Comparação frente a frente com dados reais do mercado português: preço médio por ano de matrícula, custo de combustível, desvalorização e oferta disponível.
Resumo do frente a frente com os dados de mercado mais recentes.
Fiat TalentoRenault Captur
Fiat Talento: 20 262 €
Mais barato de comprar
Preço médio dos anúncios recentes
Renault Captur: 18 583 €
Fiat Talento: 13,00 €/100 km
Mais barato a rodar
Combustível por 100 km, com o consumo anunciado
Renault Captur: 12,05 €/100 km
Fiat Talento: 11 anúncios
Mais oferta no mercado
Anúncios disponíveis agora, nos anos escolhidos
Renault Captur: 980 anúncios
Fiat Talento: 27 dias
Vende-se mais depressa
Dias que um anúncio típico fica online
Renault Captur: 33 dias
Preço por ano de matrícula
Quanto custa cada ano de matrícula. Ajuda a ver que carro cabe no teu orçamento.
Preço médio por ano de matrícula
Base: 84 anúncios do Fiat Talento e 8 349 do Renault Captur, últimos 12 meses. Só anos com 2 ou mais anúncios.
Custo de combustível
O Renault Captur gasta menos 0,95 € por 100 km. Em 15 000 km por ano, poupa cerca de 142 €.
Fiat Talento
13,00 €por 100 km
Custo anual estimado (15 000 km)
1 949 €
Combustível mais comum
Diesel
Consumo médio anunciado
5,8 L/100 km
Preço usado (gasóleo simples, média nacional)
2,251 €/L
Renault Captur
12,05 €por 100 km
Custo anual estimado (15 000 km)
1 807 €
Combustível mais comum
Gasolina
Consumo médio anunciado
5,8 L/100 km
Preço usado (gasolina simples 95, média nacional)
2,075 €/L
Estimativas com o consumo médio dos anúncios de cada modelo e os preços médios nacionais de combustível mais recentes (dados DGEG). Para elétricos usamos uma tarifa doméstica de referência de 0,22 €/kWh. Vê os preços de combustível atuais.
Evolução do preço
Preço médio dos anúncios de cada modelo, mês a mês, no último ano.
Preço médio nos últimos 12 meses
Base: 84 anúncios do Fiat Talento e 6 124 do Renault Captur (Fiat Talento: matrículas 2016–2021; Renault Captur: matrículas 2019–2026).
Ficha comparativa
Todos os indicadores de mercado dos dois modelos, lado a lado.
Indicadores de mercado do Fiat Talento e do Renault Captur
Indicador
Fiat TalentoMatrículas 2016–2021
Renault CapturMatrículas 2019–2026
Preço médio (anúncios recentes)
20 262 €
18 583 €
Anúncios disponíveis
11
980
Anúncios vendidos
73
5 144
Amostra analisada
84
6 124
Dias até sair do mercado
27
33
Desvalorização anual estimada
Sem dados
≈ 6,8 %
Quota de mercado global
0,01 %
0,97 %
Potência média
125 cv
101 cv
Combustível mais comum
Diesel
Gasolina
Consumo médio anunciado
5,8 L/100 km
5,8 L/100 km
Segmento
Sem dados
Sem dados
Oferta por distrito
Onde estão os anúncios de cada modelo nos últimos 12 meses.
Fiat TalentoMatrículas 2016–2021Renault CapturMatrículas 2019–2026
Anúncios por distrito do Fiat Talento e do Renault Captur
Carrega num número para ver esses anúncios. Mostramos os 12 distritos com mais oferta.
Perguntas frequentes
As dúvidas mais comuns sobre Fiat Talento vs Renault Captur, com dados do mercado.
Qual é mais barato: Fiat Talento ou Renault Captur?
Em média, o Renault Captur é mais barato: custa cerca de 18 583 € (matrículas de 2019 a 2026), enquanto o Fiat Talento custa em média 20 262 € (matrículas de 2016 a 2021). A diferença ronda os 1 679 €, com base nos anúncios de carros usados publicados nas principais plataformas portuguesas nos últimos 12 meses.
Quanto custa um Fiat Talento usado em Portugal?
Um Fiat Talento usado custa em média 20 262 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2016 a 2021. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 11 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Quanto custa um Renault Captur usado em Portugal?
Um Renault Captur usado custa em média 18 583 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2019 a 2026. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 980 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Qual é mais económico a rodar: Fiat Talento ou Renault Captur?
O Renault Captur tem custos de combustível mais baixos: cerca de 12,05 € por 100 km (Gasolina, consumo médio anunciado de 5,8 L/100 km), contra 13,00 € por 100 km do Fiat Talento (Diesel). Para 15 000 km por ano, a diferença representa cerca de 142 € em combustível, aos preços médios atuais em Portugal.
Quantos anúncios de Fiat Talento e de Renault Captur existem em Portugal?
Neste momento encontramos 11 anúncios de Fiat Talento e 980 anúncios de Renault Captur disponíveis nas principais plataformas de venda de carros usados em Portugal. Estes números são atualizados diariamente.
Qual tem mais potência: Fiat Talento ou Renault Captur?
Em média, os Fiat Talento anunciados em Portugal têm 125 cv e os Renault Captur têm 101 cv, pelo que o Fiat Talento é, em média, o mais potente. A potência varia bastante consoante a motorização e a versão.
Com a tua autorização, usamos cookies de estatística (Google Analytics e Microsoft Clarity). Se rejeitares, só usamos os essenciais. Sabe mais na nossa Política de Privacidade.