunciado7,0 L/100 km5,1 L/100 km
SegmentoSem dadosSem dados

Oferta por distrito

Onde estão os anúncios de cada modelo nos últimos 12 meses.

AlpineAlpine A110Matrículas 2018–2024
Viana do CasteloBragaPortoVila RealBragançaGuardaViseuAveiroCoimbraCastelo BrancoLeiriaLisboaSantarémPortalegreÉvoraBejaFaroSetúbalAçoresMadeira
FordFord B-MaxMatrículas 2012–2018
Viana do CasteloBragaPortoVila RealBragançaGuardaViseuAveiroCoimbraCastelo BrancoLeiriaLisboaSantarémPortalegreÉvoraBejaFaroSetúbalAçoresMadeira
Anúncios por distrito do Alpine A110 e do Ford B-Max
DistritoAlpine A110Ford B-Max
Porto131
Braga1612
Lisboa817
Setúbal06
Viana do Castelo06
Aveiro04
Leiria03
Faro01
Viseu01
Guarda01
Açores01
Coimbra10

Carrega num número para ver esses anúncios. Mostramos os 12 distritos com mais oferta.

Perguntas frequentes

As dúvidas mais comuns sobre Alpine A110 vs Ford B-Max, com dados do mercado.

Qual é mais barato: Alpine A110 ou Ford B-Max?

Em média, o Ford B-Max é mais barato: custa cerca de 7 705 € (matrículas de 2012 a 2018), enquanto o Alpine A110 custa em média 67 223 € (matrículas de 2018 a 2024). A diferença ronda os 59 518 €, com base nos anúncios de carros usados publicados nas principais plataformas portuguesas nos últimos 12 meses.

Quanto custa um Alpine A110 usado em Portugal?

Um Alpine A110 usado custa em média 67 223 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2018 a 2024. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 7 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.

Quanto custa um Ford B-Max usado em Portugal?

Um Ford B-Max usado custa em média 7 705 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2012 a 2018. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 22 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.

Qual é mais económico a rodar: Alpine A110 ou Ford B-Max?

O Ford B-Max tem custos de combustível mais baixos: cerca de 10,48 € por 100 km (Gasolina, consumo médio anunciado de 5,1 L/100 km), contra 14,38 € por 100 km do Alpine A110 (Gasolina). Para 15 000 km por ano, a diferença representa cerca de 585 € em combustível, aos preços médios atuais em Portugal.

Quantos anúncios de Alpine A110 e de Ford B-Max existem em Portugal?

Neste momento encontramos 7 anúncios de Alpine A110 e 22 anúncios de Ford B-Max disponíveis nas principais plataformas de venda de carros usados em Portugal. Estes números são atualizados diariamente.

Qual tem mais potência: Alpine A110 ou Ford B-Max?

Em média, os Alpine A110 anunciados em Portugal têm 221 cv e os Ford B-Max têm 105 cv, pelo que o Alpine A110 é, em média, o mais potente. A potência varia bastante consoante a motorização e a versão.

Anúncios Alpine A110

Anúncios Ford B-Max

Todas as comparações

Cada um destes modelos frente a frente com todos os rivais no mercado português.

Queres comparar outros modelos? Usa o comparador de carros ou vê as comparações de todos os modelos.

Cookie

Política de cookies

Com a tua autorização, usamos cookies de estatística (Google Analytics e Microsoft Clarity). Se rejeitares, só usamos os essenciais e contamos as visitas sem cookies. Sabe mais na nossa Política de Privacidade.