Comparação frente a frente com dados reais do mercado português: preços médios por ano de matrícula, custos de combustível, desvalorização e oferta disponível.

151 757 €
preço médio · matrículas 2014–202221 anúncios encontradosVer anúncios Estatísticas detalhadas
202 055 €
preço médio · matrículas 2007–202411 anúncios encontradosVer anúncios Estatísticas detalhadasEm média, o Audi R8 (151 757 €) é 50 298 € mais barato do que o Bentley Continental Cabrio (202 055 €), considerando os anúncios de carros usados publicados nas principais plataformas portuguesas nos últimos 12 meses. Neste momento encontramos 21 anúncios de Audi R8 e 11 anúncios de Bentley Continental Cabrio disponíveis em Portugal.
Resumo do frente a frente com base nos dados de mercado mais recentes
Quanto custa cada ano de matrícula: ideal para perceber que carro consegue comprar com o seu orçamento
Com base no consumo médio anunciado e nos preços médios atuais em Portugal, para 15 000 km por ano

31,63 € / 100 km

27,68 € / 100 km
Estimativas calculadas com o consumo médio dos anúncios de cada modelo e os preços médios nacionais de combustível mais recentes (dados DGEG). Para modelos elétricos é usada uma tarifa doméstica de referência de 0,22 €/kWh. Consulte os preços de combustível atuais para mais detalhe.
Tendência de preços dos anúncios Audi R8 (matrículas 2014–2022) e Bentley Continental Cabrio (matrículas 2007–2024) nas plataformas de venda portuguesas
Aceda à evolução mensal de preços dos dois modelos com o plano Pro.
Ver plano ProTodos os indicadores de mercado dos dois modelos, lado a lado
| Indicador | ![]() | ![]() |
|---|---|---|
| Preço médio (anúncios recentes) | 151 757 € | 202 055 € |
| Anúncios disponíveis | 21 | 11 |
| Anúncios vendidos | Pro | Pro |
| Amostra analisada | Pro | Pro |
| Dias no mercado (média) | Pro | Pro |
| Desvalorização anual estimada | Pro | Pro |
| Quota de mercado global | 0,01 % | 0,01 % |
| Potência média | 519 cv | 603 cv |
| Combustível mais comum | Gasolina | Gasolina |
| Consumo médio anunciado | 14,7 L/100 km | 12,8 L/100 km |
| Segmento | n/a | n/a |
Onde estão os anúncios de cada modelo nos últimos 12 meses

Matrículas 2014–2022

Matrículas 2007–2024
As dúvidas mais comuns sobre Audi R8 vs Bentley Continental Cabrio, respondidas com os dados de mercado mais recentes
Em média, o Audi R8 é mais barato: custa cerca de 151 757 € (matrículas de 2014 a 2022), enquanto o Bentley Continental Cabrio custa em média 202 055 € (matrículas de 2007 a 2024). A diferença ronda os 50 298 €, com base nos anúncios de carros usados publicados nas principais plataformas portuguesas nos últimos 12 meses.
Um Audi R8 usado custa em média 151 757 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2014 a 2022. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 21 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Um Bentley Continental Cabrio usado custa em média 202 055 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2007 a 2024. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 11 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
O Bentley Continental Cabrio tem custos de combustível mais baixos: cerca de 27,68 € por 100 km (Gasolina, consumo médio anunciado de 12,8 L/100 km), contra 31,63 € por 100 km do Audi R8 (Gasolina). Para 15 000 km por ano, a diferença representa cerca de 593 € em combustível, aos preços médios atuais em Portugal.
Neste momento encontramos 21 anúncios de Audi R8 e 11 anúncios de Bentley Continental Cabrio disponíveis nas principais plataformas de venda de carros usados em Portugal. Estes números são atualizados diariamente.
Em média, os Audi R8 anunciados em Portugal têm 519 cv e os Bentley Continental Cabrio têm 603 cv, pelo que o Bentley Continental Cabrio é, em média, o mais potente. A potência varia bastante consoante a motorização e a versão.
162 500 €
2022 · 27 555 km · Gasolina · 540 cv
155 900 €
2020 · 80 000 km · Gasolina · 620 cv
162 500 €
2022 · 27 555 km · Gasolina · 570 cv
155 900 €
2020 · 80 000 km · Gasolina · 620 cv
162 500 €
2022 · 29 999 km · Gasolina · 540 cv
155 900 €
2020 · 89 999 km · Gasolina · 620 cv
169 990 €
2021 · 49 999 km · Gasolina · 560 cv
72 500 €
2011 · 141 750 km · Gasolina · 420 cv
159 990 €
2016 · 65 000 km · Gasolina · 610 cv
72 500 €
2011 · 149 999 km · Gasolina · 415 cv
95 000 €
2014 · 87 900 km · Gasolina · 550 cv
125 990 €
2013 · 23 000 km · Gasolina · 550 cv
299 000 €
2024 · 8414 km · Gasolina · 659 cv
299 000 €
2024 · 8414 km · Gasolina · 659 cv
369 000 €
2026 · 5000 km · Híbrido Plug-In · 680 cv
139 500 €
2014 · 52 127 km · Gasolina · 507 cv
160 000 €
2016 · 35 408 km · Gasolina · 527 cv
144 900 €
2016 · 47 500 km · Gasolina · 507 cv
349 800 €
2024 · 8000 km · Híbrido Plug-In · 782 cv
250 000 €
2019 · 58 772 km · Gasolina · 635 cv
169 900 €
2017 · 48 000 km · Gasolina · 527 cv
285 000 €
2023 · 18 500 km · Gasolina · 550 cv
349 000 €
2022 · 20 000 km · Gasolina · 659 cv
119 950 €
2015 · 106 782 km · Gasolina · 527 cv
Cada um destes modelos frente a frente com todos os rivais do mercado português
Quer comparar outros modelos? Use o comparador de carros ou explore as comparações de todos os modelos.