Posto Genérico

Petrogravo

Preços de combustível no posto Genérico em Oliveira de Frades, Viseu. Atualizado a 27 de outubro de 2026.

Preços hoje

Por litro, comparados com a média de todos os postos do país.

  • Gasóleo especial2,219 €8,2 cêntimos abaixo da média nacional (2,301 €)
  • Gasóleo simples2,189 €5,6 cêntimos abaixo da média nacional (2,245 €)
  • Gasolina 982,159 €1,8 cêntimos abaixo da média nacional (2,177 €)
  • Gasolina simples 952,009 €7,3 cêntimos abaixo da média nacional (2,082 €)
  • GPL Auto1,169 €14,7 cêntimos acima da média nacional (1,022 €)

Fonte: DGEG. Preços comunicados pelo posto a 27 de outubro de 2026.

Onde fica no país

Comparado com todos os postos que vendem o mesmo combustível.

  • Gasóleo especialMais barato do que 76% dos postos

  • Gasóleo simplesMais barato do que 79% dos postos

  • Gasolina 98Mais barato do que 55% dos postos

  • Gasolina simples 95Mais barato do que 84% dos postos

  • GPL AutoMais caro do que 99% dos postos

Informação do posto

Morada
Paredes de Gravo, Paredes de Gravo, 3680-174 Oliveira de Frades, Viseu
Tipo
Outro, utilização pública
Horário
Todos os dias: 07:00-23:59
Serviços
Cafetaria, Lavagem, Multibanco, Restaurante, Venda de gás doméstico em garrafas, Venda de gasóleo agrícola, Venda de gasóleo para aquecimento, WC
Pagamento
Dinheiro
Observações

Outros postos em Oliveira de Frades

Os mais próximos deste posto, para comparares antes de abastecer.

Postos perto de Petrogravo
PRIO Oliveira de FradesPRIO—2,069 €3,7 km
Café Lafões- Pinheiro de LafõesNOVA2,164 €2,049 €4,1 km
Somelgas-Sociedade de Electrodomesticos Gas e Energias, LdaGenérico2,245 €2,069 €4,8 km
COPARI- COOPERATIVA DOS PRODUTORES AGRICOLAS DE RIBEIRADIO CRLGALP2,219 €—5,8 km
Superfrades-Supermercados,LdaINTERMARCHÉ2,139 €1,999 €5,9 km
MOTOPAL - PAULO LOURENÇO, UNIP,LDAALVES BANDEIRA2,267 €2,089 €6,5 km
GALP - Oliveira de FradesGALP2,267 €2,079 €6,6 km
RODRIGUES E VASCONCELOS LDAGASPE2,286 €2,120 €6,8 km

Ver também

Preços no posto Petrogravo em Oliveira de Frades, Viseu

O posto de combustíveis Petrogravo, da marca Genérico, fica em Oliveira de Frades, distrito de Viseu. A morada é Paredes de Gravo, 3680-174 Paredes de Gravo. É um posto do tipo Outro com utilização pública.

Os preços praticados hoje são: Gasóleo especial a 2,219 €/litro (8,2 cêntimos abaixo da média nacional); Gasóleo simples a 2,189 €/litro (5,6 cêntimos abaixo da média nacional); Gasolina 98 a 2,159 €/litro (1,8 cêntimos abaixo da média nacional); Gasolina simples 95 a 2,009 €/litro (7,3 cêntimos abaixo da média nacional); GPL Auto a 1,169 €/litro (14,7 cêntimos acima da média nacional). No geral, este posto tem preços abaixo da média nacional em 4 de 5 combustíveis.

O posto tem estes serviços: Cafetaria, Lavagem, Multibanco, Restaurante, Venda de gás doméstico em garrafas, Venda de gasóleo agrícola, Venda de gasóleo para aquecimento, WC. Aceita pagamento por Dinheiro.

Os preços são atualizados todos os dias com os dados oficiais da Direção-Geral de Energia e Geologia (DGEG). Compara com outros postos em Oliveira de Frades ou no distrito de Viseu.

Cookie

Política de cookies

Com a tua autorização, usamos cookies de estatística (Google Analytics e Microsoft Clarity). Se rejeitares, só usamos os essenciais. Sabe mais na nossa Política de Privacidade.