Comparação frente a frente com dados reais do mercado português: preço médio por ano de matrícula, custo de combustível, desvalorização e oferta disponível.
Resumo do frente a frente com os dados de mercado mais recentes.
BMW 220Renault Captur
BMW 220: 36 358 €
Mais barato de comprar
Preço médio dos anúncios recentes
Renault Captur: 18 583 €
BMW 220: 10,65 €/100 km
Mais barato a rodar
Combustível por 100 km, com o consumo anunciado
Renault Captur: 12,05 €/100 km
BMW 220: 31 anúncios
Mais oferta no mercado
Anúncios disponíveis agora, nos anos escolhidos
Renault Captur: 980 anúncios
BMW 220: 33 dias
Vende-se mais depressa
Dias que um anúncio típico fica online
Renault Captur: 33 dias
Preço por ano de matrícula
Quanto custa cada ano de matrícula. Ajuda a ver que carro cabe no teu orçamento.
Preço médio por ano de matrícula
Base: 348 anúncios do BMW 220 e 8 349 do Renault Captur, últimos 12 meses. Só anos com 2 ou mais anúncios.
Custo de combustível
O BMW 220 gasta menos 1,39 € por 100 km. Em 15 000 km por ano, poupa cerca de 208 €.
BMW 220
10,65 €por 100 km
Custo anual estimado (15 000 km)
1 598 €
Combustível mais comum
Diesel
Consumo médio anunciado
4,7 L/100 km
Preço usado (gasóleo simples, média nacional)
2,251 €/L
Renault Captur
12,05 €por 100 km
Custo anual estimado (15 000 km)
1 807 €
Combustível mais comum
Gasolina
Consumo médio anunciado
5,8 L/100 km
Preço usado (gasolina simples 95, média nacional)
2,075 €/L
Estimativas com o consumo médio dos anúncios de cada modelo e os preços médios nacionais de combustível mais recentes (dados DGEG). Para elétricos usamos uma tarifa doméstica de referência de 0,22 €/kWh. Vê os preços de combustível atuais.
Evolução do preço
Preço médio dos anúncios de cada modelo, mês a mês, no último ano.
Preço médio nos últimos 12 meses
Base: 111 anúncios do BMW 220 e 6 124 do Renault Captur (BMW 220: matrículas 2019–2026; Renault Captur: matrículas 2019–2026).
Ficha comparativa
Todos os indicadores de mercado dos dois modelos, lado a lado.
Indicadores de mercado do BMW 220 e do Renault Captur
Indicador
BMW 220Matrículas 2019–2026
Renault CapturMatrículas 2019–2026
Preço médio (anúncios recentes)
36 358 €
18 583 €
Anúncios disponíveis
31
980
Anúncios vendidos
80
5 144
Amostra analisada
111
6 124
Dias até sair do mercado
33
33
Desvalorização anual estimada
Sem dados
≈ 6,8 %
Quota de mercado global
0,02 %
0,97 %
Potência média
187 cv
101 cv
Combustível mais comum
Diesel
Gasolina
Consumo médio anunciado
4,7 L/100 km
5,8 L/100 km
Segmento
Sem dados
Sem dados
Oferta por distrito
Onde estão os anúncios de cada modelo nos últimos 12 meses.
BMW 220Matrículas 2019–2026Renault CapturMatrículas 2019–2026
Anúncios por distrito do BMW 220 e do Renault Captur
Carrega num número para ver esses anúncios. Mostramos os 12 distritos com mais oferta.
Perguntas frequentes
As dúvidas mais comuns sobre BMW 220 vs Renault Captur, com dados do mercado.
Qual é mais barato: BMW 220 ou Renault Captur?
Em média, o Renault Captur é mais barato: custa cerca de 18 583 € (matrículas de 2019 a 2026), enquanto o BMW 220 custa em média 36 358 € (matrículas de 2019 a 2026). A diferença ronda os 17 775 €, com base nos anúncios de carros usados publicados nas principais plataformas portuguesas nos últimos 12 meses.
Quanto custa um BMW 220 usado em Portugal?
Um BMW 220 usado custa em média 36 358 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2019 a 2026. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 31 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Quanto custa um Renault Captur usado em Portugal?
Um Renault Captur usado custa em média 18 583 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2019 a 2026. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 980 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Qual é mais económico a rodar: BMW 220 ou Renault Captur?
O BMW 220 tem custos de combustível mais baixos: cerca de 10,65 € por 100 km (Diesel, consumo médio anunciado de 4,7 L/100 km), contra 12,05 € por 100 km do Renault Captur (Gasolina). Para 15 000 km por ano, a diferença representa cerca de 208 € em combustível, aos preços médios atuais em Portugal.
Quantos anúncios de BMW 220 e de Renault Captur existem em Portugal?
Neste momento encontramos 31 anúncios de BMW 220 e 980 anúncios de Renault Captur disponíveis nas principais plataformas de venda de carros usados em Portugal. Estes números são atualizados diariamente.
Qual tem mais potência: BMW 220 ou Renault Captur?
Em média, os BMW 220 anunciados em Portugal têm 187 cv e os Renault Captur têm 101 cv, pelo que o BMW 220 é, em média, o mais potente. A potência varia bastante consoante a motorização e a versão.
Com a tua autorização, usamos cookies de estatística (Google Analytics e Microsoft Clarity). Se rejeitares, só usamos os essenciais. Sabe mais na nossa Política de Privacidade.