Comparação frente a frente com dados reais do mercado português: preço médio por ano de matrícula, custo de combustível, desvalorização e oferta disponível.
Resumo do frente a frente com os dados de mercado mais recentes.
BMW iXBMW M2
BMW iX: 51 123 €
Mais barato de comprar
Preço médio dos anúncios recentes
BMW M2: 70 586 €
BMW iX: 1,17 €/100 km
Mais barato a rodar
Combustível por 100 km, com o consumo anunciado
BMW M2: 18,28 €/100 km
BMW iX: 113 anúncios
Mais oferta no mercado
Anúncios disponíveis agora, nos anos escolhidos
BMW M2: 65 anúncios
BMW iX: 34 dias
Vende-se mais depressa
Dias que um anúncio típico fica online
BMW M2: 32 dias
Preço por ano de matrícula
Quanto custa cada ano de matrícula. Ajuda a ver que carro cabe no teu orçamento.
Preço médio por ano de matrícula
Base: 408 anúncios do BMW iX e 307 do BMW M2, últimos 12 meses. Só anos com 2 ou mais anúncios.
Custo de combustível
O BMW iX gasta menos 17,12 € por 100 km. Em 15 000 km por ano, poupa cerca de 2 567 €.
BMW iX
1,17 €por 100 km
Custo anual estimado (15 000 km)
174 €
Combustível mais comum
Elétrico
Consumo médio anunciado
5,3 kWh/100 km
Preço usado (tarifa doméstica de referência)
0,220 €/kWh
BMW M2
18,28 €por 100 km
Custo anual estimado (15 000 km)
2 742 €
Combustível mais comum
Gasolina
Consumo médio anunciado
8,9 L/100 km
Preço usado (gasolina simples 95, média nacional)
2,058 €/L
Estimativas com o consumo médio dos anúncios de cada modelo e os preços médios nacionais de combustível mais recentes (dados DGEG). Para elétricos usamos uma tarifa doméstica de referência de 0,22 €/kWh. Vê os preços de combustível atuais.
Evolução do preço
Preço médio dos anúncios de cada modelo, mês a mês, no último ano.
Preço médio nos últimos 12 meses
Base: 408 anúncios do BMW iX e 247 do BMW M2 (BMW iX: matrículas 2021–2026; BMW M2: matrículas 2018–2026).
Ficha comparativa
Todos os indicadores de mercado dos dois modelos, lado a lado.
Indicadores de mercado do BMW iX e do BMW M2
Indicador
BMW iXMatrículas 2021–2026
BMW M2Matrículas 2018–2026
Preço médio (anúncios recentes)
51 123 €
70 586 €
Anúncios disponíveis
113
65
Anúncios vendidos
295
182
Amostra analisada
408
247
Dias até sair do mercado
34
32
Desvalorização anual estimada
≈ 7,5 %
Sem dados
Quota de mercado global
0,06 %
0,04 %
Potência média
374 cv
431 cv
Combustível mais comum
Elétrico
Gasolina
Consumo médio anunciado
5,3 kWh/100 km
8,9 L/100 km
Segmento
SUV/TT
Coupé
Oferta por distrito
Onde estão os anúncios de cada modelo nos últimos 12 meses.
BMW iXMatrículas 2021–2026BMW M2Matrículas 2018–2026
Carrega num número para ver esses anúncios. Mostramos os 12 distritos com mais oferta.
Perguntas frequentes
As dúvidas mais comuns sobre BMW iX vs BMW M2, com dados do mercado.
Qual é mais barato: BMW iX ou BMW M2?
Em média, o BMW iX é mais barato: custa cerca de 51 123 € (matrículas de 2021 a 2026), enquanto o BMW M2 custa em média 70 586 € (matrículas de 2018 a 2026). A diferença ronda os 19 462 €, com base nos anúncios de carros usados publicados nas principais plataformas portuguesas nos últimos 12 meses.
Quanto custa um BMW iX usado em Portugal?
Um BMW iX usado custa em média 51 123 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2021 a 2026. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 113 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Quanto custa um BMW M2 usado em Portugal?
Um BMW M2 usado custa em média 70 586 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2018 a 2026. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 65 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Qual é mais económico a rodar: BMW iX ou BMW M2?
O BMW iX tem custos de combustível mais baixos: cerca de 1,17 € por 100 km (Elétrico, consumo médio anunciado de 5,3 kWh/100 km), contra 18,28 € por 100 km do BMW M2 (Gasolina). Para 15 000 km por ano, a diferença representa cerca de 2 567 € em combustível, aos preços médios atuais em Portugal.
Quantos anúncios de BMW iX e de BMW M2 existem em Portugal?
Neste momento encontramos 113 anúncios de BMW iX e 65 anúncios de BMW M2 disponíveis nas principais plataformas de venda de carros usados em Portugal. Estes números são atualizados diariamente.
Qual tem mais potência: BMW iX ou BMW M2?
Em média, os BMW iX anunciados em Portugal têm 374 cv e os BMW M2 têm 431 cv, pelo que o BMW M2 é, em média, o mais potente. A potência varia bastante consoante a motorização e a versão.
Com a tua autorização, usamos cookies de estatística (Google Analytics e Microsoft Clarity). Se rejeitares, só usamos os essenciais. Sabe mais na nossa Política de Privacidade.