Comparação frente a frente com dados reais do mercado português: preço médio por ano de matrícula, custo de combustível, desvalorização e oferta disponível.
Resumo do frente a frente com os dados de mercado mais recentes.
Lamborghini UrusMINI Countryman
Lamborghini Urus: 323 690 €
Mais barato de comprar
Preço médio dos anúncios recentes
MINI Countryman: 28 607 €
Lamborghini Urus: 49 anúncios
Mais oferta no mercado
Anúncios disponíveis agora, nos anos escolhidos
MINI Countryman: 285 anúncios
Lamborghini Urus: 38 dias
Vende-se mais depressa
Dias que um anúncio típico fica online
MINI Countryman: 34 dias
Preço por ano de matrícula
Quanto custa cada ano de matrícula. Ajuda a ver que carro cabe no teu orçamento.
Preço médio por ano de matrícula
Base: 150 anúncios do Lamborghini Urus e 2 577 do MINI Countryman, últimos 12 meses. Só anos com 2 ou mais anúncios.
Custo de combustível
Com o consumo médio anunciado e os preços médios atuais em Portugal, para 15 000 km por ano.
MINI Countryman
10,39 €por 100 km
Custo anual estimado (15 000 km)
1 559 €
Combustível mais comum
Diesel
Consumo médio anunciado
4,6 L/100 km
Preço usado (gasóleo simples, média nacional)
2,261 €/L
Sem dados de consumo para o Lamborghini Urus, por isso não dá para comparar.
Estimativas com o consumo médio dos anúncios de cada modelo e os preços médios nacionais de combustível mais recentes (dados DGEG). Para elétricos usamos uma tarifa doméstica de referência de 0,22 €/kWh. Vê os preços de combustível atuais.
Evolução do preço
Preço médio dos anúncios de cada modelo, mês a mês, no último ano.
Preço médio nos últimos 12 meses
Base: 144 anúncios do Lamborghini Urus e 1 337 do MINI Countryman (Lamborghini Urus: matrículas 2019–2026; MINI Countryman: matrículas 2019–2026).
Ficha comparativa
Todos os indicadores de mercado dos dois modelos, lado a lado.
Indicadores de mercado do Lamborghini Urus e do MINI Countryman
Indicador
Lamborghini UrusMatrículas 2019–2026
MINI CountrymanMatrículas 2019–2026
Preço médio (anúncios recentes)
323 690 €
28 607 €
Anúncios disponíveis
49
285
Anúncios vendidos
95
1 052
Amostra analisada
144
1 337
Dias até sair do mercado
38
34
Desvalorização anual estimada
Sem dados
≈ 8,0 %
Quota de mercado global
0,02 %
0,21 %
Potência média
704 cv
160 cv
Combustível mais comum
Gasolina
Diesel
Consumo médio anunciado
Sem dados
4,6 L/100 km
Segmento
SUV/TT
SUV/TT
Oferta por distrito
Onde estão os anúncios de cada modelo nos últimos 12 meses.
Carrega num número para ver esses anúncios. Mostramos os 12 distritos com mais oferta.
Perguntas frequentes
As dúvidas mais comuns sobre Lamborghini Urus vs MINI Countryman, com dados do mercado.
Qual é mais barato: Lamborghini Urus ou MINI Countryman?
Em média, o MINI Countryman é mais barato: custa cerca de 28 607 € (matrículas de 2019 a 2026), enquanto o Lamborghini Urus custa em média 323 690 € (matrículas de 2019 a 2026). A diferença ronda os 295 083 €, com base nos anúncios de carros usados publicados nas principais plataformas portuguesas nos últimos 12 meses.
Quanto custa um Lamborghini Urus usado em Portugal?
Um Lamborghini Urus usado custa em média 323 690 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2019 a 2026. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 49 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Quanto custa um MINI Countryman usado em Portugal?
Um MINI Countryman usado custa em média 28 607 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2019 a 2026. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 285 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Quantos anúncios de Lamborghini Urus e de MINI Countryman existem em Portugal?
Neste momento encontramos 49 anúncios de Lamborghini Urus e 285 anúncios de MINI Countryman disponíveis nas principais plataformas de venda de carros usados em Portugal. Estes números são atualizados diariamente.
Qual tem mais potência: Lamborghini Urus ou MINI Countryman?
Em média, os Lamborghini Urus anunciados em Portugal têm 704 cv e os MINI Countryman têm 160 cv, pelo que o Lamborghini Urus é, em média, o mais potente. A potência varia bastante consoante a motorização e a versão.
Com a tua autorização, usamos cookies de estatística (Google Analytics e Microsoft Clarity). Se rejeitares, só usamos os essenciais. Sabe mais na nossa Política de Privacidade.