Comparação frente a frente com dados reais do mercado português: preço médio por ano de matrícula, custo de combustível, desvalorização e oferta disponível.
Resumo do frente a frente com os dados de mercado mais recentes.
Citroën e-C4Opel Mokka
Citroën e-C4: 22 111 €
Mais barato de comprar
Preço médio dos anúncios recentes
Opel Mokka: 20 806 €
Citroën e-C4: 315 anúncios
Mais oferta no mercado
Anúncios disponíveis agora, nos anos escolhidos
Opel Mokka: 426 anúncios
Citroën e-C4: ≈ 7,5 %/ano
Desvaloriza menos
Quanto o preço pedido desce por cada ano de idade
Opel Mokka: ≈ 5,4 %/ano
Citroën e-C4: 28 dias
Vende-se mais depressa
Dias que um anúncio típico fica online
Opel Mokka: 34 dias
Preço por ano de matrícula
Quanto custa cada ano de matrícula. Ajuda a ver que carro cabe no teu orçamento.
Preço médio por ano de matrícula
Base: 1 681 anúncios do Citroën e-C4 e 2 218 do Opel Mokka, últimos 12 meses. Só anos com 2 ou mais anúncios.
Custo de combustível
Com o consumo médio anunciado e os preços médios atuais em Portugal, para 15 000 km por ano.
Opel Mokka
11,51 €por 100 km
Custo anual estimado (15 000 km)
1 725 €
Combustível mais comum
Gasolina
Consumo médio anunciado
5,5 L/100 km
Preço usado (gasolina simples 95, média nacional)
2,075 €/L
Sem dados de consumo para o Citroën e-C4, por isso não dá para comparar.
Estimativas com o consumo médio dos anúncios de cada modelo e os preços médios nacionais de combustível mais recentes (dados DGEG). Para elétricos usamos uma tarifa doméstica de referência de 0,22 €/kWh. Vê os preços de combustível atuais.
Evolução do preço
Preço médio dos anúncios de cada modelo, mês a mês, no último ano.
Preço médio nos últimos 12 meses
Base: 1 681 anúncios do Citroën e-C4 e 2 100 do Opel Mokka (Citroën e-C4: matrículas 2020–2026; Opel Mokka: matrículas 2019–2026).
Ficha comparativa
Todos os indicadores de mercado dos dois modelos, lado a lado.
Indicadores de mercado do Citroën e-C4 e do Opel Mokka
Indicador
Citroën e-C4Matrículas 2020–2026
Opel MokkaMatrículas 2019–2026
Preço médio (anúncios recentes)
22 111 €
20 806 €
Anúncios disponíveis
315
426
Anúncios vendidos
1 366
1 674
Amostra analisada
1 681
2 100
Dias até sair do mercado
28
34
Desvalorização anual estimada
≈ 7,5 %
≈ 5,4 %
Quota de mercado global
0,27 %
0,33 %
Potência média
142 cv
127 cv
Combustível mais comum
Elétrico
Gasolina
Consumo médio anunciado
Sem dados
5,5 L/100 km
Segmento
Sedan/Berlina
SUV/TT
Oferta por distrito
Onde estão os anúncios de cada modelo nos últimos 12 meses.
Carrega num número para ver esses anúncios. Mostramos os 12 distritos com mais oferta.
Perguntas frequentes
As dúvidas mais comuns sobre Citroën e-C4 vs Opel Mokka, com dados do mercado.
Qual é mais barato: Citroën e-C4 ou Opel Mokka?
Em média, o Opel Mokka é mais barato: custa cerca de 20 806 € (matrículas de 2019 a 2026), enquanto o Citroën e-C4 custa em média 22 111 € (matrículas de 2020 a 2026). A diferença ronda os 1 304 €, com base nos anúncios de carros usados publicados nas principais plataformas portuguesas nos últimos 12 meses.
Quanto custa um Citroën e-C4 usado em Portugal?
Um Citroën e-C4 usado custa em média 22 111 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2020 a 2026. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 315 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Quanto custa um Opel Mokka usado em Portugal?
Um Opel Mokka usado custa em média 20 806 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2019 a 2026. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 426 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Quantos anúncios de Citroën e-C4 e de Opel Mokka existem em Portugal?
Neste momento encontramos 315 anúncios de Citroën e-C4 e 426 anúncios de Opel Mokka disponíveis nas principais plataformas de venda de carros usados em Portugal. Estes números são atualizados diariamente.
Qual tem mais potência: Citroën e-C4 ou Opel Mokka?
Em média, os Citroën e-C4 anunciados em Portugal têm 142 cv e os Opel Mokka têm 127 cv, pelo que o Citroën e-C4 é, em média, o mais potente. A potência varia bastante consoante a motorização e a versão.
Com a tua autorização, usamos cookies de estatística (Google Analytics e Microsoft Clarity). Se rejeitares, só usamos os essenciais. Sabe mais na nossa Política de Privacidade.