Comparação frente a frente com dados reais do mercado português: preço médio por ano de matrícula, custo de combustível, desvalorização e oferta disponível.
Resumo do frente a frente com os dados de mercado mais recentes.
BMW M2Saab 9000
BMW M2: 70 586 €
Mais barato de comprar
Preço médio dos anúncios recentes
Saab 9000: 3 750 €
BMW M2: 18,28 €/100 km
Mais barato a rodar
Combustível por 100 km, com o consumo anunciado
Saab 9000: 15,02 €/100 km
BMW M2: 65 anúncios
Mais oferta no mercado
Anúncios disponíveis agora, nos anos escolhidos
Saab 9000: 0 anúncios
BMW M2: 32 dias
Vende-se mais depressa
Dias que um anúncio típico fica online
Saab 9000: 33 dias
Custo de combustível
O Saab 9000 gasta menos 3,26 € por 100 km. Em 15 000 km por ano, poupa cerca de 489 €.
BMW M2
18,28 €por 100 km
Custo anual estimado (15 000 km)
2 742 €
Combustível mais comum
Gasolina
Consumo médio anunciado
8,9 L/100 km
Preço usado (gasolina simples 95, média nacional)
2,058 €/L
Saab 9000
15,02 €por 100 km
Custo anual estimado (15 000 km)
2 253 €
Combustível mais comum
Gasolina
Consumo médio anunciado
7,3 L/100 km
Preço usado (gasolina simples 95, média nacional)
2,058 €/L
Estimativas com o consumo médio dos anúncios de cada modelo e os preços médios nacionais de combustível mais recentes (dados DGEG). Para elétricos usamos uma tarifa doméstica de referência de 0,22 €/kWh. Vê os preços de combustível atuais.
Evolução do preço
Preço médio dos anúncios de cada modelo, mês a mês, no último ano.
Preço médio nos últimos 12 meses
Base: 247 anúncios do BMW M2 e 3 do Saab 9000 (BMW M2: matrículas 2018–2026; Saab 9000: matrículas de 1993).
Ficha comparativa
Todos os indicadores de mercado dos dois modelos, lado a lado.
Indicadores de mercado do BMW M2 e do Saab 9000
Indicador
BMW M2Matrículas 2018–2026
Saab 9000Matrículas de 1993
Preço médio (anúncios recentes)
70 586 €
3 750 €
Anúncios disponíveis
65
0
Anúncios vendidos
182
3
Amostra analisada
247
3
Dias até sair do mercado
32
33
Desvalorização anual estimada
Sem dados
Sem dados
Quota de mercado global
0,04 %
0,00 %
Potência média
431 cv
173 cv
Combustível mais comum
Gasolina
Gasolina
Consumo médio anunciado
8,9 L/100 km
7,3 L/100 km
Segmento
Coupé
Sem dados
Oferta por distrito
Onde estão os anúncios de cada modelo nos últimos 12 meses.
BMW M2Matrículas 2018–2026Saab 9000Matrículas de 1993
Carrega num número para ver esses anúncios. Mostramos os 12 distritos com mais oferta.
Perguntas frequentes
As dúvidas mais comuns sobre BMW M2 vs Saab 9000, com dados do mercado.
Qual é mais barato: BMW M2 ou Saab 9000?
Em média, o Saab 9000 é mais barato: custa cerca de 3 750 € (matrículas de 1993), enquanto o BMW M2 custa em média 70 586 € (matrículas de 2018 a 2026). A diferença ronda os 66 836 €, com base nos anúncios de carros usados publicados nas principais plataformas portuguesas nos últimos 12 meses.
Quanto custa um BMW M2 usado em Portugal?
Um BMW M2 usado custa em média 70 586 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2018 a 2026. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 65 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Quanto custa um Saab 9000 usado em Portugal?
Um Saab 9000 usado custa em média 3 750 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 1993. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão.
Qual é mais económico a rodar: BMW M2 ou Saab 9000?
O Saab 9000 tem custos de combustível mais baixos: cerca de 15,02 € por 100 km (Gasolina, consumo médio anunciado de 7,3 L/100 km), contra 18,28 € por 100 km do BMW M2 (Gasolina). Para 15 000 km por ano, a diferença representa cerca de 489 € em combustível, aos preços médios atuais em Portugal.
Quantos anúncios de BMW M2 e de Saab 9000 existem em Portugal?
Neste momento encontramos 65 anúncios de BMW M2 e 0 anúncios de Saab 9000 disponíveis nas principais plataformas de venda de carros usados em Portugal. Estes números são atualizados diariamente.
Qual tem mais potência: BMW M2 ou Saab 9000?
Em média, os BMW M2 anunciados em Portugal têm 431 cv e os Saab 9000 têm 173 cv, pelo que o BMW M2 é, em média, o mais potente. A potência varia bastante consoante a motorização e a versão.
Com a tua autorização, usamos cookies de estatística (Google Analytics e Microsoft Clarity). Se rejeitares, só usamos os essenciais. Sabe mais na nossa Política de Privacidade.