Comparação frente a frente com dados reais do mercado português: preço médio por ano de matrícula, custo de combustível, desvalorização e oferta disponível.
Resumo do frente a frente com os dados de mercado mais recentes.
Abarth 695CRenault Austral
Abarth 695C: 27 943 €
Mais barato de comprar
Preço médio dos anúncios recentes
Renault Austral: 32 225 €
Abarth 695C: 15,41 €/100 km
Mais barato a rodar
Combustível por 100 km, com o consumo anunciado
Renault Austral: 12,33 €/100 km
Abarth 695C: 3 anúncios
Mais oferta no mercado
Anúncios disponíveis agora, nos anos escolhidos
Renault Austral: 119 anúncios
Abarth 695C: 43 dias
Vende-se mais depressa
Dias que um anúncio típico fica online
Renault Austral: 35 dias
Custo de combustível
O Renault Austral gasta menos 3,08 € por 100 km. Em 15 000 km por ano, poupa cerca de 462 €.
Abarth 695C
15,41 €por 100 km
Custo anual estimado (15 000 km)
2 311 €
Combustível mais comum
Gasolina
Consumo médio anunciado
7,4 L/100 km
Preço usado (gasolina simples 95, média nacional)
2,082 €/L
Renault Austral
12,33 €por 100 km
Custo anual estimado (15 000 km)
1 848 €
Combustível mais comum
Gasolina
Consumo médio anunciado
5,9 L/100 km
Preço usado (gasolina simples 95, média nacional)
2,082 €/L
Estimativas com o consumo médio dos anúncios de cada modelo e os preços médios nacionais de combustível mais recentes (dados DGEG). Para elétricos usamos uma tarifa doméstica de referência de 0,22 €/kWh. Vê os preços de combustível atuais.
Evolução do preço
Preço médio dos anúncios de cada modelo, mês a mês, no último ano.
Preço médio nos últimos 12 meses
Base: 18 anúncios do Abarth 695C e 620 do Renault Austral (Abarth 695C: matrículas 2018–2024; Renault Austral: matrículas 2022–2026).
Ficha comparativa
Todos os indicadores de mercado dos dois modelos, lado a lado.
Indicadores de mercado do Abarth 695C e do Renault Austral
Indicador
Abarth 695CMatrículas 2018–2024
Renault AustralMatrículas 2022–2026
Preço médio (anúncios recentes)
27 943 €
32 225 €
Anúncios disponíveis
3
119
Anúncios vendidos
15
501
Amostra analisada
18
620
Dias até sair do mercado
43
35
Desvalorização anual estimada
Sem dados
≈ 13,1 %
Quota de mercado global
0,00 %
0,10 %
Potência média
180 cv
168 cv
Combustível mais comum
Gasolina
Gasolina
Consumo médio anunciado
7,4 L/100 km
5,9 L/100 km
Segmento
Sem dados
Sem dados
Oferta por distrito
Onde estão os anúncios de cada modelo nos últimos 12 meses.
Carrega num número para ver esses anúncios. Mostramos os 12 distritos com mais oferta.
Perguntas frequentes
As dúvidas mais comuns sobre Abarth 695C vs Renault Austral, com dados do mercado.
Qual é mais barato: Abarth 695C ou Renault Austral?
Em média, o Abarth 695C é mais barato: custa cerca de 27 943 € (matrículas de 2018 a 2024), enquanto o Renault Austral custa em média 32 225 € (matrículas de 2022 a 2026). A diferença ronda os 4 282 €, com base nos anúncios de carros usados publicados nas principais plataformas portuguesas nos últimos 12 meses.
Quanto custa um Abarth 695C usado em Portugal?
Um Abarth 695C usado custa em média 27 943 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2018 a 2024. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 3 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Quanto custa um Renault Austral usado em Portugal?
Um Renault Austral usado custa em média 32 225 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2022 a 2026. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 119 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Qual é mais económico a rodar: Abarth 695C ou Renault Austral?
O Renault Austral tem custos de combustível mais baixos: cerca de 12,33 € por 100 km (Gasolina, consumo médio anunciado de 5,9 L/100 km), contra 15,41 € por 100 km do Abarth 695C (Gasolina). Para 15 000 km por ano, a diferença representa cerca de 462 € em combustível, aos preços médios atuais em Portugal.
Quantos anúncios de Abarth 695C e de Renault Austral existem em Portugal?
Neste momento encontramos 3 anúncios de Abarth 695C e 119 anúncios de Renault Austral disponíveis nas principais plataformas de venda de carros usados em Portugal. Estes números são atualizados diariamente.
Qual tem mais potência: Abarth 695C ou Renault Austral?
Em média, os Abarth 695C anunciados em Portugal têm 180 cv e os Renault Austral têm 168 cv, pelo que o Abarth 695C é, em média, o mais potente. A potência varia bastante consoante a motorização e a versão.
Com a tua autorização, usamos cookies de estatística (Google Analytics e Microsoft Clarity). Se rejeitares, só usamos os essenciais. Sabe mais na nossa Política de Privacidade.