Comparação frente a frente com dados reais do mercado português: preços médios por ano de matrícula, custos de combustível, desvalorização e oferta disponível.

78 335 €
preço médio · matrículas 1980–202320 anúncios encontradosVer anúncios Estatísticas detalhadas
18 677 €
preço médio · matrículas 2019–20261073 anúncios encontradosVer anúncios Estatísticas detalhadasEm média, o Renault Captur (18 677 €) é 59 657 € mais barato do que o Mercedes-Benz Classe SL (78 335 €), considerando os anúncios de carros usados publicados nas principais plataformas portuguesas nos últimos 12 meses. Neste momento encontramos 20 anúncios de Mercedes-Benz Classe SL e 1073 anúncios de Renault Captur disponíveis em Portugal.
Resumo do frente a frente com base nos dados de mercado mais recentes
Quanto custa cada ano de matrícula: ideal para perceber que carro consegue comprar com o seu orçamento
Com base no consumo médio anunciado e nos preços médios atuais em Portugal, para 15 000 km por ano

32,14 € / 100 km

12,52 € / 100 km
Estimativas calculadas com o consumo médio dos anúncios de cada modelo e os preços médios nacionais de combustível mais recentes (dados DGEG). Para modelos elétricos é usada uma tarifa doméstica de referência de 0,22 €/kWh. Consulte os preços de combustível atuais para mais detalhe.
Tendência de preços dos anúncios Mercedes-Benz Classe SL (matrículas 1980–2023) e Renault Captur (matrículas 2019–2026) nas plataformas de venda portuguesas
Aceda à evolução mensal de preços dos dois modelos com o plano Pro.
Ver plano ProTodos os indicadores de mercado dos dois modelos, lado a lado
| Indicador | ![]() | ![]() |
|---|---|---|
| Preço médio (anúncios recentes) | 78 335 € | 18 677 € |
| Anúncios disponíveis | 20 | 1073 |
| Anúncios vendidos | Pro | Pro |
| Amostra analisada | Pro | Pro |
| Dias no mercado (média) | Pro | Pro |
| Desvalorização anual estimada | Pro | Pro |
| Quota de mercado global | 0,01 % | 1,04 % |
| Potência média | 337 cv | 102 cv |
| Combustível mais comum | Gasolina | Gasolina |
| Consumo médio anunciado | 14,9 L/100 km | 5,8 L/100 km |
| Segmento | n/a | n/a |
Onde estão os anúncios de cada modelo nos últimos 12 meses

Matrículas 1980–2023

Matrículas 2019–2026
As dúvidas mais comuns sobre Mercedes-Benz Classe SL vs Renault Captur, respondidas com os dados de mercado mais recentes
Em média, o Renault Captur é mais barato: custa cerca de 18 677 € (matrículas de 2019 a 2026), enquanto o Mercedes-Benz Classe SL custa em média 78 335 € (matrículas de 1980 a 2023). A diferença ronda os 59 657 €, com base nos anúncios de carros usados publicados nas principais plataformas portuguesas nos últimos 12 meses.
Um Mercedes-Benz Classe SL usado custa em média 78 335 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 1980 a 2023. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 20 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Um Renault Captur usado custa em média 18 677 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2019 a 2026. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 1073 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
O Renault Captur tem custos de combustível mais baixos: cerca de 12,52 € por 100 km (Gasolina, consumo médio anunciado de 5,8 L/100 km), contra 32,14 € por 100 km do Mercedes-Benz Classe SL (Gasolina). Para 15 000 km por ano, a diferença representa cerca de 2943 € em combustível, aos preços médios atuais em Portugal.
Neste momento encontramos 20 anúncios de Mercedes-Benz Classe SL e 1073 anúncios de Renault Captur disponíveis nas principais plataformas de venda de carros usados em Portugal. Estes números são atualizados diariamente.
Em média, os Mercedes-Benz Classe SL anunciados em Portugal têm 337 cv e os Renault Captur têm 102 cv, pelo que o Mercedes-Benz Classe SL é, em média, o mais potente. A potência varia bastante consoante a motorização e a versão.
44 500 €
2002 · 128 319 km · Gasolina · 500 cv
44 500 €
2002 · 129 999 km · Gasolina · 500 cv
27 000 €
2003 · 178 000 km · Gasolina · 224 cv
99 000 €
2023 · 17 000 km · Gasolina · 381 cv
109 800 €
2022 · 7500 km · Gasolina · 381 cv
98 800 €
2022 · 15 000 km · Gasolina · 381 cv
102 000 €
2022 · 62 262 km · Gasolina · 381 cv
69 800 €
1965 · 120 000 km · Gasolina · 150 cv
55 000 €
1980 · 179 999 km · Gasolina · 204 cv
135 000 €
2025 · 11 000 km · Gasolina · 421 cv
109 800 €
2022 · 7500 km · Gasolina · 381 cv
99 000 €
2023 · 17 000 km · Gasolina · 381 cv
18 750 €
2024 · 68 559 km · Gasolina · 90 cv
26 500 €
2026 · 6 km · GPL · 122 cv
20 990 €
2024 · 42 507 km · Gasolina · 90 cv
18 999 €
2024 · 62 555 km · Gasolina · 90 cv
19 990 €
2024 · 51 068 km · Gasolina · 101 cv
24 790 €
2026 · 3867 km · Gasolina · 122 cv
12 999 €
2018 · 108 000 km · Diesel · 90 cv
19 499 €
2024 · 58 348 km · Gasolina · 101 cv
9790 €
2013 · 119 068 km · Gasolina · 90 cv
24 299 €
2026 · 2125 km · GPL · 122 cv
14 850 €
2022 · 106 866 km · GPL · 100 cv
14 849 €
2022 · 128 000 km · Gasolina · 90 cv
Frente a frente com os principais rivais destes modelos
Cada um destes modelos frente a frente com todos os rivais do mercado português
Quer comparar outros modelos? Use o comparador de carros ou explore as comparações de todos os modelos.