Comparação frente a frente com dados reais do mercado português: preço médio por ano de matrícula, custo de combustível, desvalorização e oferta disponível.
Resumo do frente a frente com os dados de mercado mais recentes.
Audi A4 CabrioRenault Captur
Audi A4 Cabrio: 8 420 €
Mais barato de comprar
Preço médio dos anúncios recentes
Renault Captur: 18 583 €
Audi A4 Cabrio: 20,58 €/100 km
Mais barato a rodar
Combustível por 100 km, com o consumo anunciado
Renault Captur: 11,94 €/100 km
Audi A4 Cabrio: 8 anúncios
Mais oferta no mercado
Anúncios disponíveis agora, nos anos escolhidos
Renault Captur: 980 anúncios
Audi A4 Cabrio: ≈ 9,5 %/ano
Desvaloriza menos
Quanto o preço pedido desce por cada ano de idade
Renault Captur: ≈ 6,8 %/ano
Audi A4 Cabrio: 33 dias
Vende-se mais depressa
Dias que um anúncio típico fica online
Renault Captur: 33 dias
Custo de combustível
O Renault Captur gasta menos 8,65 € por 100 km. Em 15 000 km por ano, poupa cerca de 1 296 €.
Audi A4 Cabrio
20,58 €por 100 km
Custo anual estimado (15 000 km)
3 087 €
Combustível mais comum
Diesel
Consumo médio anunciado
9,1 L/100 km
Preço usado (gasóleo simples, média nacional)
2,262 €/L
Renault Captur
11,94 €por 100 km
Custo anual estimado (15 000 km)
1 790 €
Combustível mais comum
Gasolina
Consumo médio anunciado
5,8 L/100 km
Preço usado (gasolina simples 95, média nacional)
2,056 €/L
Estimativas com o consumo médio dos anúncios de cada modelo e os preços médios nacionais de combustível mais recentes (dados DGEG). Para elétricos usamos uma tarifa doméstica de referência de 0,22 €/kWh. Vê os preços de combustível atuais.
Evolução do preço
Preço médio dos anúncios de cada modelo, mês a mês, no último ano.
Preço médio nos últimos 12 meses
Base: 48 anúncios do Audi A4 Cabrio e 6 124 do Renault Captur (Audi A4 Cabrio: matrículas 2003–2009; Renault Captur: matrículas 2019–2026).
Ficha comparativa
Todos os indicadores de mercado dos dois modelos, lado a lado.
Indicadores de mercado do Audi A4 Cabrio e do Renault Captur
Indicador
Audi A4 CabrioMatrículas 2003–2009
Renault CapturMatrículas 2019–2026
Preço médio (anúncios recentes)
8 420 €
18 583 €
Anúncios disponíveis
8
980
Anúncios vendidos
40
5 144
Amostra analisada
48
6 124
Dias até sair do mercado
33
33
Desvalorização anual estimada
≈ 9,5 %
≈ 6,8 %
Quota de mercado global
0,01 %
0,97 %
Potência média
152 cv
101 cv
Combustível mais comum
Diesel
Gasolina
Consumo médio anunciado
9,1 L/100 km
5,8 L/100 km
Segmento
Sem dados
Sem dados
Oferta por distrito
Onde estão os anúncios de cada modelo nos últimos 12 meses.
Audi A4 CabrioMatrículas 2003–2009Renault CapturMatrículas 2019–2026
Anúncios por distrito do Audi A4 Cabrio e do Renault Captur
Carrega num número para ver esses anúncios. Mostramos os 12 distritos com mais oferta.
Perguntas frequentes
As dúvidas mais comuns sobre Audi A4 Cabrio vs Renault Captur, com dados do mercado.
Qual é mais barato: Audi A4 Cabrio ou Renault Captur?
Em média, o Audi A4 Cabrio é mais barato: custa cerca de 8 420 € (matrículas de 2003 a 2009), enquanto o Renault Captur custa em média 18 583 € (matrículas de 2019 a 2026). A diferença ronda os 10 163 €, com base nos anúncios de carros usados publicados nas principais plataformas portuguesas nos últimos 12 meses.
Quanto custa um Audi A4 Cabrio usado em Portugal?
Um Audi A4 Cabrio usado custa em média 8 420 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2003 a 2009. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 8 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Quanto custa um Renault Captur usado em Portugal?
Um Renault Captur usado custa em média 18 583 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2019 a 2026. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 980 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Qual é mais económico a rodar: Audi A4 Cabrio ou Renault Captur?
O Renault Captur tem custos de combustível mais baixos: cerca de 11,94 € por 100 km (Gasolina, consumo médio anunciado de 5,8 L/100 km), contra 20,58 € por 100 km do Audi A4 Cabrio (Diesel). Para 15 000 km por ano, a diferença representa cerca de 1 296 € em combustível, aos preços médios atuais em Portugal.
Quantos anúncios de Audi A4 Cabrio e de Renault Captur existem em Portugal?
Neste momento encontramos 8 anúncios de Audi A4 Cabrio e 980 anúncios de Renault Captur disponíveis nas principais plataformas de venda de carros usados em Portugal. Estes números são atualizados diariamente.
Qual tem mais potência: Audi A4 Cabrio ou Renault Captur?
Em média, os Audi A4 Cabrio anunciados em Portugal têm 152 cv e os Renault Captur têm 101 cv, pelo que o Audi A4 Cabrio é, em média, o mais potente. A potência varia bastante consoante a motorização e a versão.
Com a tua autorização, usamos cookies de estatística (Google Analytics e Microsoft Clarity). Se rejeitares, só usamos os essenciais. Sabe mais na nossa Política de Privacidade.