Comparação frente a frente com dados reais do mercado português: preço médio por ano de matrícula, custo de combustível, desvalorização e oferta disponível.
Resumo do frente a frente com os dados de mercado mais recentes.
BMW X1Renault Modus
BMW X1: 29 805 €
Mais barato de comprar
Preço médio dos anúncios recentes
Renault Modus: 3 091 €
BMW X1: 11,82 €/100 km
Mais barato a rodar
Combustível por 100 km, com o consumo anunciado
Renault Modus: 13,28 €/100 km
BMW X1: 450 anúncios
Mais oferta no mercado
Anúncios disponíveis agora, nos anos escolhidos
Renault Modus: 21 anúncios
BMW X1: 31 dias
Vende-se mais depressa
Dias que um anúncio típico fica online
Renault Modus: 19 dias
Preço por ano de matrícula
Quanto custa cada ano de matrícula. Ajuda a ver que carro cabe no teu orçamento.
Preço médio por ano de matrícula
Base: 3 801 anúncios do BMW X1 e 58 do Renault Modus, últimos 12 meses. Só anos com 2 ou mais anúncios.
Custo de combustível
O BMW X1 gasta menos 1,46 € por 100 km. Em 15 000 km por ano, poupa cerca de 219 €.
BMW X1
11,82 €por 100 km
Custo anual estimado (15 000 km)
1 772 €
Combustível mais comum
Diesel
Consumo médio anunciado
5,2 L/100 km
Preço usado (gasóleo simples, média nacional)
2,251 €/L
Renault Modus
13,28 €por 100 km
Custo anual estimado (15 000 km)
1 992 €
Combustível mais comum
Gasolina
Consumo médio anunciado
6,4 L/100 km
Preço usado (gasolina simples 95, média nacional)
2,075 €/L
Estimativas com o consumo médio dos anúncios de cada modelo e os preços médios nacionais de combustível mais recentes (dados DGEG). Para elétricos usamos uma tarifa doméstica de referência de 0,22 €/kWh. Vê os preços de combustível atuais.
Evolução do preço
Preço médio dos anúncios de cada modelo, mês a mês, no último ano.
Preço médio nos últimos 12 meses
Base: 2 434 anúncios do BMW X1 e 168 do Renault Modus (BMW X1: matrículas 2019–2026; Renault Modus: matrículas 2005–2012).
Ficha comparativa
Todos os indicadores de mercado dos dois modelos, lado a lado.
Indicadores de mercado do BMW X1 e do Renault Modus
Indicador
BMW X1Matrículas 2019–2026
Renault ModusMatrículas 2005–2012
Preço médio (anúncios recentes)
29 805 €
3 091 €
Anúncios disponíveis
450
21
Anúncios vendidos
1 984
147
Amostra analisada
2 434
168
Dias até sair do mercado
31
19
Desvalorização anual estimada
≈ 8,8 %
Sem dados
Quota de mercado global
0,38 %
0,03 %
Potência média
169 cv
80 cv
Combustível mais comum
Diesel
Gasolina
Consumo médio anunciado
5,2 L/100 km
6,4 L/100 km
Segmento
SUV/TT
Monovolume
Oferta por distrito
Onde estão os anúncios de cada modelo nos últimos 12 meses.
BMW X1Matrículas 2019–2026Renault ModusMatrículas 2005–2012
Anúncios por distrito do BMW X1 e do Renault Modus
Carrega num número para ver esses anúncios. Mostramos os 12 distritos com mais oferta.
Perguntas frequentes
As dúvidas mais comuns sobre BMW X1 vs Renault Modus, com dados do mercado.
Qual é mais barato: BMW X1 ou Renault Modus?
Em média, o Renault Modus é mais barato: custa cerca de 3 091 € (matrículas de 2005 a 2012), enquanto o BMW X1 custa em média 29 805 € (matrículas de 2019 a 2026). A diferença ronda os 26 713 €, com base nos anúncios de carros usados publicados nas principais plataformas portuguesas nos últimos 12 meses.
Quanto custa um BMW X1 usado em Portugal?
Um BMW X1 usado custa em média 29 805 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2019 a 2026. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 450 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Quanto custa um Renault Modus usado em Portugal?
Um Renault Modus usado custa em média 3 091 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2005 a 2012. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 21 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Qual é mais económico a rodar: BMW X1 ou Renault Modus?
O BMW X1 tem custos de combustível mais baixos: cerca de 11,82 € por 100 km (Diesel, consumo médio anunciado de 5,2 L/100 km), contra 13,28 € por 100 km do Renault Modus (Gasolina). Para 15 000 km por ano, a diferença representa cerca de 219 € em combustível, aos preços médios atuais em Portugal.
Quantos anúncios de BMW X1 e de Renault Modus existem em Portugal?
Neste momento encontramos 450 anúncios de BMW X1 e 21 anúncios de Renault Modus disponíveis nas principais plataformas de venda de carros usados em Portugal. Estes números são atualizados diariamente.
Qual tem mais potência: BMW X1 ou Renault Modus?
Em média, os BMW X1 anunciados em Portugal têm 169 cv e os Renault Modus têm 80 cv, pelo que o BMW X1 é, em média, o mais potente. A potência varia bastante consoante a motorização e a versão.
Com a tua autorização, usamos cookies de estatística (Google Analytics e Microsoft Clarity). Se rejeitares, só usamos os essenciais. Sabe mais na nossa Política de Privacidade.