Posto REPSOL

E.S. LIXA

Preços de combustível no posto REPSOL em Amarante, Porto. Atualizado a 19 de outubro de 2026.

Preços hoje

Por litro, comparados com a média de todos os postos do país.

  • Gasóleo especial2,314 €1,2 cêntimos acima da média nacional (2,302 €)
  • Gasóleo simples2,254 €0,7 cêntimos acima da média nacional (2,247 €)
  • Gasolina especial 952,214 €9,5 cêntimos acima da média nacional (2,119 €)
  • Gasolina especial 982,344 €1,8 cêntimos acima da média nacional (2,326 €)
  • Gasolina simples 952,154 €6,9 cêntimos acima da média nacional (2,085 €)
  • GPL Auto1,029 €0,7 cêntimos acima da média nacional (1,022 €)

Fonte: DGEG. Preços comunicados pelo posto a 19 de outubro de 2026.

Onde fica no país

Comparado com todos os postos que vendem o mesmo combustível.

  • Gasóleo especialMais barato do que 55% dos postos

  • Gasóleo simplesMais barato do que 63% dos postos

  • Gasolina especial 95Mais caro do que 92% dos postos

  • Gasolina especial 98Mais barato do que 51% dos postos

  • Gasolina simples 95Mais caro do que 87% dos postos

  • GPL AutoMais caro do que 61% dos postos

Informação do posto

Morada
Av. Alto da Lixa nº 562, Lixa, 4615-013 Amarante, Porto
Marca
REPSOL
Tipo
Outro, utilização pública
Horário
Todos os dias: 07:00-23:00
Serviços
Lavagem, Loja de Conveniência, Venda de carburante de qualidade superior, Venda de gás doméstico em garrafas, Venda de gasóleo agrícola, WC
Pagamento
Dinheiro

Outros postos em Amarante

Os mais próximos deste posto, para comparares antes de abastecer.

Postos perto de E.S. LIXA
Repsol- LIXA (Av. Alto da Lixa nº 562)REPSOL2,269 €2,089 €5 m
PA Freixo de Cima - Lixa (DPP)DPP2,109 €1,979 €605 m
GALP CachadaGALP2,267 €2,084 €1,7 km
JOSE FREITAS LDAGALP2,297 €2,109 €4 km
PD AMARANTEPINGO DOCE2,119 €2,071 €4,8 km
POSTO DE FREGIMGenérico2,218 €2,042 €5,7 km
Petromaranus - Com. Comb.,Lda.GALP2,297 €2,109 €6,1 km
José Freitas, Lda.GALP2,282 €2,176 €6,3 km

Ver também

Preços no posto E.S. LIXA em Amarante, Porto

O posto de combustíveis E.S. LIXA, da marca REPSOL, fica em Amarante, distrito de Porto. A morada é Av. Alto da Lixa nº 562, 4615-013 Lixa. É um posto do tipo Outro com utilização pública.

Os preços praticados hoje são: Gasóleo especial a 2,314 €/litro (1,2 cêntimos acima da média nacional); Gasóleo simples a 2,254 €/litro (0,7 cêntimos acima da média nacional); Gasolina especial 95 a 2,214 €/litro (9,5 cêntimos acima da média nacional); Gasolina especial 98 a 2,344 €/litro (1,8 cêntimos acima da média nacional); Gasolina simples 95 a 2,154 €/litro (6,9 cêntimos acima da média nacional); GPL Auto a 1,029 €/litro (0,7 cêntimos acima da média nacional).

O posto tem estes serviços: Lavagem, Loja de Conveniência, Venda de carburante de qualidade superior, Venda de gás doméstico em garrafas, Venda de gasóleo agrícola, WC. Aceita pagamento por Dinheiro.

Os preços são atualizados todos os dias com os dados oficiais da Direção-Geral de Energia e Geologia (DGEG). Compara com outros postos em Amarante ou no distrito de Porto.

Cookie

Política de cookies

Com a tua autorização, usamos cookies de estatística (Google Analytics e Microsoft Clarity). Se rejeitares, só usamos os essenciais. Sabe mais na nossa Política de Privacidade.