Comparação frente a frente com dados reais do mercado português: preço médio por ano de matrícula, custo de combustível, desvalorização e oferta disponível.
Resumo do frente a frente com os dados de mercado mais recentes.
BMW X4 MFord Focus C-Max
BMW X4 M: 68 928 €
Mais barato de comprar
Preço médio dos anúncios recentes
Ford Focus C-Max: 3 906 €
BMW X4 M: 19,15 €/100 km
Mais barato a rodar
Combustível por 100 km, com o consumo anunciado
Ford Focus C-Max: 11,55 €/100 km
BMW X4 M: 6 anúncios
Mais oferta no mercado
Anúncios disponíveis agora, nos anos escolhidos
Ford Focus C-Max: 12 anúncios
BMW X4 M: 86 dias
Vende-se mais depressa
Dias que um anúncio típico fica online
Ford Focus C-Max: 19 dias
Custo de combustível
O Ford Focus C-Max gasta menos 7,61 € por 100 km. Em 15 000 km por ano, poupa cerca de 1 141 €.
BMW X4 M
19,15 €por 100 km
Custo anual estimado (15 000 km)
2 873 €
Combustível mais comum
Gasolina
Consumo médio anunciado
9,2 L/100 km
Preço usado (gasolina simples 95, média nacional)
2,082 €/L
Ford Focus C-Max
11,55 €por 100 km
Custo anual estimado (15 000 km)
1 731 €
Combustível mais comum
Diesel
Consumo médio anunciado
5,1 L/100 km
Preço usado (gasóleo simples, média nacional)
2,245 €/L
Estimativas com o consumo médio dos anúncios de cada modelo e os preços médios nacionais de combustível mais recentes (dados DGEG). Para elétricos usamos uma tarifa doméstica de referência de 0,22 €/kWh. Vê os preços de combustível atuais.
Evolução do preço
Preço médio dos anúncios de cada modelo, mês a mês, no último ano.
Preço médio nos últimos 12 meses
Base: 20 anúncios do BMW X4 M e 88 do Ford Focus C-Max (BMW X4 M: matrículas 2019–2022; Ford Focus C-Max: matrículas 1999–2020).
Ficha comparativa
Todos os indicadores de mercado dos dois modelos, lado a lado.
Indicadores de mercado do BMW X4 M e do Ford Focus C-Max
Indicador
BMW X4 MMatrículas 2019–2022
Ford Focus C-MaxMatrículas 1999–2020
Preço médio (anúncios recentes)
68 928 €
3 906 €
Anúncios disponíveis
6
12
Anúncios vendidos
14
76
Amostra analisada
20
88
Dias até sair do mercado
86
19
Desvalorização anual estimada
Sem dados
Sem dados
Quota de mercado global
0,00 %
0,01 %
Potência média
452 cv
109 cv
Combustível mais comum
Gasolina
Diesel
Consumo médio anunciado
9,2 L/100 km
5,1 L/100 km
Segmento
Sem dados
Sem dados
Oferta por distrito
Onde estão os anúncios de cada modelo nos últimos 12 meses.
BMW X4 MMatrículas 2019–2022Ford Focus C-MaxMatrículas 1999–2020
Anúncios por distrito do BMW X4 M e do Ford Focus C-Max
Carrega num número para ver esses anúncios. Mostramos os 12 distritos com mais oferta.
Perguntas frequentes
As dúvidas mais comuns sobre BMW X4 M vs Ford Focus C-Max, com dados do mercado.
Qual é mais barato: BMW X4 M ou Ford Focus C-Max?
Em média, o Ford Focus C-Max é mais barato: custa cerca de 3 906 € (matrículas de 1999 a 2020), enquanto o BMW X4 M custa em média 68 928 € (matrículas de 2019 a 2022). A diferença ronda os 65 021 €, com base nos anúncios de carros usados publicados nas principais plataformas portuguesas nos últimos 12 meses.
Quanto custa um BMW X4 M usado em Portugal?
Um BMW X4 M usado custa em média 68 928 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2019 a 2022. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 6 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Quanto custa um Ford Focus C-Max usado em Portugal?
Um Ford Focus C-Max usado custa em média 3 906 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 1999 a 2020. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 12 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Qual é mais económico a rodar: BMW X4 M ou Ford Focus C-Max?
O Ford Focus C-Max tem custos de combustível mais baixos: cerca de 11,55 € por 100 km (Diesel, consumo médio anunciado de 5,1 L/100 km), contra 19,15 € por 100 km do BMW X4 M (Gasolina). Para 15 000 km por ano, a diferença representa cerca de 1 141 € em combustível, aos preços médios atuais em Portugal.
Quantos anúncios de BMW X4 M e de Ford Focus C-Max existem em Portugal?
Neste momento encontramos 6 anúncios de BMW X4 M e 12 anúncios de Ford Focus C-Max disponíveis nas principais plataformas de venda de carros usados em Portugal. Estes números são atualizados diariamente.
Qual tem mais potência: BMW X4 M ou Ford Focus C-Max?
Em média, os BMW X4 M anunciados em Portugal têm 452 cv e os Ford Focus C-Max têm 109 cv, pelo que o BMW X4 M é, em média, o mais potente. A potência varia bastante consoante a motorização e a versão.
Com a tua autorização, usamos cookies de estatística (Google Analytics e Microsoft Clarity). Se rejeitares, só usamos os essenciais. Sabe mais na nossa Política de Privacidade.