Comparação frente a frente com dados reais do mercado português: preço médio por ano de matrícula, custo de combustível, desvalorização e oferta disponível.
Resumo do frente a frente com os dados de mercado mais recentes.
Ford Transit CustomRenault Captur
Ford Transit Custom: 28 241 €
Mais barato de comprar
Preço médio dos anúncios recentes
Renault Captur: 18 583 €
Ford Transit Custom: 15,98 €/100 km
Mais barato a rodar
Combustível por 100 km, com o consumo anunciado
Renault Captur: 11,95 €/100 km
Ford Transit Custom: 32 anúncios
Mais oferta no mercado
Anúncios disponíveis agora, nos anos escolhidos
Renault Captur: 980 anúncios
Ford Transit Custom: 34 dias
Vende-se mais depressa
Dias que um anúncio típico fica online
Renault Captur: 33 dias
Preço por ano de matrícula
Quanto custa cada ano de matrícula. Ajuda a ver que carro cabe no teu orçamento.
Preço médio por ano de matrícula
Base: 168 anúncios do Ford Transit Custom e 8 349 do Renault Captur, últimos 12 meses. Só anos com 2 ou mais anúncios.
Custo de combustível
O Renault Captur gasta menos 4,03 € por 100 km. Em 15 000 km por ano, poupa cerca de 604 €.
Ford Transit Custom
15,98 €por 100 km
Custo anual estimado (15 000 km)
2 396 €
Combustível mais comum
Diesel
Consumo médio anunciado
7,1 L/100 km
Preço usado (gasóleo simples, média nacional)
2,261 €/L
Renault Captur
11,95 €por 100 km
Custo anual estimado (15 000 km)
1 792 €
Combustível mais comum
Gasolina
Consumo médio anunciado
5,8 L/100 km
Preço usado (gasolina simples 95, média nacional)
2,058 €/L
Estimativas com o consumo médio dos anúncios de cada modelo e os preços médios nacionais de combustível mais recentes (dados DGEG). Para elétricos usamos uma tarifa doméstica de referência de 0,22 €/kWh. Vê os preços de combustível atuais.
Evolução do preço
Preço médio dos anúncios de cada modelo, mês a mês, no último ano.
Preço médio nos últimos 12 meses
Base: 128 anúncios do Ford Transit Custom e 6 124 do Renault Captur (Ford Transit Custom: matrículas 2018–2025; Renault Captur: matrículas 2019–2026).
Ficha comparativa
Todos os indicadores de mercado dos dois modelos, lado a lado.
Indicadores de mercado do Ford Transit Custom e do Renault Captur
Indicador
Ford Transit CustomMatrículas 2018–2025
Renault CapturMatrículas 2019–2026
Preço médio (anúncios recentes)
28 241 €
18 583 €
Anúncios disponíveis
32
980
Anúncios vendidos
96
5 144
Amostra analisada
128
6 124
Dias até sair do mercado
34
33
Desvalorização anual estimada
Sem dados
≈ 6,8 %
Quota de mercado global
0,02 %
0,97 %
Potência média
128 cv
101 cv
Combustível mais comum
Diesel
Gasolina
Consumo médio anunciado
7,1 L/100 km
5,8 L/100 km
Segmento
Sem dados
Sem dados
Oferta por distrito
Onde estão os anúncios de cada modelo nos últimos 12 meses.
Ford Transit CustomMatrículas 2018–2025Renault CapturMatrículas 2019–2026
Anúncios por distrito do Ford Transit Custom e do Renault Captur
Carrega num número para ver esses anúncios. Mostramos os 12 distritos com mais oferta.
Perguntas frequentes
As dúvidas mais comuns sobre Ford Transit Custom vs Renault Captur, com dados do mercado.
Qual é mais barato: Ford Transit Custom ou Renault Captur?
Em média, o Renault Captur é mais barato: custa cerca de 18 583 € (matrículas de 2019 a 2026), enquanto o Ford Transit Custom custa em média 28 241 € (matrículas de 2018 a 2025). A diferença ronda os 9 658 €, com base nos anúncios de carros usados publicados nas principais plataformas portuguesas nos últimos 12 meses.
Quanto custa um Ford Transit Custom usado em Portugal?
Um Ford Transit Custom usado custa em média 28 241 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2018 a 2025. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 32 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Quanto custa um Renault Captur usado em Portugal?
Um Renault Captur usado custa em média 18 583 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2019 a 2026. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 980 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Qual é mais económico a rodar: Ford Transit Custom ou Renault Captur?
O Renault Captur tem custos de combustível mais baixos: cerca de 11,95 € por 100 km (Gasolina, consumo médio anunciado de 5,8 L/100 km), contra 15,98 € por 100 km do Ford Transit Custom (Diesel). Para 15 000 km por ano, a diferença representa cerca de 604 € em combustível, aos preços médios atuais em Portugal.
Quantos anúncios de Ford Transit Custom e de Renault Captur existem em Portugal?
Neste momento encontramos 32 anúncios de Ford Transit Custom e 980 anúncios de Renault Captur disponíveis nas principais plataformas de venda de carros usados em Portugal. Estes números são atualizados diariamente.
Qual tem mais potência: Ford Transit Custom ou Renault Captur?
Em média, os Ford Transit Custom anunciados em Portugal têm 128 cv e os Renault Captur têm 101 cv, pelo que o Ford Transit Custom é, em média, o mais potente. A potência varia bastante consoante a motorização e a versão.
Com a tua autorização, usamos cookies de estatística (Google Analytics e Microsoft Clarity). Se rejeitares, só usamos os essenciais. Sabe mais na nossa Política de Privacidade.