Comparação frente a frente com dados reais do mercado português: preço médio por ano de matrícula, custo de combustível, desvalorização e oferta disponível.
Resumo do frente a frente com os dados de mercado mais recentes.
Bentley ContinentalRenault Captur
Bentley Continental: 250 787 €
Mais barato de comprar
Preço médio dos anúncios recentes
Renault Captur: 18 583 €
Bentley Continental: 31,25 €/100 km
Mais barato a rodar
Combustível por 100 km, com o consumo anunciado
Renault Captur: 11,95 €/100 km
Bentley Continental: 12 anúncios
Mais oferta no mercado
Anúncios disponíveis agora, nos anos escolhidos
Renault Captur: 980 anúncios
Bentley Continental: 33 dias
Vende-se mais depressa
Dias que um anúncio típico fica online
Renault Captur: 33 dias
Preço por ano de matrícula
Quanto custa cada ano de matrícula. Ajuda a ver que carro cabe no teu orçamento.
Preço médio por ano de matrícula
Base: 93 anúncios do Bentley Continental e 8 349 do Renault Captur, últimos 12 meses. Só anos com 2 ou mais anúncios.
Custo de combustível
O Renault Captur gasta menos 19,30 € por 100 km. Em 15 000 km por ano, poupa cerca de 2 894 €.
Bentley Continental
31,25 €por 100 km
Custo anual estimado (15 000 km)
4 687 €
Combustível mais comum
Gasolina
Consumo médio anunciado
15,2 L/100 km
Preço usado (gasolina simples 95, média nacional)
2,058 €/L
Renault Captur
11,95 €por 100 km
Custo anual estimado (15 000 km)
1 793 €
Combustível mais comum
Gasolina
Consumo médio anunciado
5,8 L/100 km
Preço usado (gasolina simples 95, média nacional)
2,058 €/L
Estimativas com o consumo médio dos anúncios de cada modelo e os preços médios nacionais de combustível mais recentes (dados DGEG). Para elétricos usamos uma tarifa doméstica de referência de 0,22 €/kWh. Vê os preços de combustível atuais.
Evolução do preço
Preço médio dos anúncios de cada modelo, mês a mês, no último ano.
Preço médio nos últimos 12 meses
Base: 52 anúncios do Bentley Continental e 6 124 do Renault Captur (Bentley Continental: matrículas 2018–2025; Renault Captur: matrículas 2019–2026).
Ficha comparativa
Todos os indicadores de mercado dos dois modelos, lado a lado.
Indicadores de mercado do Bentley Continental e do Renault Captur
Indicador
Bentley ContinentalMatrículas 2018–2025
Renault CapturMatrículas 2019–2026
Preço médio (anúncios recentes)
250 787 €
18 583 €
Anúncios disponíveis
12
980
Anúncios vendidos
40
5 144
Amostra analisada
52
6 124
Dias até sair do mercado
33
33
Desvalorização anual estimada
Sem dados
≈ 6,8 %
Quota de mercado global
0,01 %
0,97 %
Potência média
569 cv
101 cv
Combustível mais comum
Gasolina
Gasolina
Consumo médio anunciado
15,2 L/100 km
5,8 L/100 km
Segmento
Sem dados
Sem dados
Oferta por distrito
Onde estão os anúncios de cada modelo nos últimos 12 meses.
Carrega num número para ver esses anúncios. Mostramos os 12 distritos com mais oferta.
Perguntas frequentes
As dúvidas mais comuns sobre Bentley Continental vs Renault Captur, com dados do mercado.
Qual é mais barato: Bentley Continental ou Renault Captur?
Em média, o Renault Captur é mais barato: custa cerca de 18 583 € (matrículas de 2019 a 2026), enquanto o Bentley Continental custa em média 250 787 € (matrículas de 2018 a 2025). A diferença ronda os 232 204 €, com base nos anúncios de carros usados publicados nas principais plataformas portuguesas nos últimos 12 meses.
Quanto custa um Bentley Continental usado em Portugal?
Um Bentley Continental usado custa em média 250 787 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2018 a 2025. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 12 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Quanto custa um Renault Captur usado em Portugal?
Um Renault Captur usado custa em média 18 583 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2019 a 2026. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 980 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Qual é mais económico a rodar: Bentley Continental ou Renault Captur?
O Renault Captur tem custos de combustível mais baixos: cerca de 11,95 € por 100 km (Gasolina, consumo médio anunciado de 5,8 L/100 km), contra 31,25 € por 100 km do Bentley Continental (Gasolina). Para 15 000 km por ano, a diferença representa cerca de 2 894 € em combustível, aos preços médios atuais em Portugal.
Quantos anúncios de Bentley Continental e de Renault Captur existem em Portugal?
Neste momento encontramos 12 anúncios de Bentley Continental e 980 anúncios de Renault Captur disponíveis nas principais plataformas de venda de carros usados em Portugal. Estes números são atualizados diariamente.
Qual tem mais potência: Bentley Continental ou Renault Captur?
Em média, os Bentley Continental anunciados em Portugal têm 569 cv e os Renault Captur têm 101 cv, pelo que o Bentley Continental é, em média, o mais potente. A potência varia bastante consoante a motorização e a versão.
Com a tua autorização, usamos cookies de estatística (Google Analytics e Microsoft Clarity). Se rejeitares, só usamos os essenciais. Sabe mais na nossa Política de Privacidade.