Comparação frente a frente com dados reais do mercado português: preços médios por ano de matrícula, custos de combustível, desvalorização e oferta disponível.

18 807 €
preço médio · matrículas 2019–20261171 anúncios encontradosVer anúncios Estatísticas detalhadas
6900 €
preço médio · matrículas de 19601 anúncio encontradoVer anúncios Estatísticas detalhadasEm média, o Rover 800 (6900 €) é 11 907 € mais barato do que o Renault Captur (18 807 €), considerando os anúncios de carros usados publicados nas principais plataformas portuguesas nos últimos 12 meses. Neste momento encontramos 1171 anúncios de Renault Captur e 1 anúncios de Rover 800 disponíveis em Portugal.
Resumo do frente a frente com base nos dados de mercado mais recentes
Com base no consumo médio anunciado e nos preços médios atuais em Portugal, para 15 000 km por ano

11,81 € / 100 km

Estimativas calculadas com o consumo médio dos anúncios de cada modelo e os preços médios nacionais de combustível mais recentes (dados DGEG). Para modelos elétricos é usada uma tarifa doméstica de referência de 0,22 €/kWh. Consulte os preços de combustível atuais para mais detalhe.
Tendência de preços dos anúncios Renault Captur (matrículas 2019–2026) e Rover 800 (matrículas de 1960) nas plataformas de venda portuguesas
Aceda à evolução mensal de preços dos dois modelos com o plano Pro.
Ver plano ProTodos os indicadores de mercado dos dois modelos, lado a lado
| Indicador | ![]() | ![]() |
|---|---|---|
| Preço médio (anúncios recentes) | 18 807 € | 6900 € |
| Anúncios disponíveis | 1171 | 1 |
| Anúncios vendidos | Pro | Pro |
| Amostra analisada | Pro | Pro |
| Dias no mercado (média) | Pro | Pro |
| Desvalorização anual estimada | Pro | Pro |
| Quota de mercado global | 1,06 % | 0,00 % |
| Potência média | 100 cv | 129 cv |
| Combustível mais comum | Gasolina | Gasolina |
| Consumo médio anunciado | 5,8 L/100 km | n/a |
| Segmento | n/a | n/a |
Onde estão os anúncios de cada modelo nos últimos 12 meses

Matrículas 2019–2026

Matrículas de 1960
As dúvidas mais comuns sobre Renault Captur vs Rover 800, respondidas com os dados de mercado mais recentes
Em média, o Rover 800 é mais barato: custa cerca de 6900 € (matrículas de 1960), enquanto o Renault Captur custa em média 18 807 € (matrículas de 2019 a 2026). A diferença ronda os 11 907 €, com base nos anúncios de carros usados publicados nas principais plataformas portuguesas nos últimos 12 meses.
Um Renault Captur usado custa em média 18 807 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2019 a 2026. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 1171 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Um Rover 800 usado custa em média 6900 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 1960. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 1 anúncio disponível deste modelo em Portugal.
Neste momento encontramos 1171 anúncios de Renault Captur e 1 anúncios de Rover 800 disponíveis nas principais plataformas de venda de carros usados em Portugal. Estes números são atualizados diariamente.
Em média, os Renault Captur anunciados em Portugal têm 100 cv e os Rover 800 têm 129 cv, pelo que o Rover 800 é, em média, o mais potente. A potência varia bastante consoante a motorização e a versão.
8950 €
2015 · 192 405 km · Diesel · 90 cv
20 390 €
2025 · 33 455 km · GPL · 101 cv
20 390 €
2025 · 39 480 km · GPL · 101 cv
20 990 €
2024 · 39 999 km · GPL · 100 cv
19 799 €
2024 · 42 339 km · GPL · 100 cv
19 699 €
2023 · 39 299 km · GPL · 100 cv
19 499 €
2024 · 14 421 km · Gasolina · 90 cv
19 499 €
2024 · 44 085 km · GPL · 91 cv
12 000 €
2016 · 120 000 km · Diesel · 90 cv
20 190 €
2025 · 37 417 km · Gasolina · 91 cv
11 990 €
2017 · 59 999 km · Gasolina · 90 cv
8950 €
2015 · 233 891 km · Diesel · 95 cv
Frente a frente com os principais rivais destes modelos
Cada um destes modelos frente a frente com todos os rivais do mercado português
Quer comparar outros modelos? Use o comparador de carros ou explore as comparações de todos os modelos.