Comparação frente a frente com dados reais do mercado português: preço médio por ano de matrícula, custo de combustível, desvalorização e oferta disponível.
Resumo do frente a frente com os dados de mercado mais recentes.
Renault CapturSaab 9-3 cabrio
Renault Captur: 18 583 €
Mais barato de comprar
Preço médio dos anúncios recentes
Saab 9-3 cabrio: 8 716 €
Renault Captur: 12,09 €/100 km
Mais barato a rodar
Combustível por 100 km, com o consumo anunciado
Saab 9-3 cabrio: 19,67 €/100 km
Renault Captur: 980 anúncios
Mais oferta no mercado
Anúncios disponíveis agora, nos anos escolhidos
Saab 9-3 cabrio: 7 anúncios
Renault Captur: 33 dias
Vende-se mais depressa
Dias que um anúncio típico fica online
Saab 9-3 cabrio: 71 dias
Custo de combustível
O Renault Captur gasta menos 7,59 € por 100 km. Em 15 000 km por ano, poupa cerca de 1 138 €.
Renault Captur
12,09 €por 100 km
Custo anual estimado (15 000 km)
1 813 €
Combustível mais comum
Gasolina
Consumo médio anunciado
5,8 L/100 km
Preço usado (gasolina simples 95, média nacional)
2,082 €/L
Saab 9-3 cabrio
19,67 €por 100 km
Custo anual estimado (15 000 km)
2 951 €
Combustível mais comum
Gasolina
Consumo médio anunciado
9,4 L/100 km
Preço usado (gasolina simples 95, média nacional)
2,082 €/L
Estimativas com o consumo médio dos anúncios de cada modelo e os preços médios nacionais de combustível mais recentes (dados DGEG). Para elétricos usamos uma tarifa doméstica de referência de 0,22 €/kWh. Vê os preços de combustível atuais.
Evolução do preço
Preço médio dos anúncios de cada modelo, mês a mês, no último ano.
Preço médio nos últimos 12 meses
Base: 6 124 anúncios do Renault Captur e 26 do Saab 9-3 cabrio (Renault Captur: matrículas 2019–2026; Saab 9-3 cabrio: matrículas 1998–2008).
Ficha comparativa
Todos os indicadores de mercado dos dois modelos, lado a lado.
Indicadores de mercado do Renault Captur e do Saab 9-3 cabrio
Indicador
Renault CapturMatrículas 2019–2026
Saab 9-3 cabrioMatrículas 1998–2008
Preço médio (anúncios recentes)
18 583 €
8 716 €
Anúncios disponíveis
980
7
Anúncios vendidos
5 144
19
Amostra analisada
6 124
26
Dias até sair do mercado
33
71
Desvalorização anual estimada
≈ 6,8 %
Sem dados
Quota de mercado global
0,97 %
0,00 %
Potência média
101 cv
179 cv
Combustível mais comum
Gasolina
Gasolina
Consumo médio anunciado
5,8 L/100 km
9,4 L/100 km
Segmento
Sem dados
Sem dados
Oferta por distrito
Onde estão os anúncios de cada modelo nos últimos 12 meses.
Renault CapturMatrículas 2019–2026Saab 9-3 cabrioMatrículas 1998–2008
Anúncios por distrito do Renault Captur e do Saab 9-3 cabrio
Carrega num número para ver esses anúncios. Mostramos os 12 distritos com mais oferta.
Perguntas frequentes
As dúvidas mais comuns sobre Renault Captur vs Saab 9-3 cabrio, com dados do mercado.
Qual é mais barato: Renault Captur ou Saab 9-3 cabrio?
Em média, o Saab 9-3 cabrio é mais barato: custa cerca de 8 716 € (matrículas de 1998 a 2008), enquanto o Renault Captur custa em média 18 583 € (matrículas de 2019 a 2026). A diferença ronda os 9 867 €, com base nos anúncios de carros usados publicados nas principais plataformas portuguesas nos últimos 12 meses.
Quanto custa um Renault Captur usado em Portugal?
Um Renault Captur usado custa em média 18 583 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2019 a 2026. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 980 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Quanto custa um Saab 9-3 cabrio usado em Portugal?
Um Saab 9-3 cabrio usado custa em média 8 716 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 1998 a 2008. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 7 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Qual é mais económico a rodar: Renault Captur ou Saab 9-3 cabrio?
O Renault Captur tem custos de combustível mais baixos: cerca de 12,09 € por 100 km (Gasolina, consumo médio anunciado de 5,8 L/100 km), contra 19,67 € por 100 km do Saab 9-3 cabrio (Gasolina). Para 15 000 km por ano, a diferença representa cerca de 1 138 € em combustível, aos preços médios atuais em Portugal.
Quantos anúncios de Renault Captur e de Saab 9-3 cabrio existem em Portugal?
Neste momento encontramos 980 anúncios de Renault Captur e 7 anúncios de Saab 9-3 cabrio disponíveis nas principais plataformas de venda de carros usados em Portugal. Estes números são atualizados diariamente.
Qual tem mais potência: Renault Captur ou Saab 9-3 cabrio?
Em média, os Renault Captur anunciados em Portugal têm 101 cv e os Saab 9-3 cabrio têm 179 cv, pelo que o Saab 9-3 cabrio é, em média, o mais potente. A potência varia bastante consoante a motorização e a versão.
Com a tua autorização, usamos cookies de estatística (Google Analytics e Microsoft Clarity). Se rejeitares, só usamos os essenciais. Sabe mais na nossa Política de Privacidade.