Comparação frente a frente com dados reais do mercado português: preços médios por ano de matrícula, custos de combustível, desvalorização e oferta disponível.

32 170 €
preço médio · matrículas 2022–2026128 anúncios encontradosVer anúncios Estatísticas detalhadas
18 622 €
preço médio · matrículas 2019–20261031 anúncios encontradosVer anúncios Estatísticas detalhadasEm média, o Renault Captur (18 622 €) é 13 547 € mais barato do que o Renault Austral (32 170 €), considerando os anúncios de carros usados publicados nas principais plataformas portuguesas nos últimos 12 meses. Neste momento encontramos 128 anúncios de Renault Austral e 1031 anúncios de Renault Captur disponíveis em Portugal.
Resumo do frente a frente com base nos dados de mercado mais recentes
Quanto custa cada ano de matrícula: ideal para perceber que carro consegue comprar com o seu orçamento
Com base no consumo médio anunciado e nos preços médios atuais em Portugal, para 15 000 km por ano

13,37 € / 100 km

12,52 € / 100 km
Estimativas calculadas com o consumo médio dos anúncios de cada modelo e os preços médios nacionais de combustível mais recentes (dados DGEG). Para modelos elétricos é usada uma tarifa doméstica de referência de 0,22 €/kWh. Consulte os preços de combustível atuais para mais detalhe.
Tendência de preços dos anúncios Renault Austral (matrículas 2022–2026) e Renault Captur (matrículas 2019–2026) nas plataformas de venda portuguesas
Aceda à evolução mensal de preços dos dois modelos com o plano Pro.
Ver plano ProTodos os indicadores de mercado dos dois modelos, lado a lado
| Indicador | ![]() | ![]() |
|---|---|---|
| Preço médio (anúncios recentes) | 32 170 € | 18 622 € |
| Anúncios disponíveis | 128 | 1031 |
| Anúncios vendidos | Pro | Pro |
| Amostra analisada | Pro | Pro |
| Dias no mercado (média) | Pro | Pro |
| Desvalorização anual estimada | Pro | Pro |
| Quota de mercado global | 0,10 % | 1,01 % |
| Potência média | 165 cv | 102 cv |
| Combustível mais comum | Gasolina | Gasolina |
| Consumo médio anunciado | 6,2 L/100 km | 5,8 L/100 km |
| Segmento | n/a | n/a |
Onde estão os anúncios de cada modelo nos últimos 12 meses

Matrículas 2022–2026

Matrículas 2019–2026
As dúvidas mais comuns sobre Renault Austral vs Renault Captur, respondidas com os dados de mercado mais recentes
Em média, o Renault Captur é mais barato: custa cerca de 18 622 € (matrículas de 2019 a 2026), enquanto o Renault Austral custa em média 32 170 € (matrículas de 2022 a 2026). A diferença ronda os 13 547 €, com base nos anúncios de carros usados publicados nas principais plataformas portuguesas nos últimos 12 meses.
Um Renault Austral usado custa em média 32 170 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2022 a 2026. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 128 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Um Renault Captur usado custa em média 18 622 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2019 a 2026. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 1031 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
O Renault Captur tem custos de combustível mais baixos: cerca de 12,52 € por 100 km (Gasolina, consumo médio anunciado de 5,8 L/100 km), contra 13,37 € por 100 km do Renault Austral (Gasolina). Para 15 000 km por ano, a diferença representa cerca de 128 € em combustível, aos preços médios atuais em Portugal.
Neste momento encontramos 128 anúncios de Renault Austral e 1031 anúncios de Renault Captur disponíveis nas principais plataformas de venda de carros usados em Portugal. Estes números são atualizados diariamente.
Em média, os Renault Austral anunciados em Portugal têm 165 cv e os Renault Captur têm 102 cv, pelo que o Renault Austral é, em média, o mais potente. A potência varia bastante consoante a motorização e a versão.
26 499 €
2024 · 59 624 km · Gasolina · 140 cv
25 999 €
2024 · 51 018 km · Gasolina · 140 cv
31 990 €
2023 · 38 205 km · Híbrido · 200 cv
36 800 €
2026 · 8371 km · Híbrido (Gasolina) · 200 cv
36 800 €
2026 · 8371 km · Gasolina · 198 cv
31 990 €
2023 · 38 205 km · Gasolina · 200 cv
34 990 €
2024 · 27 816 km · Gasolina · 200 cv
36 800 €
2026 · 8371 km · Híbrido (Gasolina) · 198 cv
31 990 €
2023 · 38 205 km · Híbrido (Gasolina) · 200 cv
34 990 €
2024 · 31 501 km · Gasolina · 200 cv
34 990 €
2024 · 31 501 km · Híbrido (Gasolina) · 200 cv
26 499 €
2024 · 63 428 km · Gasolina · 130 cv
12 990 €
2015 · 113 000 km · Diesel · 110 cv
11 900 €
2018 · 107 110 km · Gasolina · 90 cv
14 990 €
2021 · 120 000 km · Híbrido (Gasolina) · 160 cv
17 990 €
2023 · 70 825 km · GPL · 101 cv
11 750 €
2014 · 147 000 km · Diesel · 90 cv
17 990 €
2023 · 70 825 km · GPL · 101 cv
14 900 €
2023 · 90 289 km · Gasolina · 90 cv
21 000 €
2022 · 88 162 km · Híbrido Plug-In · 160 cv
9490 €
2015 · 209 727 km · Diesel · 90 cv
10 900 €
2017 · 125 594 km · Gasolina · 90 cv
12 990 €
2015 · 113 000 km · Diesel · 110 cv
16 750 €
2023 · 89 158 km · Gasolina · 91 cv
Frente a frente com os principais rivais destes modelos
Cada um destes modelos frente a frente com todos os rivais do mercado português
Quer comparar outros modelos? Use o comparador de carros ou explore as comparações de todos os modelos.