Comparação frente a frente com dados reais do mercado português: preço médio por ano de matrícula, custo de combustível, desvalorização e oferta disponível.
Resumo do frente a frente com os dados de mercado mais recentes.
Renault CapturVolkswagen EOS
Renault Captur: 18 583 €
Mais barato de comprar
Preço médio dos anúncios recentes
Volkswagen EOS: 8 868 €
Renault Captur: 12,05 €/100 km
Mais barato a rodar
Combustível por 100 km, com o consumo anunciado
Volkswagen EOS: 15,68 €/100 km
Renault Captur: 980 anúncios
Mais oferta no mercado
Anúncios disponíveis agora, nos anos escolhidos
Volkswagen EOS: 29 anúncios
Renault Captur: 33 dias
Vende-se mais depressa
Dias que um anúncio típico fica online
Volkswagen EOS: 33 dias
Custo de combustível
O Renault Captur gasta menos 3,63 € por 100 km. Em 15 000 km por ano, poupa cerca de 545 €.
Renault Captur
12,05 €por 100 km
Custo anual estimado (15 000 km)
1 807 €
Combustível mais comum
Gasolina
Consumo médio anunciado
5,8 L/100 km
Preço usado (gasolina simples 95, média nacional)
2,075 €/L
Volkswagen EOS
15,68 €por 100 km
Custo anual estimado (15 000 km)
2 352 €
Combustível mais comum
Gasolina
Consumo médio anunciado
7,6 L/100 km
Preço usado (gasolina simples 95, média nacional)
2,075 €/L
Estimativas com o consumo médio dos anúncios de cada modelo e os preços médios nacionais de combustível mais recentes (dados DGEG). Para elétricos usamos uma tarifa doméstica de referência de 0,22 €/kWh. Vê os preços de combustível atuais.
Evolução do preço
Preço médio dos anúncios de cada modelo, mês a mês, no último ano.
Preço médio nos últimos 12 meses
Base: 6 124 anúncios do Renault Captur e 161 do Volkswagen EOS (Renault Captur: matrículas 2019–2026; Volkswagen EOS: matrículas 2006–2013).
Ficha comparativa
Todos os indicadores de mercado dos dois modelos, lado a lado.
Indicadores de mercado do Renault Captur e do Volkswagen EOS
Indicador
Renault CapturMatrículas 2019–2026
Volkswagen EOSMatrículas 2006–2013
Preço médio (anúncios recentes)
18 583 €
8 868 €
Anúncios disponíveis
980
29
Anúncios vendidos
5 144
132
Amostra analisada
6 124
161
Dias até sair do mercado
33
33
Desvalorização anual estimada
≈ 6,8 %
Sem dados
Quota de mercado global
0,97 %
0,03 %
Potência média
101 cv
173 cv
Combustível mais comum
Gasolina
Gasolina
Consumo médio anunciado
5,8 L/100 km
7,6 L/100 km
Segmento
Sem dados
Sem dados
Oferta por distrito
Onde estão os anúncios de cada modelo nos últimos 12 meses.
Renault CapturMatrículas 2019–2026Volkswagen EOSMatrículas 2006–2013
Anúncios por distrito do Renault Captur e do Volkswagen EOS
Carrega num número para ver esses anúncios. Mostramos os 12 distritos com mais oferta.
Perguntas frequentes
As dúvidas mais comuns sobre Renault Captur vs Volkswagen EOS, com dados do mercado.
Qual é mais barato: Renault Captur ou Volkswagen EOS?
Em média, o Volkswagen EOS é mais barato: custa cerca de 8 868 € (matrículas de 2006 a 2013), enquanto o Renault Captur custa em média 18 583 € (matrículas de 2019 a 2026). A diferença ronda os 9 714 €, com base nos anúncios de carros usados publicados nas principais plataformas portuguesas nos últimos 12 meses.
Quanto custa um Renault Captur usado em Portugal?
Um Renault Captur usado custa em média 18 583 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2019 a 2026. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 980 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Quanto custa um Volkswagen EOS usado em Portugal?
Um Volkswagen EOS usado custa em média 8 868 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2006 a 2013. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 29 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Qual é mais económico a rodar: Renault Captur ou Volkswagen EOS?
O Renault Captur tem custos de combustível mais baixos: cerca de 12,05 € por 100 km (Gasolina, consumo médio anunciado de 5,8 L/100 km), contra 15,68 € por 100 km do Volkswagen EOS (Gasolina). Para 15 000 km por ano, a diferença representa cerca de 545 € em combustível, aos preços médios atuais em Portugal.
Quantos anúncios de Renault Captur e de Volkswagen EOS existem em Portugal?
Neste momento encontramos 980 anúncios de Renault Captur e 29 anúncios de Volkswagen EOS disponíveis nas principais plataformas de venda de carros usados em Portugal. Estes números são atualizados diariamente.
Qual tem mais potência: Renault Captur ou Volkswagen EOS?
Em média, os Renault Captur anunciados em Portugal têm 101 cv e os Volkswagen EOS têm 173 cv, pelo que o Volkswagen EOS é, em média, o mais potente. A potência varia bastante consoante a motorização e a versão.
Com a tua autorização, usamos cookies de estatística (Google Analytics e Microsoft Clarity). Se rejeitares, só usamos os essenciais. Sabe mais na nossa Política de Privacidade.