Comparador de carros

Alpine A290 vs Citroën C4

Comparação frente a frente com dados reais do mercado português: preço médio por ano de matrícula, custo de combustível, desvalorização e oferta disponível.

Primeiro carro
Segundo carro

Alpine

A290

40 881 €

Preço médio
Matrículas 1800–2025

4 anúncios à venda

Citroën

C4

19 314 €

Preço médio
Matrículas 2019–2026

622 anúncios à venda

O Citroën C4 ganha em 3 de 3 categorias

Resumo do frente a frente com os dados de mercado mais recentes.

Alpine A290Citroën C4
  • Alpine A290: 40 881 €

    Mais barato de comprar

    Preço médio dos anúncios recentes

    Citroën C4: 19 314 €
  • Alpine A290: 4 anúncios

    Mais oferta no mercado

    Anúncios disponíveis agora, nos anos escolhidos

    Citroën C4: 622 anúncios
  • Alpine A290: 37 dias

    Vende-se mais depressa

    Dias que um anúncio típico fica online

    Citroën C4: 31 dias

Custo de combustível

Com o consumo médio anunciado e os preços médios atuais em Portugal, para 15 000 km por ano.

CitroënCitroën C4

11,34 €por 100 km

Custo anual estimado (15 000 km)
1 701 €
Combustível mais comum
Gasolina
Consumo médio anunciado
5,5 L/100 km
Preço usado (gasolina simples 95, média nacional)
2,075 €/L

Sem dados de consumo para o Alpine A290, por isso não dá para comparar.

Estimativas com o consumo médio dos anúncios de cada modelo e os preços médios nacionais de combustível mais recentes (dados DGEG). Para elétricos usamos uma tarifa doméstica de referência de 0,22 €/kWh. Vê os preços de combustível atuais.

Evolução do preço

Preço médio dos anúncios de cada modelo, mês a mês, no último ano.

Preço médio nos últimos 12 meses

Base: 28 anúncios do Alpine A290 e 3 795 do Citroën C4 (Alpine A290: matrículas 1800–2025; Citroën C4: matrículas 2019–2026).

Ficha comparativa

Todos os indicadores de mercado dos dois modelos, lado a lado.

Indicadores de mercado do Alpine A290 e do Citroën C4
IndicadorAlpine A290Matrículas 1800–2025Citroën C4Matrículas 2019–2026
Preço médio (anúncios recentes)40 881 €19 314 €
Anúncios disponíveis4622
Anúncios vendidos243 173
Amostra analisada283 795
Dias até sair do mercado3731
Desvalorização anual estimadaSem dados≈ 7,7 %
Quota de mercado global0,00 %0,60 %
Potência média194 cv121 cv
Combustível mais comumElétricoGasolina
Consumo médio anunciadoSem dados5,5 L/100 km
SegmentoCitadinoSedan/Berlina

Oferta por distrito

Onde estão os anúncios de cada modelo nos últimos 12 meses.

AlpineAlpine A290Matrículas 1800–2025
Viana do CasteloBragaPortoVila RealBragançaGuardaViseuAveiroCoimbraCastelo BrancoLeiriaLisboaSantarémPortalegreÉvoraBejaFaroSetúbalAçoresMadeira
CitroënCitroën C4Matrículas 2019–2026
Viana do CasteloBragaPortoVila RealBragançaGuardaViseuAveiroCoimbraCastelo BrancoLeiriaLisboaSantarémPortalegreÉvoraBejaFaroSetúbalAçoresMadeira
Anúncios por distrito do Alpine A290 e do Citroën C4
DistritoAlpine A290Citroën C4
Lisboa131 220
Porto2861
Braga1414
Setúbal1407
Aveiro1263
Leiria4104
Santarém0102
Faro084
Viseu056
Vila Real056
Coimbra048
Viana do Castelo012

Carrega num número para ver esses anúncios. Mostramos os 12 distritos com mais oferta.

Perguntas frequentes

As dúvidas mais comuns sobre Alpine A290 vs Citroën C4, com dados do mercado.

Qual é mais barato: Alpine A290 ou Citroën C4?

Em média, o Citroën C4 é mais barato: custa cerca de 19 314 € (matrículas de 2019 a 2026), enquanto o Alpine A290 custa em média 40 881 € (matrículas de 1800 a 2025). A diferença ronda os 21 566 €, com base nos anúncios de carros usados publicados nas principais plataformas portuguesas nos últimos 12 meses.

Quanto custa um Alpine A290 usado em Portugal?

Um Alpine A290 usado custa em média 40 881 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 1800 a 2025. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 4 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.

Quanto custa um Citroën C4 usado em Portugal?

Um Citroën C4 usado custa em média 19 314 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2019 a 2026. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 622 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.

Quantos anúncios de Alpine A290 e de Citroën C4 existem em Portugal?

Neste momento encontramos 4 anúncios de Alpine A290 e 622 anúncios de Citroën C4 disponíveis nas principais plataformas de venda de carros usados em Portugal. Estes números são atualizados diariamente.

Qual tem mais potência: Alpine A290 ou Citroën C4?

Em média, os Alpine A290 anunciados em Portugal têm 194 cv e os Citroën C4 têm 121 cv, pelo que o Alpine A290 é, em média, o mais potente. A potência varia bastante consoante a motorização e a versão.

Anúncios Alpine A290

Anúncios Citroën C4

Outras comparações

Estes modelos frente a frente com os rivais diretos.

Todas as comparações

Cada um destes modelos frente a frente com todos os rivais no mercado português.

Queres comparar outros modelos? Usa o comparador de carros ou vê as comparações de todos os modelos.

Cookie

Política de cookies

Com a tua autorização, usamos cookies de estatística (Google Analytics e Microsoft Clarity). Se rejeitares, só usamos os essenciais. Sabe mais na nossa Política de Privacidade.