Comparação frente a frente com dados reais do mercado português: preço médio por ano de matrícula, custo de combustível, desvalorização e oferta disponível.
Resumo do frente a frente com os dados de mercado mais recentes.
Bentley BentaygaRenault Modus
Bentley Bentayga: 200 802 €
Mais barato de comprar
Preço médio dos anúncios recentes
Renault Modus: 3 091 €
Bentley Bentayga: 26,49 €/100 km
Mais barato a rodar
Combustível por 100 km, com o consumo anunciado
Renault Modus: 13,28 €/100 km
Bentley Bentayga: 20 anúncios
Mais oferta no mercado
Anúncios disponíveis agora, nos anos escolhidos
Renault Modus: 21 anúncios
Bentley Bentayga: 37 dias
Vende-se mais depressa
Dias que um anúncio típico fica online
Renault Modus: 19 dias
Custo de combustível
O Renault Modus gasta menos 13,21 € por 100 km. Em 15 000 km por ano, poupa cerca de 1 981 €.
Bentley Bentayga
26,49 €por 100 km
Custo anual estimado (15 000 km)
3 973 €
Combustível mais comum
Gasolina
Consumo médio anunciado
12,8 L/100 km
Preço usado (gasolina simples 95, média nacional)
2,075 €/L
Renault Modus
13,28 €por 100 km
Custo anual estimado (15 000 km)
1 992 €
Combustível mais comum
Gasolina
Consumo médio anunciado
6,4 L/100 km
Preço usado (gasolina simples 95, média nacional)
2,075 €/L
Estimativas com o consumo médio dos anúncios de cada modelo e os preços médios nacionais de combustível mais recentes (dados DGEG). Para elétricos usamos uma tarifa doméstica de referência de 0,22 €/kWh. Vê os preços de combustível atuais.
Evolução do preço
Preço médio dos anúncios de cada modelo, mês a mês, no último ano.
Preço médio nos últimos 12 meses
Base: 66 anúncios do Bentley Bentayga e 168 do Renault Modus (Bentley Bentayga: matrículas 2018–2025; Renault Modus: matrículas 2005–2012).
Ficha comparativa
Todos os indicadores de mercado dos dois modelos, lado a lado.
Indicadores de mercado do Bentley Bentayga e do Renault Modus
Indicador
Bentley BentaygaMatrículas 2018–2025
Renault ModusMatrículas 2005–2012
Preço médio (anúncios recentes)
200 802 €
3 091 €
Anúncios disponíveis
20
21
Anúncios vendidos
46
147
Amostra analisada
66
168
Dias até sair do mercado
37
19
Desvalorização anual estimada
Sem dados
Sem dados
Quota de mercado global
0,01 %
0,03 %
Potência média
499 cv
80 cv
Combustível mais comum
Gasolina
Gasolina
Consumo médio anunciado
12,8 L/100 km
6,4 L/100 km
Segmento
Sem dados
Monovolume
Oferta por distrito
Onde estão os anúncios de cada modelo nos últimos 12 meses.
Carrega num número para ver esses anúncios. Mostramos os 12 distritos com mais oferta.
Perguntas frequentes
As dúvidas mais comuns sobre Bentley Bentayga vs Renault Modus, com dados do mercado.
Qual é mais barato: Bentley Bentayga ou Renault Modus?
Em média, o Renault Modus é mais barato: custa cerca de 3 091 € (matrículas de 2005 a 2012), enquanto o Bentley Bentayga custa em média 200 802 € (matrículas de 2018 a 2025). A diferença ronda os 197 710 €, com base nos anúncios de carros usados publicados nas principais plataformas portuguesas nos últimos 12 meses.
Quanto custa um Bentley Bentayga usado em Portugal?
Um Bentley Bentayga usado custa em média 200 802 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2018 a 2025. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 20 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Quanto custa um Renault Modus usado em Portugal?
Um Renault Modus usado custa em média 3 091 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2005 a 2012. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 21 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Qual é mais económico a rodar: Bentley Bentayga ou Renault Modus?
O Renault Modus tem custos de combustível mais baixos: cerca de 13,28 € por 100 km (Gasolina, consumo médio anunciado de 6,4 L/100 km), contra 26,49 € por 100 km do Bentley Bentayga (Gasolina). Para 15 000 km por ano, a diferença representa cerca de 1 981 € em combustível, aos preços médios atuais em Portugal.
Quantos anúncios de Bentley Bentayga e de Renault Modus existem em Portugal?
Neste momento encontramos 20 anúncios de Bentley Bentayga e 21 anúncios de Renault Modus disponíveis nas principais plataformas de venda de carros usados em Portugal. Estes números são atualizados diariamente.
Qual tem mais potência: Bentley Bentayga ou Renault Modus?
Em média, os Bentley Bentayga anunciados em Portugal têm 499 cv e os Renault Modus têm 80 cv, pelo que o Bentley Bentayga é, em média, o mais potente. A potência varia bastante consoante a motorização e a versão.
Com a tua autorização, usamos cookies de estatística (Google Analytics e Microsoft Clarity). Se rejeitares, só usamos os essenciais. Sabe mais na nossa Política de Privacidade.