Comparação frente a frente com dados reais do mercado português: preço médio por ano de matrícula, custo de combustível, desvalorização e oferta disponível.
Resumo do frente a frente com os dados de mercado mais recentes.
Bentley ArnageSEAT Ateca
Bentley Arnage: 62 175 €
Mais barato de comprar
Preço médio dos anúncios recentes
SEAT Ateca: 18 817 €
Bentley Arnage: 40,26 €/100 km
Mais barato a rodar
Combustível por 100 km, com o consumo anunciado
SEAT Ateca: 13,25 €/100 km
Bentley Arnage: 3 anúncios
Mais oferta no mercado
Anúncios disponíveis agora, nos anos escolhidos
SEAT Ateca: 186 anúncios
Bentley Arnage: 15 dias
Vende-se mais depressa
Dias que um anúncio típico fica online
SEAT Ateca: 31 dias
Custo de combustível
O SEAT Ateca gasta menos 27,01 € por 100 km. Em 15 000 km por ano, poupa cerca de 4 051 €.
Bentley Arnage
40,26 €por 100 km
Custo anual estimado (15 000 km)
6 038 €
Combustível mais comum
Gasolina
Consumo médio anunciado
19,4 L/100 km
Preço usado (gasolina simples 95, média nacional)
2,075 €/L
SEAT Ateca
13,25 €por 100 km
Custo anual estimado (15 000 km)
1 986 €
Combustível mais comum
Gasolina
Consumo médio anunciado
6,4 L/100 km
Preço usado (gasolina simples 95, média nacional)
2,075 €/L
Estimativas com o consumo médio dos anúncios de cada modelo e os preços médios nacionais de combustível mais recentes (dados DGEG). Para elétricos usamos uma tarifa doméstica de referência de 0,22 €/kWh. Vê os preços de combustível atuais.
Evolução do preço
Preço médio dos anúncios de cada modelo, mês a mês, no último ano.
Preço médio nos últimos 12 meses
Base: 4 anúncios do Bentley Arnage e 1 030 do SEAT Ateca (Bentley Arnage: matrículas 2000–2002; SEAT Ateca: matrículas 2018–2025).
Ficha comparativa
Todos os indicadores de mercado dos dois modelos, lado a lado.
Indicadores de mercado do Bentley Arnage e do SEAT Ateca
Indicador
Bentley ArnageMatrículas 2000–2002
SEAT AtecaMatrículas 2018–2025
Preço médio (anúncios recentes)
62 175 €
18 817 €
Anúncios disponíveis
3
186
Anúncios vendidos
1
844
Amostra analisada
4
1 030
Dias até sair do mercado
15
31
Desvalorização anual estimada
Sem dados
Sem dados
Quota de mercado global
0,00 %
0,16 %
Potência média
371 cv
117 cv
Combustível mais comum
Gasolina
Gasolina
Consumo médio anunciado
19,4 L/100 km
6,4 L/100 km
Segmento
Sem dados
SUV/TT
Oferta por distrito
Onde estão os anúncios de cada modelo nos últimos 12 meses.
Carrega num número para ver esses anúncios. Mostramos os 12 distritos com mais oferta.
Perguntas frequentes
As dúvidas mais comuns sobre Bentley Arnage vs SEAT Ateca, com dados do mercado.
Qual é mais barato: Bentley Arnage ou SEAT Ateca?
Em média, o SEAT Ateca é mais barato: custa cerca de 18 817 € (matrículas de 2018 a 2025), enquanto o Bentley Arnage custa em média 62 175 € (matrículas de 2000 a 2002). A diferença ronda os 43 357 €, com base nos anúncios de carros usados publicados nas principais plataformas portuguesas nos últimos 12 meses.
Quanto custa um Bentley Arnage usado em Portugal?
Um Bentley Arnage usado custa em média 62 175 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2000 a 2002. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 3 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Quanto custa um SEAT Ateca usado em Portugal?
Um SEAT Ateca usado custa em média 18 817 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2018 a 2025. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 186 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Qual é mais económico a rodar: Bentley Arnage ou SEAT Ateca?
O SEAT Ateca tem custos de combustível mais baixos: cerca de 13,25 € por 100 km (Gasolina, consumo médio anunciado de 6,4 L/100 km), contra 40,26 € por 100 km do Bentley Arnage (Gasolina). Para 15 000 km por ano, a diferença representa cerca de 4 051 € em combustível, aos preços médios atuais em Portugal.
Quantos anúncios de Bentley Arnage e de SEAT Ateca existem em Portugal?
Neste momento encontramos 3 anúncios de Bentley Arnage e 186 anúncios de SEAT Ateca disponíveis nas principais plataformas de venda de carros usados em Portugal. Estes números são atualizados diariamente.
Qual tem mais potência: Bentley Arnage ou SEAT Ateca?
Em média, os Bentley Arnage anunciados em Portugal têm 371 cv e os SEAT Ateca têm 117 cv, pelo que o Bentley Arnage é, em média, o mais potente. A potência varia bastante consoante a motorização e a versão.
Com a tua autorização, usamos cookies de estatística (Google Analytics e Microsoft Clarity). Se rejeitares, só usamos os essenciais. Sabe mais na nossa Política de Privacidade.