Comparação frente a frente com dados reais do mercado português: preços médios por ano de matrícula, custos de combustível, desvalorização e oferta disponível.

18 677 €
preço médio · matrículas 2019–20261073 anúncios encontradosVer anúncios Estatísticas detalhadas
14 766 €
preço médio · matrículas 2017–2024344 anúncios encontradosVer anúncios Estatísticas detalhadasEm média, o Renault Mégane Sport Tourer (14 766 €) é 3910 € mais barato do que o Renault Captur (18 677 €), considerando os anúncios de carros usados publicados nas principais plataformas portuguesas nos últimos 12 meses. Neste momento encontramos 1073 anúncios de Renault Captur e 344 anúncios de Renault Mégane Sport Tourer disponíveis em Portugal.
Resumo do frente a frente com base nos dados de mercado mais recentes
Quanto custa cada ano de matrícula: ideal para perceber que carro consegue comprar com o seu orçamento
Com base no consumo médio anunciado e nos preços médios atuais em Portugal, para 15 000 km por ano

12,38 € / 100 km

9,40 € / 100 km
Estimativas calculadas com o consumo médio dos anúncios de cada modelo e os preços médios nacionais de combustível mais recentes (dados DGEG). Para modelos elétricos é usada uma tarifa doméstica de referência de 0,22 €/kWh. Consulte os preços de combustível atuais para mais detalhe.
Tendência de preços dos anúncios Renault Captur (matrículas 2019–2026) e Renault Mégane Sport Tourer (matrículas 2017–2024) nas plataformas de venda portuguesas
Aceda à evolução mensal de preços dos dois modelos com o plano Pro.
Ver plano ProTodos os indicadores de mercado dos dois modelos, lado a lado
| Indicador | ![]() | ![]() |
|---|---|---|
| Preço médio (anúncios recentes) | 18 677 € | 14 766 € |
| Anúncios disponíveis | 1073 | 344 |
| Anúncios vendidos | Pro | Pro |
| Amostra analisada | Pro | Pro |
| Dias no mercado (média) | Pro | Pro |
| Desvalorização anual estimada | Pro | Pro |
| Quota de mercado global | 1,04 % | 0,30 % |
| Potência média | 102 cv | 116 cv |
| Combustível mais comum | Gasolina | Diesel |
| Consumo médio anunciado | 5,8 L/100 km | 4,3 L/100 km |
| Segmento | n/a | Carrinha |
Onde estão os anúncios de cada modelo nos últimos 12 meses

Matrículas 2019–2026

Matrículas 2017–2024
As dúvidas mais comuns sobre Renault Captur vs Renault Mégane Sport Tourer, respondidas com os dados de mercado mais recentes
Em média, o Renault Mégane Sport Tourer é mais barato: custa cerca de 14 766 € (matrículas de 2017 a 2024), enquanto o Renault Captur custa em média 18 677 € (matrículas de 2019 a 2026). A diferença ronda os 3910 €, com base nos anúncios de carros usados publicados nas principais plataformas portuguesas nos últimos 12 meses.
Um Renault Captur usado custa em média 18 677 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2019 a 2026. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 1073 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Um Renault Mégane Sport Tourer usado custa em média 14 766 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2017 a 2024. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 344 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
O Renault Mégane Sport Tourer tem custos de combustível mais baixos: cerca de 9,40 € por 100 km (Diesel, consumo médio anunciado de 4,3 L/100 km), contra 12,38 € por 100 km do Renault Captur (Gasolina). Para 15 000 km por ano, a diferença representa cerca de 445 € em combustível, aos preços médios atuais em Portugal.
Neste momento encontramos 1073 anúncios de Renault Captur e 344 anúncios de Renault Mégane Sport Tourer disponíveis nas principais plataformas de venda de carros usados em Portugal. Estes números são atualizados diariamente.
Em média, os Renault Captur anunciados em Portugal têm 102 cv e os Renault Mégane Sport Tourer têm 116 cv, pelo que o Renault Mégane Sport Tourer é, em média, o mais potente. A potência varia bastante consoante a motorização e a versão.
15 400 €
2021 · 61 500 km · Gasolina · 90 cv
10 650 €
2017 · 59 999 km · Gasolina · 90 cv
17 450 €
2022 · 31 781 km · Gasolina · 90 cv
14 990 €
2020 · 35 000 km · Gasolina · 100 cv
12 390 €
2017 · 110 851 km · Gasolina · 120 cv
12 980 €
2016 · 93 690 km · Gasolina · 120 cv
24 790 €
2026 · 7901 km · Gasolina · 122 cv
16 850 €
2022 · 58 500 km · Gasolina · 90 cv
17 400 €
2021 · 44 187 km · Gasolina · 90 cv
18 490 €
2020 · 77 500 km · Híbrido Plug-In · 160 cv
20 490 €
2023 · 31 900 km · Híbrido Plug-In · 160 cv
16 990 €
2020 · 90 500 km · Gasolina · 155 cv
5100 €
2014 · 240 394 km · Diesel · 110 cv
14 250 €
2016 · 178 000 km · Diesel · 130 cv
12 500 €
2020 · 139 000 km · Diesel · 115 cv
6750 €
2016 · 249 000 km · Diesel · 90 cv
7400 €
2014 · 190 000 km · Diesel · 110 cv
5300 €
2010 · 191 600 km · Diesel · 106 cv
4700 €
2010 · 215 460 km · Diesel · 110 cv
5950 €
2010 · 198 600 km · Diesel · 110 cv
3000 €
2012 · 395 000 km · Diesel · 90 cv
5950 €
2009 · 243 000 km · Diesel · 110 cv
6490 €
2011 · 126 000 km · Diesel · 90 cv
4500 €
2014 · 265 148 km · Diesel · 110 cv
Frente a frente com os principais rivais destes modelos


















Cada um destes modelos frente a frente com todos os rivais do mercado português
Quer comparar outros modelos? Use o comparador de carros ou explore as comparações de todos os modelos.