Comparação frente a frente com dados reais do mercado português: preços médios por ano de matrícula, custos de combustível, desvalorização e oferta disponível.

40 868 €
preço médio · matrículas 2024–202628 anúncios encontradosVer anúncios Estatísticas detalhadas
18 798 €
preço médio · matrículas 2019–20261222 anúncios encontradosVer anúncios Estatísticas detalhadasEm média, o Renault Captur (18 798 €) é 22 070 € mais barato do que o Peugeot e-5008 (40 868 €), considerando os anúncios de carros usados publicados nas principais plataformas portuguesas nos últimos 12 meses. Neste momento encontramos 28 anúncios de Peugeot e-5008 e 1222 anúncios de Renault Captur disponíveis em Portugal.
Resumo do frente a frente com base nos dados de mercado mais recentes
Quanto custa cada ano de matrícula: ideal para perceber que carro consegue comprar com o seu orçamento
Com base no consumo médio anunciado e nos preços médios atuais em Portugal, para 15 000 km por ano


11,69 € / 100 km
Estimativas calculadas com o consumo médio dos anúncios de cada modelo e os preços médios nacionais de combustível mais recentes (dados DGEG). Para modelos elétricos é usada uma tarifa doméstica de referência de 0,22 €/kWh. Consulte os preços de combustível atuais para mais detalhe.
Tendência de preços dos anúncios Peugeot e-5008 (matrículas 2024–2026) e Renault Captur (matrículas 2019–2026) nas plataformas de venda portuguesas
Aceda à evolução mensal de preços dos dois modelos com o plano Pro.
Ver plano ProTodos os indicadores de mercado dos dois modelos, lado a lado
| Indicador | ![]() | ![]() |
|---|---|---|
| Preço médio (anúncios recentes) | 40 868 € | 18 798 € |
| Anúncios disponíveis | 28 | 1222 |
| Anúncios vendidos | Pro | Pro |
| Amostra analisada | Pro | Pro |
| Dias no mercado (média) | Pro | Pro |
| Desvalorização anual estimada | Pro | Pro |
| Quota de mercado global | 0,01 % | 1,06 % |
| Potência média | 214 cv | 99 cv |
| Combustível mais comum | Elétrico | Gasolina |
| Consumo médio anunciado | n/a | 5,8 L/100 km |
| Segmento | SUV/TT | n/a |
Onde estão os anúncios de cada modelo nos últimos 12 meses

Matrículas 2024–2026

Matrículas 2019–2026
As dúvidas mais comuns sobre Peugeot e-5008 vs Renault Captur, respondidas com os dados de mercado mais recentes
Em média, o Renault Captur é mais barato: custa cerca de 18 798 € (matrículas de 2019 a 2026), enquanto o Peugeot e-5008 custa em média 40 868 € (matrículas de 2024 a 2026). A diferença ronda os 22 070 €, com base nos anúncios de carros usados publicados nas principais plataformas portuguesas nos últimos 12 meses.
Um Peugeot e-5008 usado custa em média 40 868 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2024 a 2026. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 28 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Um Renault Captur usado custa em média 18 798 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2019 a 2026. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 1222 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Neste momento encontramos 28 anúncios de Peugeot e-5008 e 1222 anúncios de Renault Captur disponíveis nas principais plataformas de venda de carros usados em Portugal. Estes números são atualizados diariamente.
Em média, os Peugeot e-5008 anunciados em Portugal têm 214 cv e os Renault Captur têm 99 cv, pelo que o Peugeot e-5008 é, em média, o mais potente. A potência varia bastante consoante a motorização e a versão.
43 980 €
2025 · 14 664 km · Elétrico · 213 cv
40 800 €
2025 · 7438 km · Elétrico · 213 cv
41 990 €
2025 · 22 700 km · Elétrico · 213 cv
40 900 €
2024 · 11 921 km · Elétrico · 213 cv
41 900 €
2025 · 12 165 km · Elétrico · 213 cv
41 490 €
2024 · 11 190 km · Elétrico · 213 cv
43 990 €
2026 · 7000 km · Elétrico · 213 cv
38 990 €
2024 · 26 550 km · Elétrico · 213 cv
41 000 €
2025 · 28 189 km · Elétrico · 213 cv
36 900 €
2025 · 23 000 km · Elétrico · 213 cv
44 990 €
2026 · 10 km · Elétrico · 213 cv
37 990 €
2025 · 27 173 km · Elétrico · 213 cv
19 699 €
2023 · 39 299 km · GPL · 100 cv
19 499 €
2024 · 14 421 km · Gasolina · 90 cv
19 499 €
2024 · 44 085 km · GPL · 91 cv
11 990 €
2017 · 59 999 km · Gasolina · 90 cv
21 490 €
2025 · 35 500 km · Gasolina · 91 cv
8950 €
2015 · 233 891 km · Diesel · 95 cv
22 999 €
2025 · 35 673 km · GPL · 101 cv
21 990 €
2025 · 21 718 km · Gasolina · 90 cv
17 950 €
2022 · 137 750 km · Gasolina · 143 cv
16 600 €
2021 · 47 000 km · Gasolina · 90 cv
15 489 €
2022 · 113 000 km · Gasolina · 90 cv
10 000 €
2017 · 150 000 km · Gasolina · 90 cv
Frente a frente com os principais rivais destes modelos


















Cada um destes modelos frente a frente com todos os rivais do mercado português
Quer comparar outros modelos? Use o comparador de carros ou explore as comparações de todos os modelos.