Comparação frente a frente com dados reais do mercado português: preços médios por ano de matrícula, custos de combustível, desvalorização e oferta disponível.

23 761 €
preço médio · matrículas 2017–202494 anúncios encontradosVer anúncios Estatísticas detalhadas
18 807 €
preço médio · matrículas 2019–20261171 anúncios encontradosVer anúncios Estatísticas detalhadasEm média, o Renault Captur (18 807 €) é 4953 € mais barato do que o Audi A4 Avant (23 761 €), considerando os anúncios de carros usados publicados nas principais plataformas portuguesas nos últimos 12 meses. Neste momento encontramos 94 anúncios de Audi A4 Avant e 1171 anúncios de Renault Captur disponíveis em Portugal.
Resumo do frente a frente com base nos dados de mercado mais recentes
Quanto custa cada ano de matrícula: ideal para perceber que carro consegue comprar com o seu orçamento
Com base no consumo médio anunciado e nos preços médios atuais em Portugal, para 15 000 km por ano

10,87 € / 100 km

11,81 € / 100 km
Estimativas calculadas com o consumo médio dos anúncios de cada modelo e os preços médios nacionais de combustível mais recentes (dados DGEG). Para modelos elétricos é usada uma tarifa doméstica de referência de 0,22 €/kWh. Consulte os preços de combustível atuais para mais detalhe.
Tendência de preços dos anúncios Audi A4 Avant (matrículas 2017–2024) e Renault Captur (matrículas 2019–2026) nas plataformas de venda portuguesas
Aceda à evolução mensal de preços dos dois modelos com o plano Pro.
Ver plano ProTodos os indicadores de mercado dos dois modelos, lado a lado
| Indicador | ![]() | ![]() |
|---|---|---|
| Preço médio (anúncios recentes) | 23 761 € | 18 807 € |
| Anúncios disponíveis | 94 | 1171 |
| Anúncios vendidos | Pro | Pro |
| Amostra analisada | Pro | Pro |
| Dias no mercado (média) | Pro | Pro |
| Desvalorização anual estimada | Pro | Pro |
| Quota de mercado global | 0,09 % | 1,06 % |
| Potência média | 149 cv | 100 cv |
| Combustível mais comum | Diesel | Gasolina |
| Consumo médio anunciado | 5,2 L/100 km | 5,8 L/100 km |
| Segmento | Carrinha | n/a |
Onde estão os anúncios de cada modelo nos últimos 12 meses

Matrículas 2017–2024

Matrículas 2019–2026
As dúvidas mais comuns sobre Audi A4 Avant vs Renault Captur, respondidas com os dados de mercado mais recentes
Em média, o Renault Captur é mais barato: custa cerca de 18 807 € (matrículas de 2019 a 2026), enquanto o Audi A4 Avant custa em média 23 761 € (matrículas de 2017 a 2024). A diferença ronda os 4953 €, com base nos anúncios de carros usados publicados nas principais plataformas portuguesas nos últimos 12 meses.
Um Audi A4 Avant usado custa em média 23 761 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2017 a 2024. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 94 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
Um Renault Captur usado custa em média 18 807 € em Portugal, considerando anúncios com matrículas de 2019 a 2026. O preço varia com o ano de matrícula, a quilometragem e a versão. Neste momento encontramos 1171 anúncios disponíveis deste modelo em Portugal.
O Audi A4 Avant tem custos de combustível mais baixos: cerca de 10,87 € por 100 km (Diesel, consumo médio anunciado de 5,2 L/100 km), contra 11,81 € por 100 km do Renault Captur (Gasolina). Para 15 000 km por ano, a diferença representa cerca de 141 € em combustível, aos preços médios atuais em Portugal.
Neste momento encontramos 94 anúncios de Audi A4 Avant e 1171 anúncios de Renault Captur disponíveis nas principais plataformas de venda de carros usados em Portugal. Estes números são atualizados diariamente.
Em média, os Audi A4 Avant anunciados em Portugal têm 149 cv e os Renault Captur têm 100 cv, pelo que o Audi A4 Avant é, em média, o mais potente. A potência varia bastante consoante a motorização e a versão.
28 500 €
2022 · 69 400 km · Diesel · 136 cv
5000 €
2020 · 92 000 km · Gasolina · 150 cv
17 850 €
2017 · 176 808 km · Diesel · 150 cv
18 950 €
2019 · 198 000 km · Diesel · 150 cv
5950 €
2010 · 394 000 km · Diesel · 143 cv
5000 €
2003 · 366 658 km · Diesel · 130 cv
11 850 €
2014 · 309 000 km · Diesel · 136 cv
18 990 €
2018 · 163 364 km · Diesel · 150 cv
7000 €
2010 · 382 000 km · Diesel · 170 cv
5990 €
2001 · 300 000 km · Diesel · 130 cv
3300 €
2003 · 393 430 km · Diesel · 130 cv
3900 €
2002 · 322 000 km · Diesel · 130 cv
20 390 €
2025 · 33 455 km · GPL · 101 cv
20 390 €
2025 · 39 480 km · GPL · 101 cv
8950 €
2015 · 192 405 km · Diesel · 90 cv
20 990 €
2024 · 39 999 km · GPL · 100 cv
19 799 €
2024 · 42 339 km · GPL · 100 cv
19 699 €
2023 · 39 299 km · GPL · 100 cv
19 499 €
2024 · 14 421 km · Gasolina · 90 cv
19 499 €
2024 · 44 085 km · GPL · 91 cv
21 990 €
2025 · 35 189 km · Gasolina · 90 cv
20 190 €
2025 · 37 417 km · Gasolina · 91 cv
11 990 €
2017 · 59 999 km · Gasolina · 90 cv
8950 €
2015 · 233 891 km · Diesel · 95 cv
Frente a frente com os principais rivais destes modelos


















Cada um destes modelos frente a frente com todos os rivais do mercado português
Quer comparar outros modelos? Use o comparador de carros ou explore as comparações de todos os modelos.