Comparador de carros

Alpine A110 vs Renault Captur

Comparação frente a frente com dados reais do mercado português: preço médio por ano de matrícula, custo de combustível, desvalorização e oferta disponível.

Primeiro carro
Segundo carro

Alpine

A110

67 223 €

Preço médio
Matrículas 2018–2024

7 anúncios à venda

Renault

Captur

18 583 €

Preço médio
Matrículas 2019–2026

980 anúncios à venda

O Renault Captur ganha em 4 de 5 categorias

Resumo do frente a frente com os dados de mercado mais recentes.

Alpine A110Renault Captur
  • Alpine A110: 67 223 €

    Mais barato de comprar

    Preço médio dos anúncios recentes

    Renault Captur: 18 583 €
  • Alpine A110: 14,53 €/100 km

    Mais barato a rodar

    Combustível por 100 km, com o consumo anunciado

    Renault Captur: 12,05 €/100 km
  • Alpine A110: 7 anúncios

    Mais oferta no mercado

    Anúncios disponíveis agora, nos anos escolhidos

    Renault Captur: 980 anúncios
  • Alpine A110: ≈ 4,7 %/ano

    Desvaloriza menos

    Quanto o preço pedido desce por cada ano de idade

    Renault Captur: ≈ 6,8 %/ano
  • Alpine A110: 38 dias

    Vende-se mais depressa

    Dias que um anúncio típico fica online

    Renault Captur: 33 dias

Preço por ano de matrícula

Quanto custa cada ano de matrícula. Ajuda a ver que carro cabe no teu orçamento.

Preço médio por ano de matrícula

Base: 27 anúncios do Alpine A110 e 8 349 do Renault Captur, últimos 12 meses. Só anos com 2 ou mais anúncios.

Custo de combustível

O Renault Captur gasta menos 2,48 € por 100 km. Em 15 000 km por ano, poupa cerca de 371 €.

AlpineAlpine A110

14,53 €por 100 km

Custo anual estimado (15 000 km)
2 178 €
Combustível mais comum
Gasolina
Consumo médio anunciado
7,0 L/100 km
Preço usado (gasolina simples 95, média nacional)
2,075 €/L

RenaultRenault Captur

12,05 €por 100 km

Custo anual estimado (15 000 km)
1 807 €
Combustível mais comum
Gasolina
Consumo médio anunciado
5,8 L/100 km
Preço usado (gasolina simples 95, média nacional)
2,075 €/L

Estimativas com o consumo médio dos anúncios de cada modelo e os preços médios nacionais de combustível mais recentes (dados DGEG). Para elétricos usamos uma tarifa doméstica de referência de 0,22 €/kWh. Vê os preços de combustível atuais.

Evolução do preço

Preço médio dos anúncios de cada modelo, mês a mês, no último ano.

Preço médio nos últimos 12 meses

Base: 27 anúncios do Alpine A110 e 6 124 do Renault Captur (Alpine A110: matrículas 2018–2024; Renault Captur: matrículas 2019–2026).

Ficha comparativa

Todos os indicadores de mercado dos dois modelos, lado a lado.

Indicadores de mercado do Alpine A110 e do Renault Captur
IndicadorAlpine A110Matrículas 2018–2024Renault CapturMatrículas 2019–2026
Preço médio (anúncios recentes)67 223 €18 583 €
Anúncios disponíveis7980
Anúncios vendidos205 144
Amostra analisada276 124
Dias até sair do mercado3833
Desvalorização anual estimada≈ 4,7 %≈ 6,8 %
Quota de mercado global0,00 %0,97 %
Potência média234 cv101 cv
Combustível mais comumGasolinaGasolina
Consumo médio anunciado7,0 L/100 km5,8 L/100 km
SegmentoSem dadosSem dados

Oferta por distrito

Onde estão os anúncios de cada modelo nos últimos 12 meses.

AlpineAlpine A110Matrículas 2018–2024
Viana do CasteloBragaPortoVila RealBragançaGuardaViseuAveiroCoimbraCastelo BrancoLeiriaLisboaSantarémPortalegreÉvoraBejaFaroSetúbalAçoresMadeira
RenaultRenault CapturMatrículas 2019–2026
Viana do CasteloBragaPortoVila RealBragançaGuardaViseuAveiroCoimbraCastelo BrancoLeiriaLisboaSantarémPortalegreÉvoraBejaFaroSetúbalAçoresMadeira
Anúncios por distrito do Alpine A110 e do Renault Captur
DistritoAlpine A110Renault Captur
Porto11 416
Lisboa81 317
Braga16706
Setúbal0664
Aveiro0303
Leiria0245
Faro0233
Santarém0190
Vila Real0127
Coimbra1118
Viseu072
Castelo Branco038

Carrega num número para ver esses anúncios. Mostramos os 12 distritos com mais oferta.

Perguntas frequentes

As dúvidas mais comuns sobre Alpine A110 vs Renault Captur, com dados do mercado.

Qual é mais barato: Alpine A110 ou Renault Captur?

Em média, o Renault Captur é mais barato: custa cerca de 18 583 € (matrículas de 2019 a 2026), enquanto o Alpine A110 custa em média 67 223 € (matrículas de 2018 a 2024). A diferença ronda os 48 640 €, com base nos anúncios de carros usados publicados nas principais plataformas portuguesas nos últimos 12 meses.

Quanto custa um Alpine A110 usado em Portugal?

Um Alpine A110 usado custa em média 67 223 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2018 a 2024. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 7 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.

Quanto custa um Renault Captur usado em Portugal?

Um Renault Captur usado custa em média 18 583 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2019 a 2026. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 980 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.

Qual é mais económico a rodar: Alpine A110 ou Renault Captur?

O Renault Captur tem custos de combustível mais baixos: cerca de 12,05 € por 100 km (Gasolina, consumo médio anunciado de 5,8 L/100 km), contra 14,53 € por 100 km do Alpine A110 (Gasolina). Para 15 000 km por ano, a diferença representa cerca de 371 € em combustível, aos preços médios atuais em Portugal.

Quantos anúncios de Alpine A110 e de Renault Captur existem em Portugal?

Neste momento encontramos 7 anúncios de Alpine A110 e 980 anúncios de Renault Captur disponíveis nas principais plataformas de venda de carros usados em Portugal. Estes números são atualizados diariamente.

Qual tem mais potência: Alpine A110 ou Renault Captur?

Em média, os Alpine A110 anunciados em Portugal têm 234 cv e os Renault Captur têm 101 cv, pelo que o Alpine A110 é, em média, o mais potente. A potência varia bastante consoante a motorização e a versão.

Anúncios Alpine A110

Anúncios Renault Captur

Outras comparações

Estes modelos frente a frente com os rivais diretos.

Todas as comparações

Cada um destes modelos frente a frente com todos os rivais no mercado português.

Queres comparar outros modelos? Usa o comparador de carros ou vê as comparações de todos os modelos.

Cookie

Política de cookies

Com a tua autorização, usamos cookies de estatística (Google Analytics e Microsoft Clarity). Se rejeitares, só usamos os essenciais. Sabe mais na nossa Política de Privacidade.