Comparação frente a frente com dados reais do mercado português: preço médio por ano de matrícula, custo de combustível, desvalorização e oferta disponível.
Resumo do frente a frente com os dados de mercado mais recentes.
Citroën e-C4SEAT Leon
Citroën e-C4: 22 111 €
Mais barato de comprar
Preço médio dos anúncios recentes
SEAT Leon: 18 306 €
Citroën e-C4: 315 anúncios
Mais oferta no mercado
Anúncios disponíveis agora, nos anos escolhidos
SEAT Leon: 338 anúncios
Citroën e-C4: ≈ 7,5 %/ano
Desvaloriza menos
Quanto o preço pedido desce por cada ano de idade
SEAT Leon: ≈ 7,3 %/ano
Citroën e-C4: 28 dias
Vende-se mais depressa
Dias que um anúncio típico fica online
SEAT Leon: 35 dias
Preço por ano de matrícula
Quanto custa cada ano de matrícula. Ajuda a ver que carro cabe no teu orçamento.
Preço médio por ano de matrícula
Base: 1 681 anúncios do Citroën e-C4 e 3 784 do SEAT Leon, últimos 12 meses. Só anos com 2 ou mais anúncios.
Custo de combustível
Com o consumo médio anunciado e os preços médios atuais em Portugal, para 15 000 km por ano.
SEAT Leon
11,33 €por 100 km
Custo anual estimado (15 000 km)
1 699 €
Combustível mais comum
Diesel
Consumo médio anunciado
5,0 L/100 km
Preço usado (gasóleo simples, média nacional)
2,251 €/L
Sem dados de consumo para o Citroën e-C4, por isso não dá para comparar.
Estimativas com o consumo médio dos anúncios de cada modelo e os preços médios nacionais de combustível mais recentes (dados DGEG). Para elétricos usamos uma tarifa doméstica de referência de 0,22 €/kWh. Vê os preços de combustível atuais.
Evolução do preço
Preço médio dos anúncios de cada modelo, mês a mês, no último ano.
Preço médio nos últimos 12 meses
Base: 1 681 anúncios do Citroën e-C4 e 1 728 do SEAT Leon (Citroën e-C4: matrículas 2020–2026; SEAT Leon: matrículas 2019–2026).
Ficha comparativa
Todos os indicadores de mercado dos dois modelos, lado a lado.
Indicadores de mercado do Citroën e-C4 e do SEAT Leon
Indicador
Citroën e-C4Matrículas 2020–2026
SEAT LeonMatrículas 2019–2026
Preço médio (anúncios recentes)
22 111 €
18 306 €
Anúncios disponíveis
315
338
Anúncios vendidos
1 366
1 390
Amostra analisada
1 681
1 728
Dias até sair do mercado
28
35
Desvalorização anual estimada
≈ 7,5 %
≈ 7,3 %
Quota de mercado global
0,27 %
0,27 %
Potência média
142 cv
140 cv
Combustível mais comum
Elétrico
Diesel
Consumo médio anunciado
Sem dados
5,0 L/100 km
Segmento
Sedan/Berlina
Sedan/Berlina
Oferta por distrito
Onde estão os anúncios de cada modelo nos últimos 12 meses.
Carrega num número para ver esses anúncios. Mostramos os 12 distritos com mais oferta.
Perguntas frequentes
As dúvidas mais comuns sobre Citroën e-C4 vs SEAT Leon, com dados do mercado.
Qual é mais barato: Citroën e-C4 ou SEAT Leon?
Em média, o SEAT Leon é mais barato: custa cerca de 18 306 € (matrículas de 2019 a 2026), enquanto o Citroën e-C4 custa em média 22 111 € (matrículas de 2020 a 2026). A diferença ronda os 3 805 €, com base nos anúncios de carros usados publicados nas principais plataformas portuguesas nos últimos 12 meses.
Quanto custa um Citroën e-C4 usado em Portugal?
Um Citroën e-C4 usado custa em média 22 111 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2020 a 2026. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 315 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Quanto custa um SEAT Leon usado em Portugal?
Um SEAT Leon usado custa em média 18 306 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2019 a 2026. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 338 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Quantos anúncios de Citroën e-C4 e de SEAT Leon existem em Portugal?
Neste momento encontramos 315 anúncios de Citroën e-C4 e 338 anúncios de SEAT Leon disponíveis nas principais plataformas de venda de carros usados em Portugal. Estes números são atualizados diariamente.
Qual tem mais potência: Citroën e-C4 ou SEAT Leon?
Em média, os Citroën e-C4 anunciados em Portugal têm 142 cv e os SEAT Leon têm 140 cv, pelo que o Citroën e-C4 é, em média, o mais potente. A potência varia bastante consoante a motorização e a versão.
Com a tua autorização, usamos cookies de estatística (Google Analytics e Microsoft Clarity). Se rejeitares, só usamos os essenciais. Sabe mais na nossa Política de Privacidade.