Comparação frente a frente com dados reais do mercado português: preços médios por ano de matrícula, custos de combustível, desvalorização e oferta disponível.

65 561 €
preço médio · matrículas 2019–2026114 anúncios encontradosVer anúncios Estatísticas detalhadas
18 677 €
preço médio · matrículas 2019–20261073 anúncios encontradosVer anúncios Estatísticas detalhadasEm média, o Renault Captur (18 677 €) é 46 884 € mais barato do que o Mercedes-Benz GLE 350 (65 561 €), considerando os anúncios de carros usados publicados nas principais plataformas portuguesas nos últimos 12 meses. Neste momento encontramos 114 anúncios de Mercedes-Benz GLE 350 e 1073 anúncios de Renault Captur disponíveis em Portugal.
Resumo do frente a frente com base nos dados de mercado mais recentes
Quanto custa cada ano de matrícula: ideal para perceber que carro consegue comprar com o seu orçamento
Com base no consumo médio anunciado e nos preços médios atuais em Portugal, para 15 000 km por ano

14,75 € / 100 km

12,38 € / 100 km
Estimativas calculadas com o consumo médio dos anúncios de cada modelo e os preços médios nacionais de combustível mais recentes (dados DGEG). Para modelos elétricos é usada uma tarifa doméstica de referência de 0,22 €/kWh. Consulte os preços de combustível atuais para mais detalhe.
Tendência de preços dos anúncios Mercedes-Benz GLE 350 (matrículas 2019–2026) e Renault Captur (matrículas 2019–2026) nas plataformas de venda portuguesas
Aceda à evolução mensal de preços dos dois modelos com o plano Pro.
Ver plano ProTodos os indicadores de mercado dos dois modelos, lado a lado
| Indicador | ![]() | ![]() |
|---|---|---|
| Preço médio (anúncios recentes) | 65 561 € | 18 677 € |
| Anúncios disponíveis | 114 | 1073 |
| Anúncios vendidos | Pro | Pro |
| Amostra analisada | Pro | Pro |
| Dias no mercado (média) | Pro | Pro |
| Desvalorização anual estimada | Pro | Pro |
| Quota de mercado global | 0,10 % | 1,04 % |
| Potência média | 319 cv | 102 cv |
| Combustível mais comum | Híbrido Plug-In | Gasolina |
| Consumo médio anunciado | 6,9 L/100 km | 5,8 L/100 km |
| Segmento | n/a | n/a |
Onde estão os anúncios de cada modelo nos últimos 12 meses

Matrículas 2019–2026

Matrículas 2019–2026
As dúvidas mais comuns sobre Mercedes-Benz GLE 350 vs Renault Captur, respondidas com os dados de mercado mais recentes
Em média, o Renault Captur é mais barato: custa cerca de 18 677 € (matrículas de 2019 a 2026), enquanto o Mercedes-Benz GLE 350 custa em média 65 561 € (matrículas de 2019 a 2026). A diferença ronda os 46 884 €, com base nos anúncios de carros usados publicados nas principais plataformas portuguesas nos últimos 12 meses.
Um Mercedes-Benz GLE 350 usado custa em média 65 561 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2019 a 2026. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 114 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Um Renault Captur usado custa em média 18 677 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2019 a 2026. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 1073 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
O Renault Captur tem custos de combustível mais baixos: cerca de 12,38 € por 100 km (Gasolina, consumo médio anunciado de 5,8 L/100 km), contra 14,75 € por 100 km do Mercedes-Benz GLE 350 (Híbrido Plug-In). Para 15 000 km por ano, a diferença representa cerca de 356 € em combustível, aos preços médios atuais em Portugal.
Neste momento encontramos 114 anúncios de Mercedes-Benz GLE 350 e 1073 anúncios de Renault Captur disponíveis nas principais plataformas de venda de carros usados em Portugal. Estes números são atualizados diariamente.
Em média, os Mercedes-Benz GLE 350 anunciados em Portugal têm 319 cv e os Renault Captur têm 102 cv, pelo que o Mercedes-Benz GLE 350 é, em média, o mais potente. A potência varia bastante consoante a motorização e a versão.
69 990 €
2022 · 46 000 km · Híbrido Plug-In · 320 cv
44 900 €
2021 · 209 000 km · Híbrido Plug-In · 333 cv
57 990 €
2023 · 122 198 km · Híbrido Plug-In · 319 cv
66 500 €
2021 · 88 680 km · Híbrido Plug-In · 320 cv
82 980 €
2023 · 36 033 km · Híbrido Plug-In · 333 cv
67 900 €
2021 · 63 000 km · Híbrido Plug-In · 333 cv
47 800 €
2023 · 180 767 km · Diesel · 286 cv
86 999 €
2025 · 10 785 km · Híbrido Plug-In · 333 cv
68 750 €
2021 · 68 342 km · Híbrido Plug-In · 320 cv
63 800 €
2022 · 53 000 km · Híbrido Plug-In · 319 cv
53 900 €
2021 · 143 971 km · Híbrido Plug-In · 320 cv
49 990 €
2021 · 170 000 km · Híbrido Plug-In · 319 cv
14 990 €
2020 · 35 000 km · Gasolina · 100 cv
17 450 €
2022 · 31 781 km · Gasolina · 90 cv
12 390 €
2017 · 110 851 km · Gasolina · 120 cv
17 400 €
2021 · 44 187 km · Gasolina · 90 cv
20 490 €
2023 · 31 900 km · Híbrido Plug-In · 160 cv
18 490 €
2020 · 77 500 km · Híbrido Plug-In · 160 cv
16 850 €
2022 · 58 500 km · Gasolina · 90 cv
12 980 €
2016 · 93 690 km · Gasolina · 120 cv
24 790 €
2026 · 7901 km · Gasolina · 122 cv
13 450 €
2019 · 62 189 km · Gasolina · 90 cv
11 490 €
2015 · 174 150 km · Diesel · 90 cv
10 990 €
2016 · 170 000 km · Diesel · 110 cv
Frente a frente com os principais rivais destes modelos
Cada um destes modelos frente a frente com todos os rivais do mercado português
Quer comparar outros modelos? Use o comparador de carros ou explore as comparações de todos os modelos.